Техника - молодёжи 1996-11, страница 44

Техника - молодёжи 1996-11, страница 44

ются поправки на изменение упругих свойств пружины ударного механизма. Цифровая система электроники обеспечивает гарантированную работу твердомера от трех пальчиковых батарей в течение 100 ч.

Прибором можно при разных пространственных положениях датчика буквально за 5 с измерить твердость любых предметов массой от 2 кг и выше в интервале температур от +5 до +35° («ТЭМП-1») или от -5 до +50° («ТЭМП-2»), Весит же он 350 г и легко умещается в кармане рабочего халата.

Не удивительно, что у этого переносного твердомера сразу же нашлись активные почитатели и покупатели. Кольская АЭС, Урапмаш, московский завод Компрессор, Сибэлектромотор, Ирбитский мотоциклетный завод,— лишь малая часть предприятий, где успешно пользуются «ТЭМПом». Ведь на любых электростанциях, в автомобильной, металлургической, машиностроительной, ремонтной, аэрокосмической отраслях — требуется знать твердость используемых материалов. И относится это не только к сырью и готовой продукции, но и к промежуточным технологическим этапам. Например, если не измерить твердость изделий

Продукция фирмы «Экситон НЭП».

до и после термической обработки, остаточное техническое напряжение, твердость сварных швов перед дальнейшими операциями — можно «запороть» всю их партию.

Сегодня «Технотест» единственный из отечественных производителей, получивший разрешение Госстандарта России на выдачу вместе с твердомерами сертификатов на их эксплуатацию. А между тем, если нет такого документа, ни одна диагностическая служба не вправе выдать заключение по результатам измерения твердости. Вот почему «ТЭМП» рекомендован рядом инструкций Госгортехнадзора и Госатомнадзора России.

Уже несколько лет на большинстве наших заводов молчат станки. Их запуск потребует массовых измерений изменившейся от времени твердости металла, следовательно, нужны будут сотни тысяч переносных твердомеров. Можно сказать, что возрождение российской промышленности начнется с анализа ее твердости.

НПФ «Технотест»: 113135, Москва, а/я 32; тел. 275-87-13, тел./факс 275-85-68. □

ПЕЧКА ТОЛЩИНОЙ С ДОЩЕЧКУ...

По поводу очередно, "уда из «оборонки» можно сочинить много загадок: «печка, а не из металла»; «в воде не тонет и в огне не горит»; «электрическая, а током не ударит»...

Разгадка же называется НЭП (нагреватель электрический, полимерный). Это монолитная стеклопластиковая пластина, внутри которой помещен нагревательный элемент из стеклоткани, пропитанной смесью сажи с графитом. Два электрода — шины — подключаются через выводы к электросети и безукоризненно плоский лист начинает согревать дом не хуже заправской деревенской печки.

О более точной химической композиции и технологии изготовления умолчим, уважая ноу-хау, защищенное 12 патентами РФ. Поговаривают, американцы сделали подобные нагреватели чуть раньше. Так оно или нет, сейчас установить приоритет затруднительно. Тем более, что и у нас, и в США изобретение было «закрытым». И не удивительно: ведь с середины 60-х полимерными электронагревателями укомплектовывались приборные отсеки и жилые модули разных мобильных военных комплексов, оснащенных в том числе и межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. Отечественные НЭП разрабатывал и выпускал ЦНИИ специального машиностроения, что в г. Хотьково Московской области.

С перестройкой объем оборонного заказа резко уменьшился — и полимерные нагре ватели стали конверсионной продукцией. Созданная разработчиками коммерческая фирма, не слишком рекламируя ее «родословную», сумела за несколько лет выпустить столько изделий что их общая площадь составила 300 тыс. кв.м. Сначала они походили на тонкие листы фанеры, отделанные лакированным деревянным шпоном, затем, вызывая неизменный потребительский ажиотаж, появились «греющие картины».

