Техника - молодёжи 1997-04, страница 42

Техника - молодёжи 1997-04, страница 42

«ТМ» - Н А В И Г А Т

О Р

Рубрику ведет Игорь ОБУХОВ, инженер-кибернетик

Продолжаем обзор наиболее примечательных российских серверов и страниц.

http://www. cs. msu. su/heraldry/ Корона Российской Империи (неофициальная страница)

Если вам интересна российская дореволюционная геральдика или история царской семьи, то эта страница для вас. Прав-

ти вся информация дается на русском, часть ее дублируется на английском, некоторые странички — исключительно англоязычные.

http://sgu.ssu.runnet.ru/ Саратовский государственный университет

Сервер хорошо структурирован, на нем, наряду с рассказом о самом университете, посетители найдут ценные сведения для абитуриентов и аспирантов как этого, так и других вузов.

рассмотрении обнаружились странные проблемы с русским языком, хотя есть надежда на их устранение к моменту выхода этих заметок.

В последнее время в России начали появляться школьные Web-серверы и Web-страницы.

http://www. glasnet. ru/~sunkvg/

Web-страница школы № 1078 Муниципального района «Гольяново» г.Москвы. На ней рассказывается о школе, методиках

Г ииш.'м.ьгте-т*^^^^^^^^^— --ятя

Ре Jfiew So fiwAjwkt Qpbom БпсЦг ЩгЛж H«fc>

обучения, учителях и учениках, о школьной компьютерной сети и о многом другом.

http://www. karelia. ru/Karelia/Education/scho ol/kotk/kotkoz_a. tm

Коткозерская экпериментальная школа-комплекс. Редкостный в российской практике случаи: школа, наход щаяся в 100 км от столицы Карелии и в 50 км от райцентра, ведет собственную Web-страницу, где вы можете познакомиться с ме одическими разработками школьных педагогов, узнать, насколько успешно ведет подготовку будущих земледельцев сельскохозяйственная школа, входящая в коткозерский комплекс. ■

да, вся информация неанглийском, но есть надежда на появление русскоязычной версии.

http //web edline.ru/~artsib/ship_r.htm Корабли в бутылквх

Как следует из названия, страница посвящена моделям кораблей (и не только), собираемым в бутылках. Здесь немало полезных сведений для моделистов и просто любознательных, фотографии интересных моделей, адреса ассоциаций, в которые входят любители этого вида творчества, большое количество ссылок на Web-стра-ницы, посвященные судомоделизму. Поч-

h ttp://www. ocean. ru/marine/ioran_r. htm Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии наук

Увлекательное повествование об истории института, кораблях научной флотилии, направлениях исследований. Очень красивые фотографии. Огромное количество ссылок на серверы океанологических организаций всего мира.

http /'www.search.ru/

Еще одна отечественная поисковая система, предназначенная для поиска информации на серверах, имеющих отношение к России и бывшему СССР. При ближайшем

вать левое и правое полушария мозга (отвечающие за образное и абстрак ное мышление), поскольку они связаны с правой и левой руками человека.

Уникальные особенности клавиатурного по черка пытаются выявить двумя способами: по набору ключевой фразы или по «свободному» тексту. Каждый ме од обяза ельно имеет режимы настроики и идентификации. При настройке определяются и запоминаются эталонные характеристики ввода пользователем ключевых фраз. А в режиме идентификации сопоставляются эталонное и полученное при тестировании множества. Второй метод имеет неоспоримое преимущество, позволяя получать требуемье характеристики незаметно не акцентируя внимание пользователя на парольной фразе. Впрочем, на выбор схемы проверки влияет тематика защищаемого ПО.

В заключение — несколько слов о его правовой защите. «Не укради», — гласи библейская мудрость. У Моисея законодателя не было компьютера, иначе бы он дополнил восьмую по счету заповедь одной оговоркой... Программное обеспечение как бы само напрашивается на то, чтобы его украли, ибо чем больше его своруют, тем больше его станет (копий, разумеется). По идее, пр изводитель ПО должен гордиться тем, что его программы воруют — это своеобразный знак качества.

Но шужи в сторону. В создание рограммного продукта вложены значительные средства, и его продавцы — в законном желании не только оп-равда ь расходы, но и получить прибыль, пытаются боро гься с «пиратами». А их в нашем отечестве что звезд на небе...

Почему в России «не принято' покупать программы? Главная причина — экономическая Кто будет платить за лицензию? Студент, на стипендию которого можно неделю питаться в столовой булочками с кефиром? Учитель врач, экономист, военный, уже несколько месяцев подряд не получающие зарплату? Може' быть, дедушка купит внуку новую компьютерную игру... на всю пенсию и пойдет по электричкам с протянутой рукой? Или лицензионно чистое ПО приобретет бюджетная ор анизация? Скажем, школа, у ко орой нет денег даже на покупку необходимейших учебников и краски для облупленных стен? Вуз, не способный отремонтировать пару аудиторий? Или — небольшая коммерческая фирма, задушенная непомерными налогами государе ва поборами его коррумпированных чиновников и рэкетом бандитов?

Даже минимальный набор требуемого для работы ПО не по карману большинству наших сограждан. Прикинем, сколько необходимо выложить за то, чтобы счи аться законопослушным гражданином. Без операционной системы компьютер попросту не заработает. MS-DOS версии 6.22 обойдется вам в $60, Windows 3.11 FWG — в

$100. Для ДОС необходима оболочка Norton Commander — зто еще $75. Любому пользова е лю потребуется также текстовый редактор, самый популярный из них — Microsoft Word, стоя щий $180. Итого, за аналог пишущей машинки придется отда ь $415, не считая стоимости самого компьютера. За такую сумму можно приоб рести еще один ПК, пусть не Пентиум, но простенький 486-й уж точно.

А если вам надо рабо ать с графикой? У вас есть выбор» - выложи ь $695 за Corel Draw 6 или купить 17-дюймовый мони ор

Тот же, кто не может позволить себе приобрести лицензию на программный продукт, прямиком одпадает под действие статьи 146 ново о Уголовного Кодекса РФ, редусматривающей лишение свободь на срок до 2 лет за нарушение авторских прав.

Кроме нее, в новом УК появились еще 3 статьи, прямо касающиеся пользователей компьютеров. Они даже вынесены в отдельный раздел: «Преступления в сфере ком ьютерной информации». Это ст.272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации > (предусматривающая до 2 лет лишения свободы ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных г рограмм для ЭВМ» (лишение свободы до 3 лет) и ст. 274 «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети» (ограничение своб ды на срок до 2 лет).

Воистину, «не укради...» ■

The Brtf "Mercигу" (Мерк рмй (ша>)

тттгтг

Fie уяю fio fiookmiifcl QoWK Cnctoy Ш"*" htfe

^ I1*® "Mb bta "" ^ Q

Shipa-ln- Bottle»

Hr Artem Роют

ЬтЙдкНаме

-Vlcmry"

reman

Magallaneal*

•hip аокь

Ж

СО»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

40

4 ' 9 7