Техника - молодёжи 1996-11, страница 60

Техника - молодёжи 1996-11, страница 60

АФГАНСКИЙ ФОТОДНЕВНИК

Афганистан... В ходе рейдов и в периоды затишья многие воины-афганцы фотографировали на память различные эпизоды армейской жизни, своих боевых товарищей. Сегодня на просторах России и других республик бывшего СССР хранятся тысячи и тысячи фотографий об афганской войне. «Техника — молодежи» решила собрать и издать эти свидетельства нашего недавнего прошлого. «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество»,— отмечал Н.Карамзин.

Прошли годы с момента вывода советских войск из Афганистана, но так и не появились на свет книги, достойно освещающие историю «ограниченного контингента», через который прошли почти 1,5 млн человек.

Боевой работе и жизни 40-й армии посвящается серия альбомов, готовящихся к выходу в Издательском доме «Техника — молодежи». На большом фактическом и иллюстративном материале будет рассказано о людях и оружии, выдержавших афганский экзамен, о войсковых операциях и рейдах, «минной войне» и войне на

дорогах, о быте воинов. Отдельные выпуски планируется посвятить действиям авиации и бронетанковой техники, других родов войск. Первый альбом называется «Один год войны». Его темой стала работа разведчиков, выйдет он ориентировочно в IV квартале 1996 г.

Редакции было бы интересно узнать мнения и пожелания читателей по поводу готовящихся изданий. Мы были бы рады вашей помощи. Все, кто располагает материалами и фотографиями, относящимися к афганской теме, могут внести свой вклад в задуманное. Присылаемые фото желательно сопровождать подробными пояснениями — когда и где сделан снимок, обстоятельства заснятого эпизода, воинские звания, должности, имена (инициалы) и фамилии воинов

Юрий

МЕДВЕДЕВ

КАК ОТЧИСТИТЬСЯ ОТ НЕФТИ

Казалось бы, обычная бутылка. А она — вернее ее содержимое — приводила специалистов, посещавших брюссельскую выставку «Евротех-96», в состояние шока. Они крутили ее и так, и этак, недоверчиво качали головами.

И было чему удивляться. В бутылке находились: внизу — чистейший песок, посередине — прозрачная вода, сверху — нефть. Но самое поразительное: сильно загрязненный нефтью грунт разделен на фракции всего за несколько секунд.

Поверить в подобное трудно, ведь сегодня на ликвидацию последствий аварий нефтепроводов уходят огромные деньги, и тем не менее полностью устранить их не удается. Скажем, американская фирма «Хартек», взявшаяся за 100 млн долл. очистить площади после грандиозной аварии в Коми (Усинск), просто вывезла собранный грунт в