Техника - молодёжи 1997-08, страница 62

Техника - молодёжи 1997-08, страница 62

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

55Г" ЗАГАДОЧНАЯ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

понятие энтропийного времени Вселенной» и построил на нем свою теорию поля — кстати зарегис рированную в Украинском фонде творчес ва Энтропийное время» Киндеровича — вещь настолько материальная, что даже оказывает давление: «На нашу планету действует сила, равная 3-1050 Н. Под ее действием Земля увеличивается в объеме, расширяется, подобно распухающему комку теста». Скорость передвижения точки ее поверхности, по выкладкам автора, — 3,9 см в год.

Концепция «рас 1ухания» Земли имеет множество приверженцев, но нужно ли для ее подкрепления изобретать неведомое давление невесть чего? Так ли уж смехо-

ворны цен робежные силы? На полюсах — верно, вовсе их там нет. А на экваторе? Линейная скорос ь обращения любой его точки - 460 м/с. Умножаем ее квадрат на массу выбранного материка (такие данные тоже есть), делим на средний радиус Земли (6364 км), умножаем на синус угла склонения рассматриваемой точки к экватору — и получаем тангенциальную составляющую центробежной силы порядка миллиарда ньютонов. Доста очно, чтобы не только сдвинуть материки, но и разнести их .. освободив от сцепления с мантией. Такую картину рисует В.Д.Быков из Белгорода.

НЕ ДРЕЙФЬ, ЗЕМЛЯ!

Реальная угроза катастрофы исходит не от космических пришельцев, а от самой матушки Земли», — мрачно замечает Быков и приступает к научному обоснованию конца света. Взяв за основу гипотезу академика Опарина о происхождении нашей плане ы Виктор Денисович предсказывает дальнейшее утолщение коры, причем у полюсов быстрее, чем на экваторе. Тем временем центробежные силь продолжают помаленьку сплющивать земной эллипсоид, превращая его в юлу: кора дышит, прогибается... Каков финал? Если средняя плотность небесного тела мала, а скорос ь обращения велика — возле него образуется экваториальный диск. За примером недалеко ходить: Сатурн! Плотное ь его наименьшая среди планет Солнечной системы (0,7 г/см3), экваториальный диаметр (115110 км) уступает лишь юпит риан( ком' частота вращения (один оборот за 10 ч 14 мин) и линейная скорость любой точки экватора (10 км/с)

Давай, Австралия, не дрейфь: Смелее продолжвй свой дрейф. Поверь чем ближе к краю ct т Тем больше с еренитt т

Обсудив проблемы «непознаваемой Вселенной» («ТМ», № 12 за 1996 г.) — а к ней, судя по читательскси почте, приобретающей все более философский характер, еще придется вернуться, — спустимся на грешную Землю. Нас ждут интересные открытия и смелые гипотезы наших корреспондентов-волонтеров, готовых ради идеи жертвовать материальным благополучием, издавая книжки и брошюры на последние копейки свои (то бишь сотни тысяч рублей).

ПРИЛИВЫ СТОЯТ, ЗЕМЛЯ БЕЖИТ

Начнем с письма Г.М.Белых из села Зеленец, что в Республи се Коми: Океанские приливы и отливы не бегают за Луной и Солнцем. Это Земля, вращаясь, подставляет им свои бока. А приливы и отливы стоят на месте, и Луна им до лампочки. Никому и в голову не пришло проверить так ли это на самом деле», - сердится на ученых Геннадий Иванович, после чего излагает свою версию: не гравитационные, а центробежные и инерционные силы — причина приливов. Подтверждение тому Белых видит в завидной регулярности водных кол-

Разве это справедливо — В сутки дважды два прилива ?

лизий — дважды в сутки, тогда как Луна а 30 земных суток совершает только 27 обо ро ов вокруг Солнца.

Что ж, давайте проверять. Луна онечно, намного легче Солнца, но как приливооб-разующий фактор в 2,2 раза сильнее его — потому что в 390 раз ближе расположена (сила тяготения обра но пропорциональна кубу расстояния). Время межд (By а лунными приливами составляет 12 ч 26 мин, солнечными — ровно 12 ч. При взаимном наложении они усиливаю или гасят друг друга — в зависимости от лунной фазы. В ново уние оба светила находятся по одну сторону от Земли, и их притяжения суммируются - подъем воды наибольший; через 7 дней наступает первая четверть фазы Луны, лунный прилив совпадает с солнечньм отливом — подъем воды наименьший, и т.д. Хотя такой подсчет не очен вследс" ие эллиптичности земной и лунной орбит Солнце и Луна то приближаются к Земле, то удаляются от нее поэтому тяготение первого меняется в пределах 10%, а второй — даже 33%, что сильно разнообразит высоту приливов. Вдо ав Солнце может отходить от экватора на 23,5°, Луна — на 28; добавьте «местные» компоненты приливообразую-щих сил в разных точках земного шара в направлении от экватора к полюсам, и вы окончательно запутаетесь в периодичности и высоте риливов.

Но одно несомненно: вопреки мнению Г.И.Белых, они все таки не стоят на месте, а обегают ланету кругом. Иммануил Кант еще в 1854 г. высказал мысль, что приливы,

идя навстречу вращению Земли, тормозят ее и удлиняют сутки. Тем, кого ин ересуют подробности, рекомендуем интереснейшую книгу нашего старейшего астронома, много лет возглавлявшего Пулковскую обсерваторию, А.А.Михайлова «Земля и ее вращение» (М., Наука, 1984).

КТО РАСПОРОЛ ГОНДВАНУ ПО ШВАМ?

В разгар первой мировой войны молодой немецкий аэронавт Альфред Вегенер выдвинул гипотезу о перемещении континентов. В 1915-м он опубликовал книгу «Происхождение материков и о еанов — чем попутно доказал, что научная мысль сильнее пушек. Сдвинув (мысленно, разумеется!) материки вплотную друг к другу, Вегенер поразился тому, как удачно совпали их очертания: Южная Америка заткнула «под-брюшину» Африки, Северная тесно прижалась к Гренландии и Европе, Австралия вписалась между Индией и Вое очной Африкой... 350 — 250 млн лет назад они были вместе, образуя Гондаану штем их союз распался подобно нашему Союзу, — и поползли суверенные континенты по свету. Причину такого раздела мира Вегенер усматривал в центробежных силах. Идея оказалась достаточно безумной, чтобы не согласиться с ней.

Признание пришло поздно, уже после гибели автора в 1930 г. во льдах той самой Гренландии, которую некогда стискивали Северная Европа и Канада. Но до сих пор находятся критики -правда, объектом их нападок становится не сам факт расхождения материков, а его причина. Слабым местом теории Ве-генера считает ее и А.В.Киндерович из украинского города Боярки.

Цитируем: «Движущие силы Вегенер искал в центробежных связанных с вращением Земли, в гравитационных приливных действиях Луны и Солнца. Когда физики подсчитали эти силы, то они оказались настолько ничтожными, что им никогда не сдвинуть материков. Расчетные скоро сти в 10 раз выше экспериментально определенных». Неизвестно, каких физиков имеет в виду Киндерович, но еще Ньютон теоретически доказал, что вращение Земли создает силу, сплющивающую шар у полюсов и растягивающую его у экватора. Две грандиозные экспедиции, снаряженные Парижской академией наук в 1730-х гг., посмертно подтвердили правоту Ньютона и рассея и заблуждение, весьма распространенное огда в кругах географов, — что Земля по форме напоминает веретено (растянута у полюсов).

Но если не центробежные силы, то что движет матери ками? Ища ответ, Киндерович ввел

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

60