Техника - молодёжи 1997-04, страница 39

Техника - молодёжи 1997-04, страница 39

леволокно — аэрозоли, а через металлическую губку не проникают микроорганизмы — все они, вплоть до так называ-мых фильтрующихся вирусов (то есть проходящих через все обычные фильтры), гибнут, разрушаются под действием высокого напряжения.

фильтр проверен на двадцати микробных культурах, в том числе на стафилококках и различных видах вирусов гриппа. Сквозь трехслойное заграждение не проникает никто и ничто. Подобные стерилизаторы воздуха (фото 1) обеспечат идеальную атмосферу где угодно: в операционных и палатах тяжелобольных, в роддомах и яслях, детских садах и школах, в лабораториях и цехах (скажем, на производстве микроэлектронных элементов), где технология требует абсолютной чистоты.

А на фото 2 — многофункциональный гигиенический и климатический комплекс, включающий суперфильтр, ионизатор, увлажнитель воздуха и керамический нагреватель. Агрегат обеспечивает все комбинации режима: очистка плюс ионизация воздуха, то и другое плюс нагрев или увлажнение, а можно — все вместе. Вот его технические характеристики:

потребляемая мощность: без нагревателей — 65 Вт, с одноступенчатым нагревом — 750, с двухступенчатым — 1350;

производительность (три режима) — 150, 200 и 250 м3/час;

эффективность ионизации — 1 100 000 ионов/см3;

вес — 6 кг.

В небольшом количестве суперфильтры и климатические центры выпускает фирма «ИГМА». В нашем магазине на них принимаются оптовые заказы. Разработчики готовы поставить дело широко. Ищут инвесторов. □

НООТЕХНИКА: ВОКРУГ ТЕЛЕФОНА И ТЕЛЕВИЗОРА

Минская фирма, предложившая высочайшую (магнитострикционную!) технологию очистки водогрейных и паровых котлов от накипи (см. № 3 за 1997 г.), успешно создает и более массовые технические новинки — что называется, для дома, для семьи. Все, о чем сказано ниже, опять-таки оптом продается в нашем магазине.

ТЕЛЕФОН — штука удобная, но все-та-ки отнюдь не доведенная до совершенства. То нежданно-негаданно кто-нибудь вклинивается в разговор, то блокируют беседу с параллельного аппарата, или какой-то «халявщик» с помощью вашего телефона вступает в междугородные (а то и международные) связи, предоставляя оплату вам, либо вас подслушивают домашние, соседи, сослуживцы — словом, вариантов масса. Так вот: создана серия крохотных электронных устройств, которые обеспечивают идеальную связь

без каких бы то ни было посягательств (фото 3).

Ваш факс или модем дают сбои из-за параллельно подключенного телефона Вам неприятно звякание при наборе с подобного аппарата. Наконец, вы почему-то не любите, чтобы вас подслушивали. Эти проблемы решает блокиратор, избавляющий от всех «параллельных эффектов».

Вы не хотите, чтобы с вашего служебного телефона сотрудники разговаривали по «межгороду». Или сдали квартиру ненадолго и желаете избежать того же. Блокиратор БКМ-08 делает невозможным набор кодовой восьмерки и при этом не оказывает влияния на местную связь.

Ваш аппарат «подзванивает», когда вы им не пользуетесь, а иногда, сняв трубку, вы слышите чужой разговор. Значит, к вашей линии кто-то подключился. Блок СТЛ-01 защитит от подобного пиратства.

У вас спаренный телефон, и ваш импортный аппарат (Panasonic, Siemens и пр.) звонит очень тихо, либо вовсе молчит. Эту проблему решает адаптер АСП-2, формирующий мощный сигнал вызова, удовлетворяющий прихотливую заграничную технику.

А последняя новинка заставит встрепенуться многих.

Миллионы страждущих годами ждут установки телефона, а между тем счастье доступно уже сегодня! Купив концентратор ТКА-2М, разработанный специально для отечественных телефонных сетей, вы сможете сами создать дополнительный теле фонный номер, нисколько не утруждая АТС. Договорившись с родственниками, друзьями, соседями, живущими на расстоянии до 150 м, установите на их аппарате заветный концентратор. Дополнительный номер (точнее, «псевдономер», но это не важно) образуется двукратным набором основного, причем звонки раздаются только на вашем аппарате. Каково?

ТЕЛЕВИЗОР — штука приятная, но... но данную тему мы затронем пока что частично — лишь заявим ее. Изобретен и выпускается малыми сериями широкополосный антенный усилитель, обеспечивающий качественное изображение в зоне неуверенного приема. Высокий коэффициент усиления (до 20 дБ), сверхнизкий уровень собственных шумов (2 дБ) и полное перекрытие метровых и дециметровых диапазонов достигнутые благодаря использованию электронных компонентов, применяемых в космической и военной технике. Вся начинка умещается в небольшой герметичной коробочке (фото 4). Наибольший эффект усилитель дает при его установке вблизи антенны.

О других ТВ-новинках — в следующем номере. □

ЦЕНТР НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ЗДОРОВЬЯ: ЛЕЧИМ МАГНИТАМИ

Исследования подтвердили, что иммуно дефицит есть следствие «магнитодефици-та». Дело в том, что большинство из нас живет и работает в железобетонных домах, а ездят в метро и на автомобилях, в стальных вагонах поездов и на судах, экранирующих естественное магнитное поле Земли. А ведь человек эволюционировал и окончательно сформировался под его постоянным воздействием. Неестественность техногенной среды обитания и порождает всевозможные расстройства здоровья: где слабина, там и недуг. Как быть? Поселиться в хижинах? Ездить на телегах и в пирогах? Но мы уже привыкли «красиво жить». Так почему не создать имитаторы?

Вот «Невотон» — абсолютно безвредное магнитотерапевтическое средство, помо

гающее при ишемической болезни стенокардии, головной боли и других болевых синдромах. Конечно, это не панацея от всех недугов, а помощь организму, лишенному естественного магнитного поля. Годится не только людям, но и братьям нашим меньшим.

Магнитно-массажные стельки мы рекламировали в «ТМ» № 2 за 1997 г. Полчаса ходьбы с ними дают тот же эффект, что прогулка босиком по росе. Регулярное пользование стельками способствует снятию предынфарктных состояний, излечению даже таких сложных заболеваний, как гипертония или диабет...

^^^^ А вот новин-

► f / ка — браслет

Яч Я /из янтарного JJ^ ж J сплава с вплав-/ ленными магнитами (фото 5). Он служит для профилактики болезней суставов, органов дыхания. неврозов, бессо-ницы.

Для предотвращения половой слабости созданы магнитные таблетки «Эрос» — носите в кармане (брючном) по полдня, и проблем не будет. Если же расстройство зашло далеко, пользуйтесь ректальным маг-нитотроном (фото 6). Он предназначен для стимуляции репродуктивных органов и профилактики простатита. Подробности — в специальных инструкциях. Все это продается оптом. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

4 9 7