Экзотика здесь самым удачным образом соединилась с сугубым практицизмом. Судите сами: при минимальной площади полимерные нагреватели работают не хуже трубчатых и масляных. К тому же они не требуют дополнительных тепловых экранов и не «съедают» кислород в комнате, являясь приборами «мягкого» тепла, физиологически оптимального для человека.

Поскольку и рабочие, и изоляционные слои НЭПа сделаны из сходного по природе материала, он успешно функционирует в самых жестких климатических условиях и при любых механических воздействиях. Ему не страшны тряска воздействие воды (переносит даже полное в нее погруже ние). Сквозная дырка не электроопасна и не приводит к снижению эффективности нагрева. Равномерное тепловое поле в каждой точке и низкая резистивность обеспечивают КПД, близкое к 1, тогда как у лучших металлических нагревателей этот показатель не превышает 0,8.

Стоит ли удивляться, что, обладая такими достоинствами (прибавим сюда пожа-робезопасность, гарантийный ресурс 50000 ч и срок службы 15—18 лет), НЭП, даже при отсутствии художественного оформления, пользуются активным спросом у технически «подкованных» людей

Сегодня фирма «Экситон НЭП» выпускает не только простейшие элементы и «греющие картины», но и раздвижные ширмы, складные «гармошки», которые можно вставлять, например, под кафель ванны, кухни или туалета. Насколько это нужно, судите сами: до 60 % простудных заболеваний городские дети получают, походив босиком по прохладному кафелю. Имея НЭП, избежать ОРЗ можно гростым поворотом ручки: раз — и температура пола стала комфортна для ног (26°), повернули еще — и нагреваются стены. Причем в отличие от встроенных проводов, этот прибор не нужно держать постоянно включенным.

«Экситоновцы» могут производить элементы разн 1х модификаций: дающих от 30 до 130 , напряжением от 12 до 380 В, постоянного и переменного тока и размерами от спичечного коробка до дверного проема. Выпускают они и так называемые «отделочные» нагреватели — готовые стены для бытовок и дачных домиков, красивый пластик для кафе и автобусных остановок. Плоские НЭП уже прошли успешные испытания на северных комбинатах непрерывного строительства: с их помощью в мороз прогревали бетонную опалубку. Видимо, они же будут работать и на стоянках самолетов в аэропорту «Внуково».

Да и вообще области применения НЭП очень широки. Это и теплицы и грунт с искусственным обогревом, и медицина (в приборах для снятия усталости), кино-и фотодело (сушка и глянцевание отпечатков). А какие перспективы на ране-порте! Теплые салоны автомобилей, купе поездов, картеры двигателей, системы подачи топлива, словом, примерам несть числа!

Недавно «Экситон НЭП», в соответствии с международной классификацией, освоила выпуск нагревательных элементов, размещенных в корпусе Это напольные передвижные и настенные конструкции, гирлянды, а также — целые обогревательные системы из нескольких взаимосвязанных приборов с регулировкой и таймером. Они способны полностью заменить в доме дровяное, газовое или паровое отопление. Например, в Тамбове подобные модули уже в этом году будут согревать помещения нескольких детских садов и школ. В среднем по экономичности этот способ сопос авим с самым дешевым на сегодня газовым отоплением, а в районах с избытком электроэнергии он является наиболее выгодным. По удобству же и безопасности эксплуатации системы НЭП во много раз превосходят все существующие виды отопления как коллективного, так и частного пользования. Прикиньте, насколько удобнее любому «иццивидуалу», не подключенному к централизованному газо- или водоснабжению, приезжать на выходные в уже натопленный дом, зная, что надежная система сама включила себя в пятницу.

Остается добавить, что «плоские печки» получили свидетельство Госстандарта и Гигиенический сертификат, на повестке дня — включение их в систему СНИП (строительных норм и правил) для широкого внедрения в массовое жилищное и промышленное строительство.

Телефон для деловых контактов: (095) 262-21-38, факс: (095) 292-6511 BOX 9498. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 6

42