Техника - молодёжи 1997-08, страница 65

Техника - молодёжи 1997-08, страница 65

товленных) с благородной целью возбудить повсеместную любовь населения к тампак-сам и шампуням.

Оговоримся, что «за бортом» останется подвижная реклама с приводом мощностью в одну человеческую силу — как носимая («люди-бутерброды»), так и возимая на всевозможных ручных тележках. Сосредоточимся на мобильных средствах моторизованных или хотя бы механизированных.

3

Прежде всего отметим, что на Западе жа-зывается, и сейчас широко используют велосипедную рекламу, носителями которой служат как обычные дорожные, так и различные специальные педальные машины. В этих случаях информация размещается на декоративных чехлах, надеваемых на велосипед, на навесных щитах, крепящихся к раме, на сплошных дисках колес (патент Германии № 3817386,1988 г.,), а также на объемных конструкциях ус анов ленных перед рулем или над агажником (патенты франции № 2628247, 1988 г.. № 2640406, 1988 г., рис.1).

Реклама погабаритнее монтируется на мотосредствах — мопедах, мотороллерах, мотоциклах. Понятно, что повышенная грузоподъемность этих экипажей позволяет оснащать их чем-то более экзотическим, нежели простые плакаты. Благо наличие электропитания дает возможность использовать разнообразные световые и звуковые эффекты (патент Франции № 2648604, 1989 г., рис. 2).

Но основной «рабочей лошадью подвиж ной рекламы служит, конечно, автомобиль. О надписях н: кузовах мы уже говорили. Но зачем же так примитивно? Тем паче, что часто машину берут «рекламоносителем» лишь на время, в аренду. А если эта работа для нее постоянная, то ведь когда-нибудь придется и обновлять информацию. И что тогда — перекрашивать весь корпус? Вот и были предложены накладные планшеты, легко монтируемые на дверцах легковушки (например, патенты Франции № 2201513, 1974 г., № 2082665, 1970 г.). Закреплять сменное мягкое полотнище можно несколькими пособами на ремнях, на «липучках» либо в специальных зажимах.

Разработаны также аналогичные крупногабаритные легкосъемные конструкции для корпусов огромных тягачей-трейлеров (патент Франции №2636161, 1988 г., рис.3).

Однако ясно, что удобнее, а главное эффективнее всего охмурять потенциального потребителя с верхушки — с крыши автомобиля. На легковом, например, ставятся транс паранты: либо жесткие, либо мягкие,

лихо изгибающиеся под напором встречного потока воздуха. Стойки их крепя ся к боковым ж лобам водосливам точно такими же зажимами, как у верхнего багажника (патент Германии № 2611922, 1976 г.).

Более затейливая и привлекательная надстройка — накладной светопрозрачный фонарь с электроподсветкой, размером часто во всю крышу машины (патент Германии №3727398,19871 рис.4).

А можно сделать дешево, но сердито: взгромоздить наверх какое-нибудь объемное сооружение повнушительнее — например, большой куб; как утверждают психологи, эта, казалось бы, самая примитивная форма привлекает наибольшее внимание зрителя и производит на него неизгладимое впечатление (патент Франции № 2551243, 1983 г., рис.5)...

Хотя простота, бывает, выходит боком. Вот и громоздкое устройство на крыше — отнюдь не подарок. Не в каждую дворовую

арку позволяет въехать, на ходу парусит, заметно увеличивая лобовое сопротивление, а сильный боковой ветер грозит потерей устойчивости машины или срывом самого паруса». С учетом этих недостатков была предложена раздвижная коробчатая конструкция: щиты на ней расположены в два яруса, каждый из которых складывается по высоте вдвое и, кроме того, верхний телескопически входит в нижний (патент Франции № 2583557, 1985 г.). На ходу сооружение сложено в малогабаритный пакет, а на стоянке разворачивается во весь рост.

Дальнейшее увеличение габаритов мото-ри ованной рекламы во можно уже только на базе шасси грузового автомобиля. Простейший вариант — над кузовом легкого грузовика возвышается монументальный параллелепипед. Для усиления эффекта ничто не мешает добавить еще один или несколько таких же, на прицепах; прием вроде бы нехитрый, но, как выяснилось, опять- т >ки действенный (патент франци № 438884 1978 г., рис.6). «В развитие темы» предложено делать подобные монументы вращающимися (патенты Франции № 2492140, 1980 г. и № 2508682, 1981 г.). Ну а уж чтобы вконец заворожить (или ошарашить?) зрителя, скомбинируйте подвижные и неподвижные устройства и снабдите их люминесцентной подсветкой (патент франции № 2617319, 1987 г.). Пожалуй, достаточно только представить себе такой феериче кий автопоезд — и станет ясно: это зрелище, бьющее наповал.

Впрочем, если копнуть историю, то окажется, что наша конструкторско-дизай-нерская мысль давно превзошла размахом и фантазией все потуги Запада. Вспомним спроектированную В.Е.Татлиным «Башню Коминтерна» (1918). Там было все: и гигантизм, и многоярусность, и световые эффекты, и вращение, и радиовещание... В общем, как ни крути, величайший в мире революционно-рекламный проект! Вот только номер патента указать не можем - не оформил Владимир Евграфо-вич свою идею: революционерам не до крючкотворства. А теперь уж поздно. Так что пользуйтесь, акулы капитализма! Все более популярным приемом становится монтаж на боковых стенках «рекпамобиля» проекционных табло, демонстрирующих тексты и изображения. Вариантов тут тоже придумана масса. Если говорить о простейшей конструкции «ездящего дисплея», то она, собственно, не предусматривает даже проектора как такового: стенки автофургона выполнены из прозрачного материала, а внутри кузова вплотную к ним с помощью электропривода перематывается в горизонтальном направлении бесконечная (то есть замкнутая в кольцо) лента шириной во всю высоту фургона (патент франции № 2579810, 1985 г.). Поскольку полотнище многократно изгибается в целой системе направляющих роликов, его длина при любых габаритах кузова может достигать сотни метров; то есть на нем при жвлании можно разместить грандиозный рекламный комикс. А если свернуть носитель так, как в свое время предложил Август Фердинанд Мебиус, то поверхность его сразу удваивается, поскольку в дело идет еще и обратная сторона. Да и материал экономится...

ТЕХНИКА-МОЛОД

i Е Ж И 8 '9 7

I

63