Техника - молодёжи 1996-11, страница 46

Техника - молодёжи 1996-11, страница 46

ВАШЕ ДЕЛО

Журналист Дмитрий Холодов почти наверняка остался бы жив, будь в редакции «Московского комсомольца» установка «Шмель».

Диву даешься смелости, а может, даже нахальству человека, который на свои страх и риск берется соперничать с мощнейшими фирмами — монополистами. Ведь там — множество высококлассных специалистов, прекрасное оборудование, словом, условия. А что у одиночки'

...В 1989 г. заведующий лабораторией НИИ интроскопии Александр Буклей, не получив от оборонки за последние договорные работы ни копейки, окончательно решил: надо переключаться на «мирную» продукцию. Желательно по своему профилю: портативные рентгеновские установки.

Он стал прикидывать возможности. Потребитель вроде был: строители нефтегазопроводов. Им приходится пользоваться тяжелыми и неудобными дефектоскопами для контроля качества сварных швов. Причем, эта техника часто выходит из строя, не защищает оператора от рентгеновского излучения.

Очевидно, строители с руками оторвали бы безопасные, компактные, надежные, простые в эксплуатации приборы. Но создать их оказалось не по силам даже крупнейшим фирмам.

Здесь следует пояснить, что автономные портативные рентгеновские установки — импульсные. Энергия от первичного преобра ователя накапливается в конденсаторе, затем происходит импульсный разряд, вызывающий поток лучей. В этот момент в цепи возникают сильные токи (килоамперы) и высокое напряжение, потребляющая мощность составляет сотни киловатт.

Юрий МЕДВЕДЕВ

МОЖНО

ОБЫГРАТЬ...

Но такие параметры предъявляют особые требования к конденсаторам, трансформаторам и другим составляющим электрической tfi схемы: они должны на

дежно работать в критическом режиме, на пределе возможностей, а потому имеют довольно внушительные габариты.

Добавьте сюда необходимость использовать аккумуляторы, защитные экраны от рентгеновских лучей. Немудрено, что в результате получался скорее переносной, чем портативный прибор.

А ведь вполне реально сделать его легким и миниатюрным. На это указывали исследования ученых из Арзамаса-16 и Новосибирского университета.

Идея-то, в общем, очевидная. Надо эффективнее преобразовывать в излучение накопленную энергию. Поднять к.п.д. элементов цепи. Тогда удастся снизить потребляемую мощность и, как следствие, их габариты. Загвоздка «лишь»в том, что из имеющихся уже выжато почти все.

Вот, собственно, и стартовые условия. Есть потенциальный потребитель новой продукции. Есть принципиальная ясность, как ее сделать. Есть монополист-производитель, который спокойно гонит плохонькую технику, уверенный, что нету него конкурентов. И есть масса проблем на пути начинающих предпринимателей, особенно в научно-технической сфере. Их даже не стоит перечислять, они общеизвестны. Кто решится ввязаться в соперничество?

Буклей решился. Приобрел за собственные деньги отслужившие свой срок станки и приборы, которые оборонные предприятия распродавали почти за бесценок. Договорился, что на этом оборудовании его группа будет трудиться параллельно — и для института, и для себя. То есть получил свободу действий, чтобы создавать рентгеновский аппарат.

И наконец, главный шаг — поиск специалистов, способных разработать новую элементную базу. Он нашел их на таких грандах оборонки как НПО «Позитрон», НПО «Светлана», ВНИИЭФ (Арзамас-16). Опять же выложив свои кровные деньги, Буклей получил необходимую технику.

На 5—10% удалось поднять к.п.д. каждого элементов. В результате в 2 раза, по сравнению с аналогами, снизилась потребляемая мощность и соответственно уменьшились габариты прибора. Так что не случайно его назвали «Шмель».

Он получился легким (около 8 кг), компактным, помещающимся в небольшой сумке. И одновременно в 2 раза выросла интенсивность излучения, что позволило резко сократить экспозицию. Иначе говоря, поднять производительность — увеличить число снимков, которые можно сделать за единицу времени.

