Техника - молодёжи 1996-11, страница 49

Техника - молодёжи 1996-11, страница 49

эхо « Т М »

ДЕЛО-ТРУБА

Москвич Олег Иванович Ямченко прислал в редакцию письмо: «Обращаюсь с вопросом, ответ на который заинтересует очень многих людей. В Москве продаются пластмассовые трубы из ФРГ. Заманчиво и удобно сделать из них внутреннюю проводку газа в домах на дачах. Однако высокие руководители газового хозяйства не разрешают, так как «НА СВЕТУ ЧЕРЕЗ 1-2 ГОДА ПЛАСТМАССОВАЯ ТРУБА ОТ СВЕТА АЗРУШАЕТСЯ . Что-то «свежо предание, да верится с трудом»: сколь

ко разных предметов из пластмасс служат годами, и от света ничто не разрушилось... Прошу компетентно разъяснить».

В поисках такого разъяснения наш сотрудник побывал в НПО «Пластик», где встретился с заведующим отделом труб и профилей Игорем Васильевичем ГВОЗДЕВЫМ. Вот его консультация. Трубы из пластика — не новость, и их, конечно же, можно купить, причем не только в Москве и не только германского происхождения.

Россия, а в прошлом и СССР, никогда не были в числе мировых лидеров по выпуску труб из пластмасс, производя их в 8—10 раз меньше, чем

ФОТО

МАГАЗИН

Индекс подписки по каталогу

«Роспечать»:73552. Шесть раз в год — полная и компетентная информация о фототехнике, новостях и

событиях фотожизни. Телефон: (095) 232-96-86. Факс: (095) 232-96-85.

ФОТО

журнал ррофмоивнлм и любителей фотографии и а ИИ * • я

•Лрактихя» —

npOMOtlMIM

"рм

провмнконрит

buidi aps уоомршвисгвомиивя ФагоСисгм против 33 миллиметровой л -рфорировомнай ллоики

Ш1 ш

ЖЕНЕДЕЛЬНАЯ

Учредитель ЕГОР ЯКОВЛЕВ

I лавных информационных блока -три измерения, в которых мы живем.

- человек и гражданин -свободная личность в поисках себя.

- из нас с вами состоит общество. МЫ разные,

но у нас общие проблемы, общие радости и общая страна.

- от них зависит наша жизнь. ОНИ олицетворяют власть и

!государство.

МЫ должны знать - каковы ОНИ.

Подписной индекс издания в каталоге «Роспечати»: 32138

США или страны Западной Европы (в совокупности). Тем не менее, начиная с 60-х гг., такие трубы, главным образом из полиэтилена и поли-винилхлорида, городское хозяйство широко применяет и у нас. Нынешняя московская канализационная сеть, можно сказать, почти целиком пластмассовая. Полиэтиленовые трубы разного диаметра используют и при сооружении газопроводов, но — только при подземной их укладке.

Причины этого объясняются свойствами материалов и существующими, наряду с ГОСТами, СНиПами — строительными нормами и правилами. Так вот, СНиПы категорически запрещают делать внутридомовую разводку газовых коммуникаций из пластиков, даже если они упрочнены армированием и окрашены в желтый цвет (или снабжены желтой полосой), как положено газовым трубам.

По сравнению с металлом, пластик намного мягче, эластичнее, да и прочностные характеристики у него заведомо хуже. Газ — стихия всесторонне опасная: горюч, ядовит, образует с воздухом взрывающиеся смеси. А дома все может быть. Сдвинули плиту пережали патрубок, проткнули его вилкой — беды не миновать. Именно поэтому, а не из-за малой светостойкости, применять пластмассовые трубы дома или на даче для внутренней газовой разводки — категорически нельзя.

Как это ни печально, использование труб из пластмасс в повседневной городской или дачной жизни вообще крайне ограничено. Не стоит, к примеру, делать из них стойки забора. И дело опять же не в малой светостойкости (за год — два труба и здесь не рассыплется), а по чисто экономическим причинам: чугунные и асбоцементные дешевле.

А вот для устройства дренажа на участке применять их можно и нужно, но — лишь соответствующего профиля.

Сейчас у нас, как и за рубежом, нередки попытки ставить пластмассовые трубы, главным образом из полипропилена, для подвода горячей воды и в конструкциях обогреваемых — «теплых» полов. Но тут важно, чтобы температура воды, подаваемой по таким трубам, была не больше 50—60 А с соблюдением температурных режимов наши ТЭЦ, особенно небольшие — ведомственные, почти всегда не в ладу. Это препятствует широкому распространению пластиковых труб в системах подачи горячей воды.

Те же темпера урные ограничения необходимо иметь в виду и тем, кто ставит на даче собственную систему отопления.

Светостойкость и долговременная прочность нынешних полимерных материалов, в том числе и тех из которых делают трубы, достаточно высоки. Канализационная сеть из пластика служит втрое дольше железной. Однако, как всякому овощу свое время, так и всякому материалу — свое предназначение и место. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 6

47