Техника - молодёжи 1997-07, страница 9

Техника - молодёжи 1997-07, страница 9

, КОТОРЫЙ НЕ ДОЛЖЕН ПЕНИТЬСЯ

денные ураном и замедленные графитом нейтроны превращали литий в тритий, который и предстояло уловить. Очень скоро он стал «плановой продукцией» на объекте АИ. А еще у реактора были пустые каналы, над которыми висели стержни аварийной защиты, готовые в любой момент свалиться в активную зону. (Если что-то не так, и надо немедленно погасить цепную ядерную реакцию.)

Общность ректоров А и АИ — не только в графитовой «кладке» и конструкции крышки верхней системы защиты, что исстари зовут «Еленой», но и в индивидуальном водяном охлаждении каждого из ТВЭЛов, и на каждом канале была навешана куча измерительной аппаратуры — никогда самодельной!

Мощность АИ — не Бог весть какая, по нынешним меркам, всего-то 50 МВт. Производительность его по конечному продукту — тритию — измерялась лишь десятками граммов в год. Но — большими десятками. А 100 г водорода, пусть даже троекратно утяжеленного, это, как понимаете, много: около 400 л. Их было вполне достаточно для отработки технологий производства тритие-вьх гидридов для водородных бомб.

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ. В феврале 1952 г. спустя месяц после пуска АИ я впервые появился в этом здании. Эксплуатировали реактор по привычной схеме: поднимали управляющие стержни — начиналась цепная ядерная реакция. Как следствие, выделялась энергия, тепло, которое снимало ин

тенсивное водяное охлаждение. Вторичные нейтроны превращали литий в тритии, тот накапливался в блочках. После выгрузки тритий извлекали и пускали в дело.

Как? Нас, физиков, это не должно было ин ересовать.

Главным недостатком нашего реактора был его открытый водяной контур: охлаждающая вода, подаваемая сверху к ТВЭЛам, уходила потом самотеком на короткое время в отстойник, а оттуда прямиком в озеро Кызыл Тяш.

Первые месяцы все шло нормально, но ближе к лету, накопив солидные нейтронные дозы, урановые блочки стали пухнуть — вместо цилиндрической принимали бочкообразную форму. Иногда теряли герметичность алюминиевые оболочки, и тогда охлаждающая вода из канала начинала контактировать с магниевой матрицей. Это означало, «процесс пошел». Нехороший процесс — коррозионный по физико-химичес-кой сути. Вода вымывала иэ поврежденного участка ТВЭЛа его начинку, включая уран и плутоний, а также осколки деления.

Но вернемся к «опухшему» блочку. Он опасен, даже если не разрушена защитная обо-

Слева - ячейка реактора АИ. Обозначения Е пространство, занима мое «Еле ной»; О - элементы графитового отражателя 1 — аодовод; 2 - алюминиевая труба; 3 — охлаждающая ТВЭЛы вода; 4 — стенки алюмини о трубы с центри ую щиш ребрами; 5 — сами ТВЭЛы, урано вые блочки; 6 — шток; 7— защита.

Справа — схема уст ройства канала. Длина каждого из них — около 9 м, диаметр — 65 мм. Обозначения:

1 - головка анала с баянетным, как у винтовочного штыка, за твором для присое динения к водоаоду

2 — алюминиевая труба; 3 — нормаль ный блочок (ТВЭЛ); 4 - «козел» распух ший блочок, перекрывший подачу воды; 5 — алюминиевые блочки на концах сборки, 6 — шток для перемещения блоч-коа анутри трубы. В сечении поАА показаны центрирующи ребра трубы. Часть прошедшей через канал воды отводится к термометру, показания которого высвечиваются на табло пульта управления. На входе в канал установлен расходомер. Если поток воды стал меньше установленного предела, срабатывает аварийная защита.

лочка. Недостаточное охлаждение из-за сужения кольцевого эазора, по которому бежит вода, приводит к локальным перегревам, чреватым серьезными авариями. Приходится извлекать канал из активной зоны и помещать в шахту — четырехугольный бассейн с толстыми бетонными стенами, идущими черт знает на какую глубину. Шахта находится в углу реакторного зала и заполнена чистейшей артезианской водой. Из нее сантиметров на 20 торчат стальные трубы диаметром 10— 15 см, открытые снизу. Так что в них тоже вода.

Я уже упоминал, что АИ — сооружение подземное. Наверху лишь реакторный зал да системы управления реактором — в отдельном трехэтажном здании, отделенном от зала толстыми бетонными стенами с проходами-лабиринтами. Пульту равления АИ находился в так называемой 15-й комнате, напичканной всевозможной аппаратурой, в том числе системами сигнализации. Вот там и обитал ваш покорный слуга, записывая показания приборов в совсекретный журнал.

СИТУАЦИЯ. Я выискивал по журналам нужные начальству данные, когда прозвучал тревожный сигнал. На одном из табло высветились числа 07-10. Это означало, что на канале с такими координатами расход воды снизился до опасного предела. Сработала аварийная защита — в центр активной зоны полетели стержни из бористои стали, и реактор встал.

Начальник смены Але сандр Мешков — в будущем заместитель министра Средмаша. ни за что ни про что «погоревший» на Чернобыле — выдал команды сотрудникам, а сам, минуя защитный лабиринт, быстро спустился в реакторный зал. Попытался вручную сдвинуть канал 07-10. Не получилось. Похоже, что один из блочков засел в трубе накрепко. Оставалось одно — извлечь канал краном и переправить его в шахту, чтобы через несколько суток, когда спаде актив ность, разобраться, что к чему.

Работали молча. Опытные реакторщи-ки — каждый знал, что он должен делать. Слесарь Ошанин откинул крышку 07-10 и в мгновенье ока отключил канал от одовода Дефектный ТВЭЛ теперь почти не охлаждался. В те же мгновения оператор Петров, под-

Строение блочка: 1 — урано-магниевая матрица («начинка» может быть и другой); 2 — оболочка из чистого алюминия толщиной 1 мм. Справа — распухший блочок, «козел» (3), с тр щинками (4).

бежав к одной из труб шахты, вставил в нее здоровенную воронку, а крановщица Катя подогнала крюк мостового крана вплотную к крышке злополучного канала. Ошанин накинул на головку канала удавку стального троса, Петров установил поблизости от воронки и включил мощный светильник. И тотчас

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' & 7