Техника - молодёжи 1996-11, страница 55

Техника - молодёжи 1996-11, страница 55

о

Очень путаный вопрос — сроки пребывания здесь Гитлера. Есть самые разные сведения: дважды по нескольку дней; трижды по нескольку месяцев; полтора года подряд безвылазно. Возможно, более других заслуживают доверия даты, приводимые краеведом Я.А.Бранько: фюрер обитал в «Вервольфе» с 16 июля по 31 октября 1942 г. и с 19 февраля по 13 марта 1943-го.

Экспедиция Бобровникова сумела восстановить точные границы территории ставки и отдельных ее зон Кроме того, определено местоположение центрального въезда, котельной (краеведы принимали ее за хлебопекарню, но оказалось, что от нее идут термоизолированные трубы, по которым, видимо, подавали горячий воздух), электростанции, водокачки, очистных сооружений, плаца и КПП. Найдены также остатки некоего помещения из огнеупорного кирпича (кузницы?). Собранных данных достаточно, чтобы картировать объект — что, видимо, и будет сделано в ближайшее время. К сожалению, пока не удалось выяснить, где именно стоял дом Гитлера.

Приборы помогли обнаружить одну особенность подземных зданий; часть из них построена с использованием в качестве подсобного материала... гальки. Оказалось, ее доставляли из Одессы. А когда проходчики достигли гранитного слоя, появилась гранитная щебенка, и надобность в гальке отпала. Таким образом, по подсобному материалу можно восстановить очередность строительства.

Весьма своеобразны фундаменты: сначала сбивали и сшивали каркас из дубовых бревен, затем обкладывали его кирпичом! Попов уверяет, что нигде ничего подобного не видел. В остатках водопроводных труб обнаружили стекловату — тоже интересный факт: в СССР ее тогда еще не применяли.

Пресловутые телефонные кабели, идущие к Берлину, найти не удалось. Говорят, после войны сотрудники СМЕРШа повыдергивали их с помощью танков...

Много сюрпризов хранят развалины «Вервольфа». О нем рассказывают легенды. (Например, такую: получив из центра Левченко рапорт о предстоящем визите фюрера в Винницу, один из генералов разведки предложил Сталину уничтожить Гитлера вместе с генштабом. Вождь, мудро усмехнувшись, ответил: «Главное, не спугнуть его прежде времени... Уничтожить всегда успеем».) Нынешняя, как бы выразиться, неэкскурсабельность объекта не позволяет произвести настоящую разведку; раскопки, конечно, возможны, но, по данным Попова и коллег, возле взорванных подземелий уровень грунтовых вод на 3 — 4 м выше, чем вдали от них, — или, говоря по-простому, они затоплены. С другой стороны, руины «Вервольфа» — не только память о войне, но и бесценный объект для научных изысканий. Конечно, реставрация его вряд ли реальна...

ГЛАЗ ОЗЕРА, или ЧТО НАРЫЛИ ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ

Напоследок — о тайне, до сей поры не раскрытой. Место действия — северо-за

падная Польша, окрестности Кеньшицкого озера, одного из красивейших в Европе. Неподалеку, в городе Мендзижеч (немецкая транскрипция — Мезериц), более Ополвека назад располагался германский укрепрайон.

Началось все в 1945-м, во время советского наступления. Когда немцам стало ясно, что их гарнизон (два полка, школа дивизии СС «Мертвая голова» и части обеспечения) рискует попасть в окружение, он... исчез. То есть не отступил, а просто пропал! Правда, отступать ему было решительнейшим образом некуда: единственную дорогу захватили гвардейские танкисты генерала Катукова. И гарнизон, оборонявший Мезериц, как в воду канул. Или лучше сказать — сквозь землю провалился?..

С 1945-го территория, прилегающая к поселку Кеньшица, находилась под присмотром управления безопасности Менд-зижеча и командира дислоцированного поблизости польского артиллерийского полка. В конце 50-х бывший немецкий военный городок временно передали советской бригаде связи. Ее командование в соответствии с правилами расквартирования войск провело тщательную инженер-но-саперную разведку местности. Результаты слегка обескуражили. Для начала возле озера, в железобетонном коробе, обнаружился заизолированный выход подземного силового кабеля — приборные замеры на его жилах показали ток в 380 В. Потом наткнулись на бетонный колодец, в который невесть откуда беспрерывно низвергалась вода, и тем не менее он не переполнялся. Поступили также сведения, что озеро как-то сообщается с окружающими водоемами, коих здесь немало. Не наводит ли все перечисленное на мысль о подземной электростанции, чьи турбины вращает падающая в колодец вода? К сожалению, ответ саперы получить не смогли.

