Техника - молодёжи 1997-07, страница 35

Техника - молодёжи 1997-07, страница 35

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

Людмила ЩЕКОТОВА, Борис ПОНКРАТОВ, Александр КУЛЕШОВ (фото)

МИНИРОВАННАЯ ПЛАНЕТА

«ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ.....Это еще

что такое? Неужели изобрели на нашу голову нечто уж совсем кошмарное? Генетическое?? Климатическое??? Нет, все юраздо проще. И в то же время — вполне серьезно. С одной стороны, речь действительно идет об оружии простом и давно знакомом. С другой — перед нами как раз тот случай, когда старые средства в новых условиях ведут к неожиданно опасным результатам.

Итак, имеются в виду... обычные мины. Причем не все вообще, а лишь наземные. И даже среди них — одни только противопехотные. Устрашающее название пустили в ход сторонники их полного запрещения — многие государственные и общественные деятели, а также более 400 организаций в 30 странах мира.

За что же ак ополчились именно на этот вед оружия?

СЛЕПЫЕ УБИЙЦЫ РАБОТАЮТ

По ряду оценок, за последние 20 лет противопехотные мины (ПМ) умертвили и изуродовали миллионы человек в различных регионах мира. Согласно более сдержанным официальным данным ООН, ежегодное количество жертв составляло около 26 тыс. Текущая же статистика говорит о 800 убитых и 450 искалеченных ежемесячно, хотя американский Красный Крест не без оснований считает что эти цифры занижены, по крайней мере, вдвое.

Итак, на первый взгляд, ситуация кажется пока не столь уж страшной, даже с учетом максимальных оценок. В одних автокатастрофах в мире гибнет в десятки, если не в сотни раз больше людей. Но не будем торопиться с выводами.

Если противотанковая мина взрывается лишь под давлением порядка сотен килограммов и для пешего не опасна, то любая противопехотная сконструирована со специальной целью (и с приложением немалой изобретательности!) — убить или покалечить вступившего с ней в контакт человека. Нет, похоже «покалечить» тут надо вынести на первое место. Логика создателей ПМ проста. Мертвый останется лежать на поле боя, а раненого еще двое понесут в лазарет, и значит, уже три солдата противника на время выбывают из строя. Важен и психологический фактор: несчастный кричит, обильно истекает кровью, успешно деморализуя товарищей.

Противопехотные мины, как правило, невелики — часто менее 10 см в поперечнике — и с трудом поддаются приборному обнаружению. Их цвет и форма выбираются столь «удачно», что разглядеть смертель

ную западню практически невозможно даже вблизи. Правда, в многочисленном семействе ПМ появились «умные» — те, что, в отличие от «глупых», снабжены средствами саморазрядки или самоуничтожения по истечении заданного времени. Но последних (естественно, более простых и дешевых) до сих пор производится неизмеримо больше. И если мина глупая , да вдо-

Карта «минного загрязнения» планеты: розовый цвет — много мин, красный — очень много.

~т-

Gew-gira

Кгмбеп . Вом1ея-

Gnatemaia

Hemgowina

Marokko Mauretanfen Л Agyptefl

Nicaragua □ Salvador

Simbjbm

JenwA Blrma

M

Eritrea Sri Lanka

Kambodscha MWoptai VMnam-

Mosambik

FatUandinttln

Итальянская малая фугасная мина SB-33.

бавок лишена металлических деталей (то есть обнаружить ее обычным миноискателем, работающим на принципе электромагнитной индукции, вообще невозможно), то при своей смехотворной стоимости она становится едва ли не самым надежным и эффективным оружием в мире.

И многим эти качества очень нравятся. Вот данные о ряде стран, где установлено (на границах, возле охраняемых объектов, в зонах вооруженных конфликтов и т.д.) наибольшее количество мин (млн штук):

Египет — 23, Иран — 16, Ангола — 15, (1 шт. на душу населения!)

Афганистан — 10, Ирак — 10, Камбод-

Российские мины противопехотные и противотанковая.

Сигнальная мина СМ после срабатывания заряда в течение 10 с выбрасывает пламя, издавая свист); одновременно выбрасывает на высоту до 25 мот 12 до 15 микроракет-звездочек (красные, зеленые, белые). Радиус сигнализации до 500 м. Устанавливается на растяжках.

Прыгающая осколочная мина Valmara-69 итальянского производства убивает в радиусе 25 м и калечит на расстояниях до 200 м.

жа — 10, бывшая Югославия — более 3, Кувейт, на границе с Ираком, а также район Басры (установлены США и их союзниками) — 1.

А всего в 64 странах мира — 110 млн. Так вот, большинство этих устройств не просто ждет своего часа, но «активно работает» прямо сейчас. Число их жертв множится год от года. А главное — это совсем не те жертвы, которых, казалось бы, следовало ожидать...

ЖЕРТВЫ БЕЗЗАЩИТНЫ

Сегодняшние войны — не чета позавчерашним и даже вчерашним. В этнических, религиозных, политических столкновениях наших дней, напрямую смыкающихся с терро-