Техника - молодёжи 1997-09, страница 13

Техника - молодёжи 1997-09, страница 13

ПОСЛЕДНИЙ дюйм

Само ет вертикального взлета и посадки В.И.Головкина (патент № 2053929) предназначен для перевозки рузов ассажиров в труднодоступные районы. Туда, где нет аэропортов, а лишь островк полян в море тайги, либо тундра, либо есчаные барханы — как на той косе в Красном море, гд происходит действие известной повести известного ан лииского писателя. Летчик только что вел одводную съемку е опасном месте - он почти насмерть изорван акулами и неспособен вести самолет, а может лишь из послед их си давать указания своему малолетнему сыну в ервые волею судьбы севшему за штурвал. Уже задувает хамсин — ветер пустыни взвих-ряются барашками вершины барханов...

«"Вот что надо сделать, мальчик, - медленно произноси отец. — Передвинь рычаг газа на дюйм, не больше. Сразу, сейчас. Пос авь всю ступню на педаль... Хорошо Молодец! Теперь повер и черный выклю атель около меня... Отлично! Теперь нажми вон ту кнопку а когда мотор заработает, подвинь рычат газа еще немного... Стос1 Поставь ногу на левую педаль Ко да мотор зарабо ает, дай полный таз и развернись против ветра. Сльшишь? — Здорово дует ве ер — сказал сын. — Слишком сильно, мне это не нрави ся Отец впал в забытье...»

т на Байконур Но как? Железном дорогой — нереально, по шоссе - не выйдет, по воде - нет таковой поблизости

И тут вспомнили про самоле ы этажерки» В С Вах-мистрова: на крыльях бомбардировщик; устанавлива ли несколько истребителей, питавшихся бензином из его баков и омогавшие ему своими моторами, и все это сооружение гетело к району боевых действий — а там истребители отделялись и приступвли к выполнению задания. Испытание двухмоторного бомбардировщика ТБ-1 с двумя истребителями И-4 состоялось 31 декабря 1931 п Старт был дан с Центрального аэродрома Москвы. В И 4 на левом крыле находился В.П.Чкалов, на пра ом — А.Ф.Анисимов, сам ТБ-1 пилотировали А.И.Залевский и И.Ф.Козлов.

Взревев сразу четырьмя винтомоторными двига е лями, «этажерка» моментально взвилась в воздух и круто пошла набирать высоту Личныи состав аэродрома, бросив работы и забо ы высыпал на границы лет-но о поля наблюдать. Наступил ответствен ыи мо мент: сначала подскочил над крылом бомбардировщика самолет Чкалова, за ним — Анисимова Через не сколько секунд они ристроились справа и слева к ТБ-1, эскортируя его аход на посадку. Все три машины сели в плотном строю одновременно Триумф! Летчики бросились обнима ь друг друга, затем — растроганного и смущенного Вахмистрова...

Мы еще не оценили в полной мере значения перво го в мире самолетного комплекса - воздушного авианосца. А ведь его опыт пригодился и в годы Великой Отечественной, и 60 ле спустя, 6 января 1982 го, когда стратегический бомбардировщик 201М навью ен ный огромным баком секции ракеты «Энер ия» совер шил первый полет. Груз закрепили рямонафюзе яже сверху. Позже, в 1988-м модернизирова ныи бомбардировщик ВМ-Т поднял в воздух орбитальный корабль «Буран». Наконец, когда был создан самый мощный в мире самолет АН-225 «Мрия» («Ме та») Буран» транспортировали на его внешней подвеске.

Нынешний дальний потомок вахмистровской авиаматки с истребителями — межорбитальный воздушно космический аппарат Н.Т.Бобоеда для транспортиров ки грузов по трассе Земля—орбита (патент № 206 630, рис. 3). Он состоит из дозвукового транспортного самолета (1) и вложенного в него, как в пенал, самолета-разгонщика (2). А на внешней подвеске последнего

ная установка орбитального самолета, каковой и стартует в осми ескую даль, махнув раз онщику серебряным крылом (из вините за потуги на поэзию).

Неоспоримое достоинство «этажерки» Бобо-еда — старт и посадка всех трех ее компо ентов на одном аэродроме: не нужна переброска аппа ратов на космодром, как в случае с КРаБом. Правда, тот может «переброситься» туда сам, без посторонней помощи — для чего предусмотрено (рис. 5, а) складывающееся хвостовое one ение (1 и 2) с воздушно-реак-тивными двигателями (3) под перьями. В момент старта хвост сложен, при возвращении на Землю -расправляв ся (рис. 5, б). Двигатели можно ис-ользовать для подтяги ванияКРаБа аэродрому базирования; с их же помощью блок перелетае на космодром.

Вообще-то самым трудным делом считается посадка. Когда выравниваешь самолет, надо правильно рассчитать, чтобы до земли оставалось ровно 6 дюймов (150 мм). Взял выше — стукнулся при риземлении повре дил машину. Слишком низко — попал на кочку, еревернулся Все дело в последнем дюйме.

крепи ся орбитальный самолет (3). Кабина (4) эки ажа — внизу особой части тра спортировщика Своеобразен е о фюзеляж: лодка с дыркой в хвосте, выполненном в виде двух соединенных с ре овидным крылом шайб-килей.

При дос ижении скорости 1000 км/ч на высоте около 20 км запускае ся прямоточный воздушно реактив ный двигатель 5 разгонщи а -тот с орбитальным самолетом на загривке отделяется от дозвукового самолета раке одрома (который тут же берет курс на аэродром базирова ия) и пикирует вниз до набора сверхзвуковой скорости (рис. 4). Как олько номинальный режим работы двигателя обеспечен, разгонщик выходит из пике (а ну как не вьидет? — молчу, молчу...), набирае скорость 4 Мах и поднимается до 30 км. Там, за об лаками, включаются его ракетные двигатели — скорость увеличивается до 9 Мах; наконец на 50-километровой высоте запускается двигатель-

всегон полсотни -Ю.Е.), сам блок —на 10, поэтому, кстати, технически выгодно на один планер иметь несколько раке ных блоков».

Надо отметил высокую эффективность конструкции. Состоит она из уже готовых i проверенных агрегатов: ступени ракеты-носителя «Энергия», планера, по казавше о в аэродинамической трубе способное ь входить в атмосферу на скорости 26 Мах, системы управления и посадки, отработанной на Буране дру их испытанных космических и самолетных систем — командно измери ельных энер оснабжения поца и оплива i аддува баков и тд После полета КРаБ про ходит техосмотр, доставляется к месту старта на кос-

_ КА

С ВЫВОДКОМ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ

..Когда создавали ракету-носи ель (нергия потребоввлось доставить ее секи диаметром по 8 м и массой до 40

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 97

11