Техника - молодёжи 1996-11, страница 40

Техника - молодёжи 1996-11, страница 40

еснои этого года Центральное те-I левидение показало захватывающий мультипликационный сюжет о том, как спецслужбы перехватили переговоры Джохара Дудаева

__по спутниковой

телефонной связи и направили на находящийся в Чечне генеральский приемо-передатчик ракету, оснащенную головкой самонаведения по радиоизлучению. Напомним, впервые подобные ракеты («Шрайк») применили американцы во время вьетнамской войны против радиолокаторов ПВО.

Однако в случае с Дудаевым остается непонятным, как такая ракета могла выйти на узконаправленный, не-сканирующий (в отличие от радара) луч. Наверно, поэтому возникло предположение, что московский собеседник Дудаева, быть может ненароком, оповестил спецслужбы о частотах, на которых работала аппаратура спутниковой телефонной связи. Появилась и иная версия, согласно которой переговоры якобы засекли самолеты дальней радио- и радиолокационной разведки А-50, выявив как частоты, так и местонахождение передатчика и дав соответствующую информацию летчикам-штурмовикам, применившим самонаводящиеся ракеты и управляемые бомбы. Насколько все это отвечает действительности, сказать трудно. Вообще же о возможностях современной боевой электронной техники не раз сообщалось в печати, в частности во французском журнале «Сьянс э .......

Несмотря на то, что 19 марта 1996 г. Сараево перешло под контроль мусульман о-хор вате кой федерации, мир в бывшей Югославии остается хрупким. Противники Дей-тонских соглашений не унимаются, экстремисты в противоборствующих лагерях не оставляют попыток вновь разжечь вооруженный конфликт, который продолжается вот уже 4 года.

Находящиеся под эгидой НАТО миро-ворческие соединения, контролирующие выполнение плана мирного урегулирования, рискуют быть сами втянутыми в войну, ко орая неизбежно станет партизанской. И это в регионе с очень сложным, горным рельефом, где обширные лесные массивы затрудняют проведение эффективных ответных либо превентивных мер.

Как известно, войну лучше предотвратить, чем участвовать в ней. И американцы решили использовать любые средства, чтобь выполнить возложенную на них миссию с минимальным уроном. Этим и обусловлено решение Пентагона развернуть на территории бывшей Югославии электронную оборонительную систему SEPS, способную поражать на лету артиллерийские снаряды. Правда, надо сразу отметить, что она не действует на снаряды с контактными взрывателями, а только на боеприпасы с взрывателями дистанционного действия, или, как их еще называют, «небольшого удаления». Такие снаряды, снабженные

миниатюрным излучателем и приемником отраженных радиосигналов, разрываются в воздухе в нескольких метрах от цели. В результате заметно увеличивается зона поражения, что особенно опасно для находящейся на открытом пространстве живой силы.

SEPS была задумана еще в период войны в Персидском заливе, и лишь задержка с выполнением программы помешала испытать ее в боевой обстановке. И вот, после тысяч экспериментов в США, которые, как считают американцы, дали весьма обнадеживающие результаты, полигоном для проверки системы в реальных условиях стала Босния.

Принцип действия SEPS довольно прост. Центр слежения засекает летящий снаряд, по его излучению рассчитывает траекторию и определяет цель, на которую он направлен. После этого на приемник снаряда посылают радиосигнал, обманывающий взрыватель «небольшого удаления»: тот получает информацию, что уже подлетает к цели, и взрыв происходит в нескольких сотнях метров от нее. По сути дела, таков же принцип действия и у систем противоракетной обороны. Огромное преимущество системы SEPS — ее пассивность. В течение всего процесса поиска она работает только на прием, не излучая сигналов, которые помогли бы противнику выявить ее местонахождение и уничтожить.

С той же целью — избежать лишних потерь, американцы широко применяют в Боснии обычные и беспилотные самолеты-разведчики.

Среди них U-2R, обладающие большим радиусом действия и базирующиеся на французской авиабазе Истр в департамен

Благодаря полученной спутниковой информации, пилоты при подготовке к боевым действиям могут пользоваться трехмерными изобра ения-ми местности.

те Буш-дю-Рон. В январе 1996 г. первые три таких самолета прибыли туда со своего аэродрома в Англии. Взлетая с юга Франции, они могут находиться над Боснией на два часа больше и практически беспрепятственно заниматься разведкой.

Однако установленные на U-2R фотокамеры и инфракрасная аппаратура не могут эффективно использоваться в сложных метеоусловиях. В таких случаях на помощь приходят J-STARS — четырехмотор ные реактивные самолеты, оснащенные радиолокатором с синтезируемой апертурой, благодаря которому способны вести наблюдения днем и ночью и при любой облачности, «накрывая» площади от 4x4 до 500x500 км.

Впервые эти самолеты испытали во время событий в зоне Персидского залива. Именно они заметили иракские автомобильные колонны, устремившиеся на север после ввода в Кувейт войск западной коалиции. На экране локатора высвечивалась в виде точки каждая отдельная машина. Затем на колонны навели штурмовики, которые и уничтожили их.

В Боснии способы применения J-STARS были расширены и усовершенствованы. Они действуют в связке с беспилотными аппаратами «Предатор», которые размещены на авиабазе в Албании, арендованной ЦРУ. Правда, из трех первых направленных в Европу экспериментальных прототипов «Предаторов» два были потеряны в 1995 г. — в том числе, по крайней мере,

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 11 96

38