Мало того, «Шмель» оказался столь миниатюрным, что тонкой свинцовой пластинки вполне хватило, чтобы доза рассеянного излучения стала фактически безопасной для оператора. Теперь прибор можно использовать в любых помещениях — даже без специальных мер защиты.

И еще. За счет новой элементной базы его надежность выросла многократно: если отечественные образцы имеют срок службы 20—30 ч, то «Шмель» — 200 ч.

Инженеры, войдя во вкус, на этом не остановились. Создали конструкцию, позволяющую дефектоскопу работать в экстремальных условиях: в поле, под водой, в жару и холод. Что должно придать прибору большую привлекательность для потенциальных покупателей.

А среди них намечались и такие состоятельные, как государственные и частные службы безопасности. Объем работ у них с каждым годом растет, как снежный ком. Им необходимо вести досмотр сумок, портфелей, вещей, проверять, нет ли там, скажем, взрывчатки, оружия, а также, просвечивая, выискивать

электронные жучки» в телефонах, мебели, стенах и т.д. Отечественные приборы для этого имелись, например, «Осока», но столь громоздкие, ненадежные, да еще облучающие, что ни в какое сравнение не шли со «Шмелем».

К тому же очень кстати пришлось другое его достоинство. Поскольку он имеет специальные экраны, не пропускающие наружу электромагнитные волны, его работа не сказывается на находящейся поблизости аппаратуре.

Итак, за три года была разработана гамма приборов, удовлетворяющая самым разнообразным запросам. Настала пора выходить в «свободное плавание», завоевывать рынок. Буклей уволился из НИИ интроскопии и основал собственную фирму «Флэш электронике».

Сегодня уже аксиома: что-то придумать и даже сделать — не самое сложное. Куда труднее — продать. А теперь представьте: появляется неизвестная никому фирма и предлагает прибор в 2 раза дороже существующих. Как убедить потребителей, что покупать надо именно его?

— Здесь нужны и сумасшедший энтузиазм, и доля авантюризма, и холодная голова, — утверждает Буклей. — Например, первый заказчик — строитель нефтепровода из Волгограда — появился, когда у нас не было ни одного готового прибора. Только макеты, которые еще доводить и доводить. Он называет срок — три недели. Позже — не надо. А мы по самому жесткому графику намечали сделать образец минимум через два месяца. Что же — отказаться и «первый блин» комом? Нет, взялись! Пахали сутками. Успели и отдали фактически бесплатно. Заказчик его увез, а мы трясемся — что будет, как поведет себя новая техника в деле? Чуть ли не каждый день звонили в Волгоград А там — фурор! Производительность контроля выросла в 2—2,5 раза. Вскоре та же фирма купила еще 13 аппаратов. Конечно, бывали и сбои, и мы сразу выезжали, чтобы произвести ремонт. С учетом опыта эксплуатации оперативно совершенствовали дефектоскопы, и объем продаж увеличивался каждый месяц.

Ну а «трудоустроить» прибор для досмотра вещей помог случай. Один из дилеров, взявшихся за его реализацию, встретился с начальником службы безопасности банка «Империал». Тот, сравнив различные системы, рискнул купить «Шмель», который если и дороже отечественных аналогов, зато гораздо дешевле зарубежных и не уступает им по своим возможностям. И новинка настолько понравилась покупателю, что по его рекомендации ее приобрели еще несколько коммерческих структур.

За два с лишним года существования фирма завершила стадию становления. Продано несколько десятков приборов, портфель заказов быстро растет. Теперь «Флэш электронике» может себе позволить несколько изменить стратегию деятельности. Ведь до сих пор, не имея свободных средств, каждый прибор приходилось делать по заказу. А значит, покупатель вынужден был ждать. Кого-то это не устраивало, фирма лишалась доходов. Вот и надо создать задел, чтобы сразу удовлетворять запросы потребителя. Конечно, без больших средств здесь не обойтись. Кредит выделил Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере.

По утверждению Буклея, поставив «Шмель» на поток, удастся снизить его цену на 15-20%. ■

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ II 96

44