Техника - молодёжи 1997-01, страница 4

Техника - молодёжи 1997-01, страница 4

ТРИ СЦЕНАРИЯ ГРЯДУЩЕГО

ИВНВНВН безнЯдежна, как в личной жизни. Варианты сфера рабЛает № замкнутых Щчклах, до- '

Р.К.Баландина. Сегодня он продолжает размышлять о судьбах цивилизации. Конечно, предсказания одного отдельно взятого человека, будь он даже семи пядей во лбу, неизбежно грешат субъ-> и односторонностью, но ни всего лишь игра ума, то

У предсказаний есть две крайние степени достоверности. Наивысшая — у астрономических, потому что они относятся к довольно простым механическим системам, подчиненным закону всемирного тяготения. Наинизшая — о судьбах отдельных людей: столько случайных факторов и такое затейливое переплетение их с закономерными, что говорить о научном прогнозе нелепо.

Для глобальной цивилизации ситуация не столь ясна, как в астрономии, и не столь

есть, выбрать из них правильный можно, но число их ограничено — остается проанализировать каждый:

Мы рассмотрим три: два крайних и один промежуточный. Начиная с математических моделей знаменитого Римского клуба, не раз проигрывались сценарии дальнейшего развития цивилизации. Обычно вываются на динамике нескольких показа телей: численности населения, добычи лезных ископаемых, потребления энергии и т.п. Ничего утешительного подобные прогнозы не обещают. В XXI в. даже при демо графической стабилизации ожидается тощение природных ресурсов и такое за грязнение биосферы, что человечество по просту захлебнется и задохнется в собст венных отходах.

Наиболее оптимистичный вариант предполагает экологизацию технологий. С него и начнем.

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ

экологичной

До сих пор, как известно, человечество действует наперекор природе. Если био-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 14 7

вольствуясь теми ресурсами, которые есть, то техносфера требует все нового рья и энергии извне. Казалось бы, чего проще: перенять достоинства первой решиться от недостатков после; Мысль не просто здравая, а спасительная ибо биосфера за миллиарды лет убеди тельно доказала свое идеальное ствие земным условиям.

Техносфера же, просуществовав лишь несколько тысячелетий, привела к уничтожению множества видов животных и растений, распространению пустынь и полупустынь... Надо ли пояснять, что дальше еще хуже будет?! Но предположим, люди под угрозой всемирной экологической катастрофы сознательно и беспрекословно подчинятся извечным законам биосферы. Что произойдет?

Возобладает тенденция к отказу от использования машин при наличии хоть малейшего шанса обойтись без них. Скажем, транспортная техника сохранится лишь для скоростных перевозок грузов и пассажиров; в остальном же: от автомобиля — к лошади! от тракторов — к волам! от мотоцик