Техника - молодёжи 1996-11, страница 61

Техника - молодёжи 1996-11, страница 61

Материалы высылайте по адресам: 310096, Харьков-96, пр.Героев Сталинграда, д. 183, кв. 107, Марковскому В.Ю., тел.: (0572J-97-76-89. 125015, Москва, А-15, ул. Ново дмитровская, д. 5а, «Техника — молодежи», тел.: (095) 285-80-09, 285-88-80. Заявки на готовящиеся к печати книги направляйте по последнему адресу.

1. Засады и мины на дорогах подстерегали каждую колонну, доставлявшую в гарнизоны боеприпасы, юпли во и продовольствие. В иные дни потери горючего в сожженных «нвливниках» и подорванных трубопрово дах дос игали 500 т, а цифра в 25 - 30 т считалась вполне приемлемой. Профессия водителя в Афганистане была одной из самых опасных — привезенное топливо зачастую было смешано с кровью. Всего за годы войны в Афганистане были потеряны 11400 автомашин

2. Боевой вертолет Ми 24В над Панджерским ущельем. Под крылом - блок неуправляемых 80-мм ракет Б8В20 и ПТУР -Штурм» с боевом частью объемного взрыва. 262-я эскадрилья, Баграм (1986- 1987).

3. В операциях, проводившихся в провинциях, приходилось действовать в отрыве от баз. Для обеспечения автономности с собой брали все необходимое, навьючивая на технику дополнительные канистры и бочки с топливом, маслом и водой, снарядные и патронные ящики запасы продовольствия и спальные мешки, при необходимости пополняя запасы с помощью вертолетов. На фото вертолеты доставили горючее для тан ков Т-55 и десантных БТР-Д механизированной группы при проведении операции уАнардары в апреле 1981 г.

4. Трехметровый забор из материалов бомботары, двухрядный середина заполнялась песком для защиты от пуль. Таким забором были обнесены стоянки авиабазы в Баграме. Предупреждающая надпись •Мин нет»- нанесена на другом «подручном материале» - крышке патронного ящика Наряду с вертолетным патрулированием и инженерными укрытиями, мины стали одним из основных средств защиты баз и о орных пунктов от нападений моджахедов Помимо обычных противопехотных фугасных и осколочных мин использовались крохотные 'лротиволвльцевые» мины, обездвиживавшие противника, неконтактные взрывные устройства, системы радиоуправления взрывом и другие. Я

шшшшл

0

им

а [

ш

и

юс

ЖЕ

1Ж<

: m

УУГ

ДЕЛОВАЯ ПОЛИГРАФИЯ ПОЛНОЦВЕТНАЯ ПЕЧАТЬ УПАКОВКА

визитки, бланки буклеты, проспекты, коробки,

папки, рекламные каталоги, афиши, папки,

листовки, пресс-релизы приглашения конверты

ПЕЧАТЬ НА САМОКЛЕЮЩЕЙСЯ БУМАГЕ

208-3422 , 208-2832

ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН

разработка логотипов и товарных знаков

САМОКОПИРУЮЩИЕСЯ ДОКУМЕНТЫ ОПО.СОДП

чеки,счета,накладные fcl/w w%/"Tl/

о

AGFA<$>

Москва, 1-й Голутвинский пер., 3, стр.1. Тел 238-64-23. Факс: (095) 238-43-97. Amtrade Company Ltd — официальный дистрибьютор компании AGFA-Gevaert AG в России — предлагает широкий ассортимент фотоматериалов для профессионалов и любителей.

(095) 238-63-64,

Производятся фото овары AGFA только в Германии насобс венных заводах в гЛевер-кузене. В нашем ассор именте фотопленки-лидеры европейских про-" фессиональных рейтингов:

■ серия обращаемых пленок RSX 50/100/200;

■ негативные пленки Ultra, Optima, Portrait;

■ фотобумага на прозрачной основе Agfaclear Agfatrans.

Возможность поставки любых профессиональных материалов на заказ без предоплаты.

Мини-фотолаборатории AGFA класса MSC: ■ уникальный контроль качества отпечатка; ■ полная автоматизация и самотестирование; ■ минимальные требования к квалификации персонала; ■ только оригинальнье расходные мат риалы и рекламная поддержка.

карьеры. Первый же серьезный паводок сбросит грязь в реки, а затем в Баренцево море.

Конечно, сегодня существуют методы очистки нефтяных загрязнений, однако они сложны, недостаточно эффективны, длительны, дороги, имеют ограниченные области применения. Скажем, с помощью центрифугирования обрабатывают только нефте-шлам. Его вначале нагревают, затем с высокой скоростью вращают, пока от него не отрываются капли нефти. Степень очистки составляет максимум 85%, правда, при условии: диаметр комочков грунта не более нескольких микрон.

Еще один способ — сжигание. И опять те же 15% нефти, находящейся внутри комочков, не сгорает.

— Мы разработали технологию, которая обеспечивает практически полную и очень быструю очистку,— говорит заместитель лавного инженера Московского завода технологического оборудования Миноборон-прома РФ А.В.Иванайский. — Делается это

так. Сгружаем загрязненный нефтью абсолютно любой грунт — песок, камни, итд, — в бункер, смешиваем его с водой. Добавляем флотореагент, например, сосновое масло, и полученную суспензию (в ней уже нет комочков, они распались на мельчайшие частицы при растворении) направляем в реактор. Здесь, можно сказать «изюминка» системы. Очистка осуществляется с помощью кавитации. Суть этого явления, как вы помните, в том, что при создании в жидкости переменного давления в ней появляются и растут вакуумные пузырьки. Достигнув определенного критического объема, они схлопываются. При этом образуются водяные микроструй-ки, всегда направленные туда, где среда имеет дефект. В данном случае на раздел фаз: жидкость - твердое тело. Струйка смывает с частиц нефть. Флотореагент подхватывает ее и поднимает на поверхность, а частицы грунта опускаются вниз. Такая операция очистки (степень 99,8%), допустим, 200 кг грунта занимает до 60 с.

Отметим, что использовать кавитацию для

устранения загрязнений пытаются во многих странах. Но вот создать эффективную технологию и оригинальную конструкцию реактора сумели наши специалисты. Причем установка справляется с любыми загрязнениями, надо лишь соответственно изменить режимы ее функционирования. Уже в этом году будет изготовлен опытный образец реактора производительностью 12 т/ч и испытан в Усинске.

— Сейчас многие зарубежные фирмы интересуются нашей системой, — говорит Иванайский. — Предлагают продать лицензию, проводить совместные исследования. Мы же надеемся в перспективе создать мо ■ бильный комплекс, чтобы самим выезжать с ним на аварии, проводить очистку и зарабатывать деньги.

Заметим, что кативитационная технология российских специалистов эффективна не только в экологии. С ее помощью можно получать новые композитные материалы, высоколегированные отливки без спаев и плена, конструировать эфф< ктивные стиральные машины и т.д. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 96