Техника - молодёжи 1996-11, страница 59

Техника - молодёжи 1996-11, страница 59

НОВОЕ ВРЕМЯ

ЭЛИТАРНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ ВСЕХ!

Дорогие читатели!

Все издания пишут о том, что происходит. «Новое время» пишет о том, что происходит на самом деле. В России, в новом зарубежье, в мире. В политике, экономике, общественной жизни, культуре. «Новое время» сегодня — это: «История и современность» и «Чрезвычайная ситуация», «Провинциальная жизнь» и «Рукописи не горят», «Эссе» и «Абракадабры», другие рубрики. «Новое время» распространяется по всему миру как на русском языке, так и в английской версии «New Times», выходящей раз в месяц. Подписаться на наши издания можно по каталогу Федерального управления почтовой связи. Если Вы живете и работаете в Москве, то нас можно найти в каталоге Моспочтамта. Тел.: (095)209-96-46, 209-0121, 200-3651. Факс: (095)200-4223, 200-4192. 103782, ГСП, Москва, К-6, Пушкинская площадь, редакция журнала «Новое время». Наши индексы: ВПМДЗ-НДД 70621 ■ 70622

ш

Для удаленных районов: 34282

ПРОГРАММЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Лмпкю «UlurhrkmkiQTMi/лч_пшш зователей. Когда тот или иной документ за- Один из наиболее известных продуктов

Фирма «Информатик» — один из лидеров на российском рынке лингвистических программ — разработала систему

управления документами КЛЕРК, идеально подходящую для малых сетей и отдельных пользователей. Главное отличие системы КЛЕРК от аналогов — полная или частичная автоматизация всего «жизненного цикла» документа, от его создания до удаления.

КЛЕРК предназначен для создания, хранения, классификации и редактирования документов любого вида и содержания. В основе системы — метод классификации документов, сходный с «бумажной» технологией. Внешний вид главного окна аналогичен конторской папке с бумагами. Документы классифицируются с помощью закладок. Документы каждого типа могут иметь произвольное количество параметров для поиска и обработки по двум иерархиям: «горизонтальной» (тематические разделы) и «вертикальной» (типы).

Если база данных системы КЛЕРК находится на совместно используемом сетевом диске, то с ним могут работать несколько поль-

Когда тот или иной документ : гружен одним из пользователей, остальные при загрузке увидят сообщение, что с ним уже работают и он открыт только для просмотра (без возможности сохранения изменений).

Для входа в систему КЛЕРК нужно ввести краткое имя пользователя и пароль. Он обеспечивает необходимую секретность, не позволяя посторонним интересоваться конфиденциальной информацией.

Возможности системы КЛЕРК

Создание документов в форматах Microsoft Word и Microsoft Excel (в том числе на основе шаблонов).

Проверка орфографии в Microsoft Word и Microsoft Excel системой ОРФО, входящей в комплект поставки.

Импорт существующих документов с помощью «перетаскивания» из File Manager.

Вставка документов из Буфера Обмена (Clipboard) Windows.

Хранение документов в базе данных.

Редактирование документов в окне системы или в отдельном окне приложения, обслуживающего формат редактируемого документа.

Классификация документов, задаваемая пользователем.

Поиск документов по произвольным параметрам.

Заполнение параметров документов из справочников.

Поддержка связей между документами с помощью ссылок.

Переход между документами по ссылкам.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 96

>дин из наиболее известных продуктов фирмы «Информатик» — система компьютерных словарей КОНТЕКСТ. Недавно создана ее новейшая версия 3.0, в которой обновлены старые словари и добавлены новые.

КОНТЕКСТ 3.0 с развитой программной оболочкой включает интеллектуальные англо-русско-английские словари: общей лексики, компьютерных, коммерческих, медицинских, юридических, технических, авиационных терминов, трудностей английского языка, а также русских синонимов и толковый словарь русского языка. КОНТЕКСТ обладает уникальным свойством — знанием грамматики обоих языков, благодаря чему он узнает и переводит слова в любых грамматических формах, а также устойчивые словосочетания.

Специалисты-разработчики фирмы продолжают совершенствовать популярную программу поддержки русского языка ОРФО. С помощью последней версии ОРФО 4.5, представленной на выставке WinExpo'96, можно получить дополнительную информацию из Справочника по русскому языку и обратиться к Толковому словарю ОРФО, включающему, кроме общеупотребительной лексики, термины и терминологические сочетания, употребляемые в различных областях знаний. В каждой статье даны толкование значения слова, его грамматические формы и стилистические характеристики, приведены примеры употребления слова и фразеологические сочетания.

Наш телефон: (095) 299-99-04, факс: 202-85-01. М