Техника - молодёжи 1997-04, страница 34

Техника - молодёжи 1997-04, страница 34

И ныне только специалист может указать на отличия нашего «Бурана» от ихнего «шаттла». (Правда, те же спецы говорят, тут все дело в общих требованиях и законах аэродинамики.) А для вывода космического самолета на орбиту была создана «Энергия» — самая мощная (и дорогая) в мире ракета-носитель.

Впрочем, даже при таком раскладе, дела с запуском «Бурана» шли ни шатко, ни валко: непосредственный руководитель проекта, академик В.П.Глушко, болел, в Кремле, похоже, задули другие ветра... Там стали понимать, что самая надежная защита от бомб и ракет — сделать так, чтобы никому и в голову не приходило ими бросаться. Эпоха «холодной войны» заканчивалась; причины тому были не только политические, но и экономические: трезвый расчет показал, что очередного витка гонки вооружений — теперь уже в рамках программы «звездных войн» — советская экономика попросту не выдержит.

Так что «Буран > полетел скорее по инерции... Причем не в 70-летний юбилей комсомола, как планировалось по техническим причинам его пришлось перенести на несколько дней. 15 ноября 1988 г. «Буран» в первый и последний раз взлетел, а руководитель программы Ю.П.Семенов совершил благополучную посадку в кресло руководителя РКК «Энергия», которое занимает и по сей день. Несколько заготовок отечественного ВКСа пришлось за ненадобностью порезать на металлолом, а пару уже сделанных экземпляров возят по выставкам в надежде пристроить хоть куда-нибудь. Один даже отправили в ЦПКО им. Горького для развлечения отдыхающих — какая-никакая, а все-таки польза (см. «ТМ», № 12 за 1996 г.).

НА ЧУЖИХ КРЫЛЬЯХ. Тем временем в мире совершенствование системы «Space Shuttle» продолжается. Эксперты полагают, что на смену нынешней схеме, включающей стартовые ускорители, внешний бак и непо-средс венно ВКС, должна прийти другая, усовершенствованная. С аэродрома ( а не с космодрома, заметьте) стартует самолет-матка, везущий ВКС Достигнув максимума по потолку и скорости, он сбрасывает его и возвращае ся на аэродром. ВКС же с помощью собственных двигателей и внешнего бака поднимается на орбиту.

По такой схеме должен действовать наш МАКС ( многоразовый авиационно-косми-ческий комплекс), британский «HOTOL», немецкий «Saenger»... Однако до сих пор подобные задумки реальны лишь наполови-ну.Самолеты на роль носителя есть — это, в первую очередь, Ан-224 «Мрия»; причем, перспективность «аннушки» оценили и зарубежные конструкторы. А вот радикально модернизировать ВКС, существенно повысив ресурс двигателей — пока никому не удается.

Тем не менее, ученые и инженеры отступать не собираются. Это видно хотя бы по проекту Х-34, недавно обнародованному NASA. Согласно ему, к 2000 г. предполагается создать космоплан для доставки на орбиту коммерческих грузов.

Был объявлен конкурс на лучший проект. Изучив предложения, поступившие от четырех участников, NASA отдало предпочтение объединению фирм «Orbitl Saincs Corp.» (OSC) и «Rockwell Internet onal». Рассматриваются два близких варианта. В одном Х-34А запускается с самолета L-1011 фирмы «Lockheed», уже опробованного в этой роли при запусках малого космического «шаттла «Pegas». В другом — ВКС X 34В, отличающийся большими размерами, предполагается установить сверху на фюзеляже самолета «Boeing-747», используемого NASA для перевозки орбитальных кораблей «Space Shuttle»

Как сообщил еженедельник «Aviation Week

ТЕХНИКА

МОЛОДЕЖИ 4 9 7

Внешний вид Х-ЗЗ/ЯLV.

32