В начале 60-х гг. Кеньшицу впервые посетил военный прокурор Александр Лис-кин, ныне полковник юстиции в отставке. Его воспоминания опубликованы в первом томе книги «Тайны тысячелетий» (Москва, Издательский дом «Вокруг света», 1996). Офицеры бригады показали Лискину на восточном берегу озера несколько мощных холмов-терриконов с потайными лазами. Один из них и несколько серых бетонных куполов, похожих на доты, оказались замаскированными входами в просторный и неведомо куда уходящий туннель. Затем: посреди озера находился остров, который, как случайно заметили часовые, медленно дрейфует, будто стоя на якоре. Наконец, однажды в ясную погоду в восточной, более глубокой (до 20 м), части водоема на дне разглядели нечто, пугающе похожее на глаз. Присмотревшись, солдаты поняли, что лице-зреют огромный люк. Уж не его ли должен был прикрывать плавучий остров во время воздушных налетов? А что он собой представляет? Скорее всего, это кингстон для экстренного затопления... чего? И, коли он цел и не потревожен, видимо, затопление не состоялось?

Дальше. С юго-запада озеро имеет узкий аппендикс явно искусственного происхождения, глубиной всего 2 — 3 м. В центре его — мрачная железобетонная башня, напоминающая воздухозаборники московского метро...

Тогда и позднее Лискин беседовал со многими людьми, служившими в Кень-шицкой бригаде с 1958 по 1992 г. Их слова свидетельствовали: под озером и поселком — целый подземный город, рассчитанный на автономное проживание в течение многих лет. Участникам поисковой группы, производившей инженерно-са-перную разведку, довелось побывать на подземной трассе, вероятно, связывающей его с внешним миром. Выглядела она так: туннель на глубине до 50 м с железнодорожной колеей, кабелями вдоль стен и потолком, без признаков копоти от паровозного дыма. Короче — действительно метро. Куда оно ведет — установить не удалось, но предположение, что трасса связывает потайной город с Берлином,не кажется столь уж диким.

Один из последних командиров бригады — полковник В.И.Спиридонов — полагал, что о кеньшицкой terra incognita многое мог бы рассказать некий доктор Подбельский, краевед из Мендзижеча. Правда, ему уже за 90, и к разговорам он не шибко склонен... Но все же поведал Спиридонову, что на рубеже 40-х — 50-х через обнаруженный им лаз неоднократно посе щал подземный город. Подбельский убежден, что немцы начали строить его еще в 1927-м, а по-настоящему развернули работы после прихода Гитлера к власти. В 1937-м, как говорят, фюрер лично прибыл на объект по рельсам секретной подземки из Берлина. С той поры «Лагерь дождевого червя» (Regenwurmlager — так его местоположение обозначалось на штабных картах) фактически перешел в пользование вермахта и СС. Скрытые коммуникации связывают его с заводом и хранилищами, тоже подземными, в районе сел Высока и Пески.

Впечатляет? К сожалению, приведенные сведения никак нельзя считать документально подтвержденными. Скрытый город на северо-западе Польши пока, строго говоря, остается гипотезой. То обстоятельство, что он не был затоплен немцами при отступлении, позволяет заити в предположениях еще дальше не законсервирован ли он до лучших времен Если да, то кем и зачем? В любом случае этот грандиозный и загадочный объект ждет своего исследователя.

P.S. Не заинтересует ли изложенное московских диггеров?

Авторы благодарят Винницкий краеведческий музей, Московский геологоразведочный институт, пресс-центр Министерства обороны РФ и редакцию газеты «Красная звезда» за помощь в подготовке статьи. ■

Фото «Майбаха» — Виктора ХАБАРОВА («Красная звезда»), остальные любезно предоставлены Винницким краеведческим музеем.

Бассейн в винницкой ставке фюрера, по словам В.А.Попоша, играл также роль аварийного резервуара водоснабжении!.