Техника - молодёжи 1997-01, страница 6

Техника - молодёжи 1997-01, страница 6

КОРОТКИЕ

пившего совершенства — ибо подсчеты (не мной проведенные) показали: прежде чем жизненный уровень повсеместно достигнет даже не среднешведского, а хотя бы среднеамериканского, многие ресурсы биосферы иссякнут.

И тогда эволюция цивилизации закончится оформлением экономической пирамиды: наверху — «сверхдержавы», внизу — их сырьевые придатки. Подобная структура достаточно устойчива, поскольку здесь имеет место не просто паразитирование «верхов» на «низах», а ВЗАИМОвыгодное ВЗАИМОдействие. Хотя у эксплуатируемых рано или поздно истощатся природные ресурсы, что и разрушит пирамиду.

Глобальное общество потребления (ГОП) уже теперь обеспечено всеми необходимыми техническими и социальными средствами, позволяющими удерживать благосостояние большинства людей во многих странах на уровне далеко не оптимальном, но терпимом. А также — nota bene! — произвести фрагментарную, «косметическую» экологизацию наиболее хищнических технологий в господствующих странах — чем ощутимо отдалить во времени экологическую катастрофу.

Конечно, такой мировой порядок не будет устраивать большинство жителей экологических колоний, а кроме того, всех совестливых людей. Для подавления их недовольства идеологам и координаторам ГОП придется прибегать к силовым мерам и — главное — к регуляции и наркотизации общественного сознания с помощью средств массовой информации, преимущественно электронных.

Система ГОП предполагает постоянно растущую поляризацию государств. Те, что на верхушке пирамиды, имеют возможность худо-бедно, но беречь природу. Сырьевые придатки, напротив, обречены на ускоренную деградацию. Там продолжится распространение опустыненных земель и отравленных акваторий. По лику Земли расползутся техногенные язвы, постепенно разъедая всю биосферу.

ГОП обречено на вымирание из-за неразрешимости конфликта с окружающей средой (не говоря уж о творческом бессилии и нравственном убожестве техногенной личности). А тем, кто по старинке верит в спасительный научно-технический прогресс, придется напомнить, что и в экосистемах, и в социумах периоды бурного расцвета естественным образом сменяются застоем — что графически передается переходом экспоненты в логистическую кривую затухания... Да и нет таких волшебных технологий, которые обеспечивали бы людей всеми мыслимыми благами, не нанося ущерба природе.

Наконец, третий —

ПОИСКОВЫЙ ВАРИАНТ

Итак, ГОП не соответствует своему окружению, то бишь биосфере: ведь ненасытная техника пожирает именно ее ресурсы, предпочитая невосполнимые. Но при хорошо организованном обществе потребления человечество протянет еще не одно столетие...

Ради чего?

Вспомним о том, что в каждом из нас заключен немалый творческий потенци-

использоваться по назначению, но уничтожить его в зародыше невозможно. Именно он — источник препятствий на пути окончательного становления системы ГОП. Причем нарушителями спокойствия будут ее же иждивенцы — интеллектуалы, не желающие продавать свой творческий потенциал толстосумам и властолюбцам. Подобный личный пример способен вдохновить

также неудачников из числа политиков, бизнесменов, банкиров. Возродятся националистические и религиозные движения, активно противодействующие несправедливости сложившейся мировой экономической системы.

Широчайшее распространение современных электронных средств управления, коммуникаций, пропаганды, хранения и обработки информации, помимо всего прочего, создают огромные возможности для «компьютерного» терроризма — он уже расцветает пышным цветом. Но решающим фактором становится явная и тайная национально-освободительная борьба в странах, составляющих подножие эколого-экономической пирамиды.

Такова картина неспокойного, нестабильного мира по третьему сценарию будущего. Поляризация стран и социальных групп, как и всякое возрастание разности потенциалов, чревата большими и малыми «пробоями», вспышками, конфликтами.

В принципе у человечества на дальнюю перспективу выбор невелик: те два крайних варианта, о которых шла речь выше. Специалисты, предрекающие торжество ноосферы или «биотехносферы», имеют в виду некую гармонию между техникой и живой природой под научным управлением человека. Однако вопрос должен стоять острей и точней: или приоритет биосферы — или примат техносферы. Промежуточные состояния нестабильны.

