Техника - молодёжи 1997-01, страница 7

Техника - молодёжи 1997-01, страница 7

КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

У него 9 электрических приводов — они должны перемещать машину, выдвигать и вращать рабочие органы, повора чивать телекамеру и даже «гонять» щет ки для очистки ее объектива.

На эскизных чертежах робот смотрел ся на заглядение. Но как говорится, кра сиво было на бумаге...

— Сколько мы ни компоновали, вс тали не вписывались в корпус, — рассказывает генеральный директор «Тариса» И.Н.Шведов.— Что делать? Повторить конструкцию «КА-ТЕ»? Но вроде стыдно: е аппараты разрабатывали, а

Кстати, его коллеги быстро поняли, что космические роботы попроще будут. Ведь там о габаритах еще можно поспорить, убеждать, что необходимо на пару сантиметров сдвинуть стенку. А здесь — спорить бесполезно. Одно слово — труба. От нее приходится плясать, как от печки.

Так или иначе, инженеры «Тариса» добились задуманного. Более того, чтобы робот пролез из вертикального люка в горизонтальную трубу, его сделали складывающимся в центре. Он может работать в трубопроводах с диаметром от 190 мм до 600 мм.

«Тарис» сумел убедить Мосводоканал доверить ему изготовление уникальной техники. Корпус робота вытачивается целый месяц из единого куска нержавеющей стали. Только так удается достичь необходимой соосности отверстий для колес, надежной герметичности.

Как же действует дистанционно управляемый робот? Двигаясь на колесах со скоростью 0,3 м/с, он освещает путь мощными лампами. Телекамера, поворачиваясь в разные стороны, позволяет оператору осматривать трубу. При обнаружении дефекта, к примеру, свища, выдвигается упор, чтобы устойчиво зафиксировать положение аппарата. С помощью сменного инструмента — фрез, сверел, отрезных и зачистных кругов он выполняет самые разные, операции.

Обработав свищ, машина возвращается к люку для смены рабочего модуля. Следующая операция: на дефект выдавливается полимер, который шпателем размазывается ровным слоем. К поверхности прижимается нагревательный элемент, и через 20—30 мин процесс заканчивается. Свищ перекрыт полимерной «заклепкой»

Более серьезные повреждения устраняются с помощью бандажа. На роботе устанавливается новый модуль, внутри которого — воздушный аккумулятор, система клапанов, датчики температуры и давления. Снаружи его по периметру — резиновая оболочка. На ней — пропитанная полимером бандажная лента с внутренним нагревателем.

При подаче воздуха оболочка раздувается и прижимает ленту по всему периметру трубы, закрывая дефект. Затем включается нагреватель и происходит полимеризация.

Управляет роботом оператор. Его команды поступают в микропроцессорную систему, установленную на борту.

Важный вопрос: какова надежность достаточно сложной машины?

— Пока трудно сказать, — отвечает Шведов. — Покажет эксплуатация, которая уже началась в Мосводоканале. Но опыт создания предыдущих наших роботов позволяет надеяться, что и эта будет не хуже.

И последнее. Цена машины, созданной «Тарисом», втрое ниже, чем у швейцарцев. ГТри очевидных технологических преимуществах. ■

2. Вт

гх дефекта.

3. Пульт управления оператора. На персональном компьютере указываются положение рабочих органов, пройденный путь и т.д. Одна телекамера позволяет следить за рабочим процессом под землей, другая — за действиями ремонтников на поверхности.