Техника - молодёжи 1997-09, страница 16

Техника - молодёжи 1997-09, страница 16

ОТ ПРАЗДНИЧНОЙ

ОБУХОВ, МОСКВЫ

ДО СОЛНЕЧНОЙ

вгр,=:КИИ АВСТРАЛИИ

Юбилей исторического события хорош прежде всего тем, что в очередной раз пробуждает интерес публики к наследию народа. В частности, к музейным экспозициям. Но музеев так много, и так далек и дорог путь ко многим из них. Единственный способ «пе редвижения», который позволяет, не вставая с кресла, за пару часов посетить по своему собственному выбору добрый десяток знаменитых хранилищ редкостей, — путешествие в Интернет. Надо лишь найти подходящую узловую станцию.

www. museum, ru

Отечественный сервер с изящным многоязычным интерфейсом. Содержит множество ссылок на извес ные музеи мира. Для нас разумеется, наиболее ценен раздел «Российские музеи». Выбор пока невелик, но список быстро растет. Возглавляют его: Государственный дарвиновский музей, Музей-заповедник Коломенское, Государственный музей А.С.Пушкина, Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки, Музей-панорама «Бородинская битва», Мемориальный музей космонавтики, Музей истории города Москвы... На нем пока и остановимся Куда же еще направить стопы (пусть и виртуальные) в дни празднования 850-летия столицы? На этой странице (1) вы прочитаете о самом музее и его филиалах, познакомитесь с фондами и экспозициями. А вот информация для любителеи зк курсий — музей предлагает им следующие однодневные туристические программы: «Один день в древней Москве» с посещением Музея и пешеходной экскурсией по Китай-городу и обзорной экскурсией по столице; «Москва державная» с посещением Музея и пешеходной экскурсией по историческому центру Москвы; «Англичане в средневековой Москве» с посещением филиала Музея — «Палат Старого Английского двора», а также Кремля и Красной площади.

Заманчиво взглянуть на Первопрестольную глазами аглицкого гос я? Ну а чтобы окончательно вжиться в роль англоязычного путешественника, пройдитесь по нижеследующим иноземным серверам.

Лето кончилось, пора отпусков и каникул позади, время приступать к труду и учебе. Тем, кто не слишком обременен знаниями, вероятно, поможет следующая страничка.

http://ericir.syr edu/Projects/Newton index html «Яблоко Ньютона (2). Материалы для учителей, использующих в школьных уроках образовательный телевизионный проект. Препо-дава ели младших классов и родители школьников найдут здесь массу вещей, с по мощью которых можно повысить интерес де теи к занятиям, привить им любознатель ность. На странице представлены выдержки из сценариев телевизионных обучающих программ, множес во простых экспериментов из области естествознания и вопросов, связанных с повседневным бытом, ответы на которые помогут понять устройство мира. Многие из представленных здесь уроков могут показаться элемен арными, даже примитивными. Но такое собрание интересных фактов и опытов, большинство из которых легко провести в домашних условиях или в

7. Московский троллейбус образца 1947г.

8. Вообще-то сейчас не принято подгонять трудовые успехи к празднику, но тем не менее: мытищинский завод «Ме-тровагонмаш» посвящает 850-летию Москвы комфортабельную и усовершенствованную модификацию вагонв метро.

плацу устраивали автомотогонки К разбивке мини-парка были привлечены лучшие силы города — в частности, студенты (одному из нас довелось поучаствовать...). Объект цел по сей день, хотя ничто явно не указывает на его мемориальность.

Наконец, короткая улица имени

9. Автобусы к празднику.

800-летия Москвы, расположенная в Бескудникове, за чертой тогдашней столицы, и до недавнего времени неизвестная даже большинству москвичей. Лет 10 назад ее популярность заметно возросла: в открывшееся там МРЭО (межрайонное регистрацион-но-экзаменационное отделение) устремились широкие массы автомобилистов, жаждущих кто водительских прав, кто техосмотра...

От 850-го дня рождения Москвы следов останется побольше. Перестроенная Манежная, прикрытый сверху Центральный стадион в Лужниках, красивый и без пяти минут действующий Гостиный двор, модернизированная Кольцевая автодорога, первые сооружения Москва-Сити, множество восстановленных старинных зданий, — вообще город лихорадочно приводится в порядок. Одни называют это показухой, другие — осознанной необходимостью. Вероятно, второе определение ближе к истине — хотя бы потому, что почти ни один из «предпраздничных» объектов не готов полностью (а спешку во вред делу никто в планы и не закладывал!).

Нынешний юбилей уже увековечен рукотворно и письменно. Еще есть, повторяем, живая память — будем надеяться, что она не запечатлеет таких «праздничных эпизодов», за которые потом придется краснеть. Прозит! ■

Фото Владимира ЕГОРОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 97

14