Техника - молодёжи 1997-08, страница 64

Техника - молодёжи 1997-08, страница 64

Алексей

АРДАШЕВ,

инженер

ДВИГАТЕЛЬ

ВСЕГДА В ДВИЖЕНИИ

Загадка:

На кой черт вообще нужна эта рекламе?

Hi/Bojdoi 4iraiBJuBtf - епетэ^ :e>tfBjiQ

Оказывается, отгадка эта, которую долго искали лучшие умы человечества, была найдена... где бы вы думали? Конечно, в нашем отечестве. Изрек ее еще в прошлом веке предприниматель Метцель, когда открыл в России первую контору по приему объявлений». Или, говоря по-новорусски, рекламное агентство.

Двигатель заработал, набрал обороты и оказался чрезвычайно мощным. Но даже сам Метцель, видимо, не думал, что рожденный им образ можно понимать не только чисто фигурально. К сожалению, даты жизни первого профессионального российского рекламщика установить не удалось. Но если он дожил до начала нашего века, то мог увидеть на улицах Петербурга и Москвы первую мобильную рекламу — тележки с плакатами. Правда, приводимые в движение еще не мотором, а старой доброй кобылой. Да, именно старой отслужившей уже свой срок «по прямому назначению», а потому неторопливой и позволяющей вдумчиво разгляде ь то, что начертано на плака ах.

Затем грянула революция, разгорелась гражданская в эина, однако начинание не только не забылось, но получило дальнейшее развитие. По железным дорогам страны пошли агитпоезда, по прочим путям — авто

колонны, по рекам поплыли агитпарохрд по воздуху, соответственно, полетели... правильно, агитсамолеты. Подвижная реклама Советской власти (подкрепленная распространителями в шинелях) возымела небывалый успех. Хотя это уже совсем другая история...

Мы же будем говорить олько о коммерческой мобильной рекламе. Имеются в виду любые источники рекламной информации, не привязанные к определенному месту, а непрерывно или периодически передвигающиеся по заданным или произвольным маршрутам и траекториям с помощью разнообразных транспортных средств.

Как-то нечувствительно, без былых газетных дискуссий и публичных обсуждений, мы уже начали привыкать к рекламе на городском автотранспорте. Правда, еще и до войны ездили по нашим улицам автофургоны с бесхи рос ными надписями типа «Пейте соки», «Ешьте мороженое» и даже «Обеды на дом» Но отношение «потенциального потребителя» к ним было, понятно, чисто платоническим. Ныне же на автобусах и троллейбусах мы можем л ц ipe ь ;тинную рекламу, то есть тексты с НАЗВАНИЯМИ ФИРМ — и не только, даже не столько отечественных, но и настоящих заморских, с их, конечно же (поди усомнись'), сплошь высококачественны ми товарами и услугами.

Однако это лишь первый шаг: здесь используется просто свободная поверхность тандартно о транспортного средства, специально для того не предназначенног А у нас речь пойдет именно о специализированных рекпамобилях», спроектированных и построенных (или, по крайней мере, подго-

ДОМАШНИЙ АДВОКАТ ВАМ НЕ ПО КАРМАНУ? ЭТО НЕ ТАК!

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ!

Вы можете оформить подписку на журналы «Техника — молодежи «Оружие», Авиамастер» Танкомастер», «Флотомастер» по каталогу агентства «Роспечать» «Russian Newspapers & Magazines — 1998».

Тел.: (095) 195-6677, 195-6418. Факс: (095) 195-1431. E-mail: rosp.ovs@g23.relcom.ru. Web-адрес http://www.relcom.ru/rosp.

C^ost

Ваш ном( в Москве

11 Dill. 1.1111

Толковая почта

эр телефона/факса ) за 20$ в месяц ///

и I'M ЛИС ГПИОМОТОПОН.

(095) 978-5469,978-5386,978-4732

Журнал

«Домашний адвокат» — консультации лучших юристов

Наш индекс 72713

Цена полугодовой подписки — 72 ООО руб

Тел.: 941-2800, тел./факс: 941-3662

РОССИЙСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ И ЮРИСТАМ!

Газета защиты

деловых

интересов

Наш индекс 32627

Цена полугодовой подписки — 192 ООО руб.

Тел.: 941-2788, тел./факс: 941-3662

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 8 9 7

62