Техника - молодёжи 1996-11, страница 43

Техника - молодёжи 1996-11, страница 43

на использование ядерной энергии в космосе. Причина — давление «зеленых», связанное с «Чернобыльским синдромом»...

— Кстати, а как обстоят дела с безопасностью орбитальных ядерных установок?

— Во-первых, их надежность проверялась и дорабатывалась больше десяти лет. Использованы весьма хитроумные и вместе с тем технически простые решения. Например, в аварийных ситуациях бериллие-вый отражатель, обеспечивающий «критичность» реактора, просто отваливается, и взрыв становится невозможным. Во-вто-рых, не забывайте, что космические аппараты с «Топазом» на борту — безлюдны, и что выработка ядерной энергии начинается только на высоких орбитах, удаленных на «радиационно безопасное» расстояние от Земли.

В будущем, если продолжится освоение космоса и не найдется нового эффективного и дешевого способа энергодобычи, ЯЭУ обязательно понадобятся. К примеру, они смогут «питать» спутники на орбитах Луны и Марса, стационарные базы там.

А еще в рамках «INERTEK» разрабатыва-

Металлокерамическая вращающаяся анодная рентгеновская трубка. Принципиальная схема.

Окно

Окно

Статор

75кВ

Анод (графит, молит- / Ротор зен монокрис алл)

+75кВ

«дал» немало новинок, готовых к внедрению. Например, анодная металлокерами-ческая вращающаяся рентгеновская трубка для медицинской томографии и маммографии. Дело в том, что металлокерамика и уникальные монокристаллические материалы, разработанные для ЯЭУ, позволили значительно уменьшить влияние афокапь-ного рентгеновского излучения, повысить чистоту спектра. Это имеет важное значение при обследовании больных, особенно с подозрением на онкологию.

Или серно-натриевые аккумуляторы и батареи для автономного питания любой техники. При низкой стоимости реагентов они по эффективности намного превосходят традиционные щелочные, кислотные, никель-кадмиевые и прочие источники питания. Их удельная мощность достигает 180 Вт/кг, КПД — 90% , срок работы — 10 лет, при ресурсе до 10ОО циклов.

Среди изделий, в основу которых положен «ядерно-космический» опыт, упомянем и одноэлементные электрогенериру-ющие каналы (ЭГК), используемые в электротехнике, мощный карманный аккумуляторный фонарь с галогенной лампой. Ему обрадуются спасатели, спелеологи, ремонтники, да и обычные потребители... Но, пожалуй, самая актуальная для нашей страны разработка — новый озоносбере-гающий хладагент «С1». Он запатентован и получил диплом и медаль на Брюссельском Международном салоне изобретений «Эврика-94».

Ведь не секрет, что до сих пор любые отечественные холодильные агрегаты работают на хладагенте «R12», запрещенном к производству международным сообществом. Россия, подписав конвенцию, попросила отсрочку из-за технологических сложностей. В этом году она истекает, и предприятия, не перешедшие на другие хладагенты, будут попросту закрываться. Фирма «Дюпон» сейчас активно «пробивает» у нас свой хладагент — вполне эффективный, но требующий радикальной реконструкции всех производственных линий отечественных заводов.

А созданный ядерщиками «С1» может заменить «R12» без всяких переделок на предприятиях. Им же можно заправлять после ремонта уже работающие холодильники. Добавим, что по стоимости «С1» сопоставим с фреоном, его холодильные свойства те же.

Как видим, российская космическая наука, несмотря на отсутствие масштабной государственной поддержки, способна не только «выживать», но и приносить ощутимую пользу.

Контактные телефоны АО «INERTEK» в Москве: 196-71-64, 196-79-93; Факс: 196-89-71; E-Mail: vauCadis.msk.su □

Схемв серно-натриевой батареи.

