Техника - молодёжи 1997-07, страница 7

Техника - молодёжи 1997-07, страница 7

Таблетку вы вставляете в водопроводный кран и сразу получаете мыльную воду (Франция).

Такое транспортное средство складывается и упаковывается в чемодан. Питание — от аккумуляторов (Швейцария).

бедра. Только в развитых странах ежегодно делается 1,6 млн очень дорогих операций по сращиванию костей. И затраты, к примеру, в США составляют около 10 млрд дол.

Сегодня общепринятой является методика операций, разработанная именно

в Швейцарии. Не будем вдаваться в подробности, скажем лишь, что сломанные части стягиваются специальным устройством, отдаленно напоминающим шуруп. По сути, конструкция держится на 2-мил-лиме рой резьбе.

Соловьев предложил иную систему. Его фиксатор имеет не резьбу, а два зацепа (по 1 см длиной каждый), которые прочно зацепляются за кость. Кроме того, он придумал приспособление, позволяющее очень точно и быстро совмещать суставы и крепежные детали, что в конструкции швейцарцев — серьезная проблема.

В итоге, операция длится всего 30 мин, больной уже на следующий день встает на костыли, а через неделю выписывается. При нынешней же методике эти сроки соответственно полтора и несколько месяцев.

Эффективность изобретений Соловьева подтверждена в ходе операций, выполненных в Институте скорой помощи им.Склифосовского.

Оригинальный аппарат, соперничающий с самим Кашпировским, врачевавшим по телевидению энурез представили изобретатели курского Медицинского университета. Он размещается с помощью ремня на поясе пациента. При начале непроиз-

Сковородка — наоборот. Ее опускают в тесто, которое прилипает к поверхности, а затем ставят на плиту. Блин равномерной толщины готов (Франция).

Парус он всегда парус, и для велосипеда хорош, и для коляски (Франция).

Инвалидная коляска АО «Инкар» из Калининграда (Московская обл.) постоянно была в центре внимания.

вольного мочеиспускания во сне первая капля попадает на датчик, закрепленный у отверстия канала, и замыкает его контакты. При этом на электроды, расположенные на теле, подается электрический импульс, достаточный, чтобы вызвать рефлекторное сжатие мыщц мочевого пузыря, что приводит к прекращению мочеиспускания и пробуждению пациента.

О других экспонатах выставки мы расскажем в следующих номерах журнала ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 97

5