Судя по нынешнему общественному бытию, ближайший век вряд ли будет эволюционным, спокойным. Ставшая глобальной техническая цивилизация подходит к критической черте — из-за усиливающейся межгосударственной поляризации, экологического кризиса, острого дефицита ду-

Упования на «мировое правительство» наивны уже потому, что таковое неизбежно будет отражать интересы привилегированных держав и социальных групп, а значит, приведет нас к тому же ГОП. С другой стороны, революционные преобразования техносферы, необходимые для ее экологизации, почти наверняка не произойдут мирным путем. «В грозе и буре рождается ноосфера», — писал В.И.Вернадский более полувека назад. Посему краткий диагноз поискового варианта таков: человечество стоит на пороге великих потрясений.

«КУДА ЕХАТЬ? ТРИ ДОРОГИ...»

Прямо как в сказке: перед цивилизацией, будто перед богатырем, три пути. Только вот сделать сознательный выбор, строго говоря, нельзя. Да и дорог как таковых нет, а есть обширное поле (многомерное пространство) возможностей,

Три сценария, нами описанных, пожалуй, наиболее вероятны. Но грани между ними достаточно условны. К тому же, говоря о природной и социальной средах существования человека, мы совсем не рассматривали сферы духовную и душевную — где события подчас трудно не то что предсказывать, но даже интерпретировать.

Отметим, что третий вариант «бури и натиска» по определению переходный. Первый — наиболее проблематичен, ибо ему должна предшествовать грандиозная мировоззренческая революция, переоценка главной ценности общества потребления — прибыли.

В XXI столетии человечеству предстоит решить, что для него нужнее: экологическая целесообразность или экономическая рентабельность. И сделать выбор: продолжать вести дело к гибели биосферы или ограничить экономическую активность ради выживания. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ Г9 7

шш

«ЛУНОХОДЫ» ПОПРОЩЕ

МЕДВЕДЕВ

Вначале простенький тест. Представьте, вы участвуете в создании «Луноходов», «Бурана», дистанционно управляемой техники для чрезвычайных ситуаций, в частности, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. А вас просят сделать робот для ремонта канализационных труб. Какова будет реакция? Уверен — отказ.

Именно так и ответили лет 15 назад робототехники. Хотя проблема для страны более чем злободневная, ведь города находятся в состоянии перманентного ремонта: улицы перегорожены и перерыты, из ям торчат трубы. Но кому захочется копаться в грязи, если манит космос!

Сегодня ситуация в корне иная. Еще недавно богатые заказчики — космонавтика, оборонка и прочие — оказались на голодном пайке. Вот и вспомнили бывшие «секретные» инженеры, ныне основавшие собственную фирму «Тарис», о коммунальщиках. Правда, роли уже изменились. Прежние просители сами выбирают, кому дать заказ. Так что российским специалистам приходилось конкурировать с ведущими фирмами мира.

Ныне лучшей машиной для работы в трубопроводах считается швейцарская компании «КА-ТЕ». Ее через канализационный люк опускают в трубу. Она движется и с помощью телекамеры фиксирует дефекты. Скажем, трещину, через которую течет вода. Затем робот вытаскивают и, обратите внимание, вручную устанавливают телекамеру в положение, позволяющее наблюдать за ремонтом. После чего вновь запускают в трубу, и аппарат проводит полимеризацию тре-

Другой вид работ — фрезерование. Оно выполняется, если, скажем, требуется провести санацию. Суть в следующем. Внутри старой, сильно изношенной трубы, которую уже невозможно отремонтировать, протягивают новую, из полимера.

Все было бы здорово, да перед этим старую надо подготовить: удалить все выступающие внутрь элементы — неровности сварных швов, просто посторонние предметы — куски проволоки, дерева, камни и т.д. Кроме того, новая труба полностью перекрывает боковые отводы. Эти места надо найти и прорезать отверстия. И здесь на помощь приходит робот.

Подчеркнем, что у щвейцарцев для каждой работы своя машина: одна фрезерует трещины, другая их заделывает. Словом, этакий своеобразный машинный парк «КА-ТЕ». Отсюда и цена — 700 тыс. долл. Прямо скажем, очень приличная, хотя, конечно, выгоды очевидны — копать-то не надо.

Специалисты фирмы «Тарис» решили превзойти западных инженеров. Поручить управляемому аппарату, помимо, перечисленных операций, еще и дополнительную — бандажирование. А самое главное — все операции совместить в одном роботе. Создать этакого универсала, мастера на все руки.

БУДУТ