ется интересная технология совершенствования ядерных установок. Есть проект ракетоносителя «Атлас-2АС» с бимодальной (двухрежимной) ядерной энергетической установкой на борту, отличающегося очень хорошими летными и грузоподъемными характеристиками.

ЗЕМНЫЕ ПЛОДЫ «ТОПАЗА». Однако космические проекты, что бы там они не обещали, должны быть полезны уже сегодня. Короче: «космос далеко, а кушать хочется». Исходя из этих соображений, ученые «INERTEK» разработали широкую программу применения своих научно-технических достижении в «наземном» хозяйстве.

Действительно, реактор «Топаза» уже

РОДИНЕ НУЖНА ТВЕРДОСТЬ!

Настанет день, когда надпись «сделано в России» будет говорить потребителю то же, что сейчас — «сделано в Японии» или «сделано в Германии».

Впрочем, наше оружие или космические технологии были конкурентноспособны всегда. А не слишком «товарный», по сравнению с западным, вид отечественной продукции часто компенсировался ее безотказностью и долговечностью. К сожалению, подобных примеров не столь уж много — скорее исключение, чем правило. Скажем, в области серийной электроники Запад, а потом и Восток нас здорово обогнали. Но значит ли это, что любой зарубежный электронный прибор заведомо лучше?

— Совсем нет, — утверждают авторы малогабаритного переносного электронного твердомера «ТЭМП» из московской

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 6

научно-производственной фирмы «Техно-тест». — Хотя в основном он создан на западной электронной базе, идея и ее воплощение — наши. А в результате «ТЭМП» по многим параметрам, исключая цену, превосходит лучшие европейские и американские аналоги.

Еще недавно твердость материалов определяли вдавливанием шарика или конуса в поверхность — по геометрии полученного отпечатка в соответствии с таблица

ми и вычислялась искомая величина. Для применения такого способа идеально подходит специально оборудованная лаборатория. А проведение экспресс-измерений в цехах, да еще в труднодоступных местах оставалось проблемой...

Правда, потом появились переносные твердомеры, но их не выпускали в России — закупали за рубежом.

Когда сотрудники лаборатории «НПО ЦНИИТМАШ» задумали создать «ТЭМП», они накопили немалый опыт в исследовании свойств материалов. Например, участвовали в подготовке к производству различного оборудования АЭС: корпусов во-до-водяных реакторов (ВВЭР).теплооб-менных аппаратов и прочих устройств. При этом были изучены механические характеристики корпусных сталей, распределение их свойств по объему обечаек реактора. Недаром полученными результатами так интересовались специалисты Англии, Японии и США.

Всего два года ушло на то, чтобы создать прибор, запатентовать и начать его производство. Принцип действия «ТЭМ-Па», работающего от двух батареек «Крона», основан на наиболее перспективном «методе отскока». В направляющую трубку датчика прибора загружается ударник, частью которого является трехмиллиметровый шарик высокой твердости. Под действием пружины он ударяется об исследуемый материал и отскакивает обратно При этом вмонтированный в него магнит возбуждает в индуктивной катушке, надетой на трубку, э.д.с., пропорциональную скорости падения и отскока ударника. По экранированному кабелю возникшая э.д.с. передается в электронный блок прибора. Он, размером с карманный приемник, обрабатывает поступающий сигнал и высвечивает результат на жидкокристаллическом индикаторе. С помощью переводных таблиц результаты измерений переводят в твердость по шкалам Бринелля, Роквелла (С), Виккерса или Шора (Д).

А в следующей модификации уже не требуется и сверка с таблицами. Значение твердости по каждой из шкал высвечивается само. Фирмой уже запатентована одна из важных особенностей, отсутствующая даже в лучших заграничных аналогах: в новом «ТЕМПе-2», оснащенном микропроцессором, автоматически рассчитыва

Фитиль

Труба

безопасности

Сепаратор из бета-алюминия

Алюминиевый

войлок

/ -

/

Na-Бэлемент

S+Свойлок

41