Техника - молодёжи 1996-11, страница 52

Техника - молодёжи 1996-11, страница 52

А Н Д Е Р Г Р А У Н Д

Владимир ЕГОРОВ, Фома АКСЕНОВ

В № 1 и 10 за текущий год мы рассказали о бункерах Сталина в столицах -фактической (Москве) и запасной (Самаре). Теперь же речь пойдет о наименее изученных секретных подземельях, некогда воздвигнутых для Адольфа Гитлера. Терзаемый манией величия, он мечтал управлять миром из неприступных мест: либо с горных высей, обосновавшись, например, в замке <Орлиное гнездо» в Оберзальцберге, либо из-под земли. Впрочем, дело не только в извращенных эстетических вкусах фюрера: германские подземные объекты военной поры, как и советские, имели стратегическое назначение.

ТРОФЕЙНЫЙ КП ФУНКЦИОНИРОВАЛ ДО 1994-го

В 1936 г. в 2,5 км южнее небольшого немецкого городка Цоссен начались строительные работы, суть которых тщательно

скрывалась не только от местного населения, но и от самих строителей. Официально возводили просто большой учебный лагерь. Действительно, на территории около 200 га выросли 156 одно- и двухэтажных домиков. А остальные этажи, числом от 2 до 7, расположились под землей. Так возник комплекс «Майбах» (автомобили этой марки фюрер очень любил — за удобство, просторный салон, безотказность и плавность хода...).

Ударные темпы проходки, монтажа и отделки позволили уже через несколько лет вселить туда жильцов — офицеров генерального штаба сухопутных сил Германии во главе с генерал-полковником Францем Гальдером. В 1940-м он вел здесь тайные переговоры с начальником штаба финской армии генералом Хеинриксом о взаимодействии немецких частей, дислоцированных в Норвегии, с финскими в войне против СССР. Именно в Цоссене уточнялся и окончательно доводился до ума печально знаменитый план «Барбаросса».

После поражения фашистской Германии «Майбах» унаследовали советские победители. Но распорядились они своим супертрофеем на редкость не по-хозяйски: что-то взорвали, что-то замуровали или засыпали. Лишь спустя годы малую часть комплекса удалось восстановить. Ей присвоили название «Третий городок», переоборудовали, вновь засекретили и сделали командным пунктом советского воинского контингента в ГДР. В таковом качестве объект и прослужил до 1994 г. — до вывода Западной группы войск.

Только тогда в бывший гитлеровский бункер допустили журналистов — корреспондентов «Красной звезды» Сергея ПА-ШАЕВА и Виктора ХАБАРОВА. Они любезно предоставили нам собранный ими материал, в том числе и неопубликованный. Несколько раз, сопровождаемые начальником уже наполовину демонтированного узла связи подполковником Львом Новиковым, репортеры спускались в шахту и бродили по бесконечным коридорам. Но

Подземный коридор «М йбвх ». По правой стороне — откидные полки, на которых спели солдаты охраны.

смотреть было уже почти не на что: жизнь КП замирала на глазах, аппаратуру отключали, разбирали и вывозили.

...В войну «Майбах» состоял из двух субъединиц, построенных по единому плану (см. схему). «Майбах-1» включал собственно КП, узел связи, 12 «сигар» (конусных бомбогазоубежищ глубиной 18 м, рассчитанных на 350 человек) и укрытие с 540