Техника - молодёжи 1996-11, страница 54

Техника - молодёжи 1996-11, страница 54

ными, почерпнутыми из оккупационной прессы. Скажем, газета «Волынь» сообщила о гастролях Берлинской оперы в Виннице, которые почтил своим присутствием (sic!) рейхсмаршал Геринг. Но, позвольте, откуда он там взялся? Затем — публикация в «Дойче украинише цайтунг«: на постановке вагнеровского «Тангейзе-ра» опять же в Виннице был Кейтель... Два высших руководителя рейха случайно завернули в небольшой украинский город? Странно... А уж когда из Ровно приехал обер-лейтенант Пауль Зиберт — он же видный советский разведчик Николай Кузнецов — и сказал, что сотрудник СД майор фон Ортель, бросив все дела, неожиданно укатил в Винницу, глухо обмолвившись о рейхсфюрере (дескать, к нему), — все стало понятно. Гиммлер мог быть в Виннице лишь в одном случае: если там же находился Гитлер.

Разведчики решили форсировать события. Удачная операция по захвату имперского советника связи подполковника фон Райса и майора графа Гаана на шоссе Киев — Львов (подробности можно найти в книге А.Лукина и Т.Гладкова «Николай Кузнецов» из серии «ЖЗЛ», М., Молодая гвардия, 1971) окончательно прояснила ситуацию. Хорошо осведомленные пленники, искусно допрошенные Зибертом-Кузнецо-вым, быстро «раскололись» и не только подтвердили, что в Виннице расположена полевая ставка Гитлера, но и рассказали о ней все, что смогли.

Предлагаем краткое изложение их показаний, исправленных и дополненных с учетом материалов, предоставленных нам сотрудниками Винницкого краеведческого музея.

Объект «Вервольф» («Оборотень»), соответственно своему названию, с виду был невзрачен — несколько строений, выкрашенных для маскировки зеленым, в частности, кирпичный дом фюрера, с той же целью обложенный бревнами, — зато внутри представлял собой чудо инженерно-фортификационной техники. Три железобетонных бомбоубежища, в том числе главная квартира фюрера, массивной конструкции: толщина стен 3 м, перекрытий — 4,5. С северной стороны под лесом — электростанция. Поблизости — две радиостанции, водокачка, телефонный узел, обеспечивающий прямую связь с Берлином, Киевом, Ростовом, Харьковом, Днепропетровском, Житомиром. Рядом со ставкой — посадочная площадка для связ-

^ ных самолетов.

* Еще один аэро-дром неподалеку, в Калиновке; около ъъ него штаб-кварти-ра Геринга, тоже с бункером. Вся территория обнесена густой стальной сеткой высотой 2 м, на метр заглубленной в землю, и несколькими рядами колючей проволоки, через которую пропущен ток высокого напряжения. Вокруг — 36 наблюдательных вышек. Вдоль железнодорожной линии Калиновка — Винница постоянно курсирует бронепоезд. В бараках поблизости — войска СС. В лесу и по дорогам через каждые 200 м — секретные спецзаставы. И, разумеется, особый режим. Посторонние, узнавшие о ставке, подлежат немедленному расстрелу, за чем неусыпно бдит спецподразделение СД под командой унтерштурмфюрера СС Даннера. Последний неоднократно удостаивался наград рейхсфюрера за карательную деятельность...

Строительство продолжалось с июня 1941 г. до конца 1943-го (первая очередь была «сдана в эксплуатацию» в апреле 1942-го). Руководила им компания «Тодт», участвовали многие фирмы и специалисты из Германии, Голландии, Чехословакии. Непосредственно возводили объект 12000 советских военнопленных, впоследствии убитых или пропавших без вести. В марте 1944 г., накануне немецкого отступления, объект взорвали — ставку же еще в марте1943-го вернули в Восточную Пруссию.

Такова вкратце история «Вервольфа»

Почему для него выбрали именно Винницу?

Этот вопрос несколько щекотлив для советской власти. По данным разведки, сперва немецкий генералитет отдавал предпочтение Лубнам в Полтавской области, но уж очень активно там действовали партизаны. А в Виннице и окрестностях в начале войны партизанского движения практически не было — центр Левченко возник позднее. Причина — лояльность местного населения к немцам.

Дело в том, что перед отступлением

Красной Армии «энкаведешники» спешно расстреляли всех подследственных и арестованных. Оккупанты же, разрыв захоронение и аккуратными рядами разложив трупы по аллеям городского парка для опознания родственниками, искусно сыграли на их чувствах. Более того: немцы сняли об этом кинофильм и крутили его во всех селах области! Население среагировало однозначно: всех партийных и советских работников, укрывающихся от немцев, моментально сдали оккупационным властям.

...Сегодня от «Вервольфа» мало что уцелело. Нам довелось побывать в Виннице — но, как назло, шли дожди, дороги размыло, и территория бывшей гитлеровской ставки оказалась совершенно недосягаемой. Поэтому публикуем архивные фотографии — кстати, даже многое из того, что на них запечатлено, не сохранилось до наших дней.

Зато очень интересной оказалась беседа с ведущим научным сотрудником кафедры технической кибернетики Московского1 геологоразведочного института Владимиром Александровичем ПОПОВЫМ. В 1988 — 1991 гг. он принимал участие в поисковых работах под Винницей, руководимых заведующим кафедрой профессором Леонидом Захаровичем Бобровнико-вым. Изыскания, как пояснил Попов, проводились ради «обкатки» новейшей геофизической аппаратуры. А поскольку в качестве полигона использовался неизученный объект, пришлось о многом расспрашивать местных жителей.

И выявились любопытные противоречия в той информации о «Вервольфе», которой мы сегодня располагаем. Например, режим секретности, оказывается, в самом начале стройки был чисто формальным: пленные рыли котлованы (объект почти целиком возводили открытым способом, и лишь входы — шахтным), и тут же поблизости жители пасли скотину, подходили к котлованам, заглядывали вниз — словом, пастораль, да и только. Говорят, что немцы вообще осмотрительно вели себя с местными, а злобствовали почти исключительно полицаи. Не все ясно и со статусом «Вервольфа». Как будто не подлежит сомнению, что это пункт управления летним наступлением в 1942 г., но В.А.Попов допускает, что основное его назначение — центр руководства дальнейшими боевыми действиями в направлении Ирана и Индии (!).

Когда-то здесь был секретный военный аэ' родром. На заднем плене — дом Гзринга.

Руины одного на наземных зданий полевой ставки Гитлера.