Техника - молодёжи 1997-04, страница 37

Техника - молодёжи 1997-04, страница 37

ДОМАШНИЙ АДВОКАТ ВАМ НЕ ПО КАРМАНУ? ЭТО НЕ ТАК!

КРУМ-ВСМШ!

Ежегодно, в 4-м номере, мы радовали читателей какой-либо страшной историей — касалось ли это НЛО, «пятой колонны» человечества или неразгаданной тайны науки. Но времена изменились. Потому нынешний, аналогичный по замыслу, рассказец — мистическо-детективный, в полном, как говорится, соответствии с нашей действительностью.. .

Кровавая история, происшедшая в апреле с.г. на 38-м километре Минского шоссе, не попала в криминальную хронику газет по непонятным причинам. Скорее всего, кто-то был очень заинтересован в сохранении тайны, особенно ее деталей, но, возможно, дело в том, что читателям подобные публикации уже давно приелись. Не исключено и то, что авария с четырьмя покойниками в конце произошла из-за вынужденного грубого нарушения ПДЦ работниками милиции, но подтверждения этой версии нашим экспертам получить не удалось.

А было так. Милицейский «Жигуль» безуспешно преследовал «Мерседес», в котором, кроме шофера, находились главарь одной из не самых крупных преступных группировок по кличке Санёк и два его телохранителя. Разница в классе двигателей плюс отличные зимние шины, обеспечивавшие нужное сцепление с дорожным полотном при любых маневрах, позволяли преступникам играть с милиционерами в кошки-мышки, то подпуская их почти вплотную, то мигом отрываясь. Бандиты знали, что преследователям Санёк нужен живым, и они не применят табельное оружие.

Разумеется, знал про это и орудовский капитан П., сидевший на переднем сиденье «Жигулей»рядом с лейтенантом-водителем. И вдруг, после одного из маневров, выверенным движением профессионала он сжался в комок и, перевернувшись набок, уперся согнутыми ногами в обшивку приборного отсека. Потому что их машина шла на опасное сближение с резко сбавившим скорость «Мерседесом» преступников. Тормозить было поздно, крутой поворот руля грозил оверкилем, как говорят моряки. Столкновение казалось неизбежным. Но машина с преступниками снова рванула вперед и тут же ее бросило вбок, к кювету справа. Скорость, помноженная на массу тяжелой бронированной машины, создала такой импульс, что «Мерседес» буквально перелетел через кювет и на полном ходу врезался в массивную ограду «новорусского» коттеджа, построенного, вопреки правилам, возле самой трассы недавно.

Водитель «Жигуля» пытался легонько притормозить, да не тут-то было: машина шла по прямой с прежней скоростью. Влезший на свое сиденье капитан П. успел заметить, что дорога в этом месте усеяна чем-то бело-желтым. Когда спустя минуту, проехав еще чуть больше 0,5 км, водитель все-таки остановил и по команде капитана развернул «Жигули», их взорам открылась грустная картина: искореженная машина преступников застыла на месте, отлетев метра на два от почти не пострадавшей ограды. Из машины никто не вышел. «Хана!» — произнес капитан в сердцах. «Крутые — всмятку,— добавил лейтенант. — Ох, и достанется нам от начальства!» — И, поставив «Жигули» на обочине, оба побрели собирать «вещдоки».

Что же оказалось. Буквально перед «Мерседесом», может, за минуту или две, по пустынной в те часы трассе проехал грузовик местной птицефабрики, перевозив

Ж

ший коробки с яйцами. То ли плохо заклеили одну из верхних коробок, то ли экспедитор, сопровождавший груз, прельстился дармовой закуской, но пара гофрированных картонок на ходу вывалилась из кузова. Естественно, как в сказке про Курочку-рябу, яичко упало и разбилось, да не одно, а ровным счетом 60... Это и предрешило судьбу преступников: шикарные «шиповки», не боящиеся сырой и даже обледенелой дороги, по непредвиденной, хотя и экологически чистой причине, пошли так, как пошли...

Впрочем, как говорится, бакс с ними. Не все ли нам равно, четырьмя «новорусскими» больше или меньше в загадочном нашем государстве?! Куда интереснее другое: с недавних пор разбившийся в «Мерсе» главарь преступной группировки Санёк люто возненавидел яйца. Как-то в кругу приближенных он признался: последняя брошенная им любовница — известная по ТВ гадалка — напророчила ему ОТ НИХ, ЯИЦ, скорую погибель или, на худой конец, дурную болезнь.

Вот и не верь после этого всякого рода экстрасенсам! ■ Влад ВИТАЛЬЯНЦЕВ, криминал-репортер.

Журнал

«Домашний адвокат» — консультации лучших юристов

Наш индекс 72713

Цена полугодовой подписки — 72 ООО руб.

Тел.: 941-2800, тел./факс: 941-366

РОССИЙСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ И ЮРИСТАМ!

Газета защиты

деловых

интересов

л\>

Наи. индекс 32627

Цена полугодовой подписки — 192 ООО руб

Ф.СП-1

АБОНЕМЕНТ

индекс издания

Количество комплектов

На 1997 год по месяцам

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Куда

1

Кому

(фамилия, инициалы)

литер

пв

место

достаточная карточка

[ индекс издания)

Стои

по каталог;

ртб. коп.

Количество комплектов

мость

за доставку

руб. коп.

На 1997 год по месяцам

1

2

3

4

5

б

7

8

9

10

11

12

Куда

(почтовый индекс)

Гадрес)

Кому

(фамилия, инициалы)

(фамилия, инициалы)