Техника - молодёжи 1997-09, страница 60

Техника - молодёжи 1997-09, страница 60

ить из песка, с годами — пить теплое вино и предаваться любви... Давно уже не ходили «трамваи», речной пассажирский флот умер из-за отсутствия топлива, запчастей, новых судов. Лишь баржи концессий, груженные лесом, углем, рудой, самой землею — лучшим в мире черноземом, тяжелые моторные баржи днем и ночью утюжили Днепр. Вот и сейчас цепью ползли по пустынной шири фонари гигантского каравана.

В груди у меня саднило; все выпитое сегодня не принесло облегчения, хмель улетучивался, оставались изжога и тошнота. Хотелось просто и тупо завалиться спать, — но кошмарным испытанием представлялся пеший путь через пол1 орода, и я медлил.

Кольнула угол глаза недалекая вспышка света. Я обернулся. Прибой от барж покачивал у ступеней понтон со старой дощатой надс роикою. Я думал, давно уже заржавели и сгнили эти наивные причалы с автомобильными шинами на бортах... Под навесом кто-то прикуривал от зажигалки.

Вдруг мне отчаянно захотелось курить. Вообще, я редко баловался табаком, сигареты были непомерно дороги, но сейчас приспичило огнем и горячим дымом отогнать зябкую сырость, и я двинулся к трапу.

Уже взойдя на понтон, увидел, что под навесом ночует большая компания — слитная шевелящаяся масса, не менее двадцати человек. Оставалось раскрыть рот и попросить сигарету... Но нет. Я не мог вымолвить ни слова. Более того, я стремительно и жутко трезвел.

Тусклая звездочка, передаваемая из рук в руки, на миг высвечивала опухшие, покрытые щетиной лица, спутанные сальные волосы, безумную неподвижность глаз. Иные шептали, посмеиваясь или плача, качая головами, словно бы молясь, — каждый из них был сам по себе, каждый вел разговор с воображаемыми собеседниками, не слыша настоящих. То были они, худшие из подонков умирающей столицы, все более многочисленные, неистребимые; те, ко го не могли извести ни полиция, ни РСБ, кто вел свою кошмарную жизнь, прячась на чердаках, в подвалах, цехах опустелых заводов, в районах Оболони и Троещины, куда прочие даже днем боятся сунуться без бронетранспортера, — крысолюди, ночная нечисть, н а р к и! У них не было сигарет, лишь одна самокрутка на всех, и я сразу понял, что не с простым табаком.

Увидев нарков столь близко, следовало мгновенно и во весь дух срываться бежать. Но во мне еще бродила пьяная замедленность, этакое благодушие, когда ничего не принимаешь всерьез. Я стоял с глупейшей улыбкой, чуть ли не надеясь, что страшная встреча завершится дружелюбной болтовней Ведь люди же, все-таки!..

Нет, это не были люди. Они ощутили меня порознь и все разом, зашевелились, потянулись, обдавая невыносимым смрадом. Меня схватили за брюки, я с ужасом вырвал ногу; им трудно было сразу подняться, но они ползком окружали, и кто-то уже сопел позади -выбирали момент, чтоб наброситься, свалить, выпотрошить карма ны, а может,и учинить нечто худшее. Ничего сдерживающего у нарков не было: я слыхал о найденных при разгоне притонов обглоданных человеческих костях... Поклявшись в душе любой ценою добыть газовый пистолет-парализатор, я молча лягнул кого-то в челюсть, содрал судорожные пальцы с подола куртки.

Нарки залопотали громче. Речь их пугала, словно я внезапно сошел с ума и слушал дикую болтовню призраков воображения — помесь бессмыслицы с неожиданно высокой поэзией, тюремного жаргона и темной мистики, намекающей на непостижимую близость к потустороннему. Ударенный мною в челюсть плакал и бормотал что-то о своих зубочках, язычочке, черепушечке, пока его оглушительным визгом не заставила умолкнуть женщина. Я уже дрался по-настоящему, кулаками, ногами, но как бы не с отдельными противниками, а с вязкой смыкающейся трясиной

Взрыв полыхнул у меня в голове, ослепив изнутри; от затылка к вискам рванулась жаркая боль. Огрели чем-то сзади. Чувствуя, как слабеют колени и льется кровь за ворот, борясь с дурнотою, я еще пытался отталкивать грязные, скользкие руки...

Что это? Сильный, резкий луч ударил с набережной Я чуть не обмер совсем, увидев высвеченное до мелочей лицо бабы, державшей меня за пояс. Она не разговаривала, а лишь визжала точно злобная бесовка. Сизая вздутая кожа сплошь покры а нойными язвами, на голове ни волоска, на глянцево-красных веках ни ресницы — наверное, крымчанка, предмет изучения для Центра мутационной генетики... В следующую секунду властный голос сказал уверенно и гулко:

— А ну, р-разойдись, голь перекатная! Ж-живо!..

И — чудо! — не от стрельбы в упор, не от водо- или газометов, киевскому «дну» давно привычных, — от крепкого решительного слова дрогнули, попятились стеклянноглазые оборвыши-нарки; не споря, лишь ворча и поскуливая, забились по углам, один даже юркнул в проломленную дверь бывшей билетнои кассы. «Проняло», — радуясь, что нечто людское все же сбере лось в отравленных мозгах, подумал я; но тут страшная лысая женщина вновь неистово завизжала и ринулась — не на меня уже, на моего спасителя. Тот, не тратя более слов, через мое плечо выстрелил из парализа-тора, словно шампанское открыл. Газовая «пуля» — конденсат — облачком окутала ее голову.

Отворотясь от упавшей, я, наконец, встретился глазами с незнакомцем. Массивный, в долгополом кожаном пальто, он стоял на парапете, широко расставив ноги, левой рукою держа мощный фонарь, а правой — еще направленный стволом вперед парализатор. Что-то щемяще знакомое, но пока неуловимое читалось в его лице, прорубленном жесткими складками, с торчащими бритвенными помазками усов. Но я сразу перестал интересоваться мужчиной, увидев его спутницу.

Сомнении не было: рядом с моим спасителем стояла та, темноволосая, статная, что днем молилась во Фроловской. Заложив руки за спину и покачиваясь с носков на каблуки, лукаво, таинственно улыбалась.

Она первая подала мне руку, представилась: «Елизавета Долгорукова» — и предложила подвезти домой. Верзила-усач, назвавшийся Никитой Обольяниновым, помог мне выбра ься на набережную, я уже едва волочил ноги.

...Господи, спохватился я, да на месте ли очки?! Целы ли стекла? Молю тебя, дорогой мой, я так часто тебя ругаю, называю садистом, но ты все-таки сделай чтобы они уцелели... Левый внутренний карман... Правый... Фу ты! Целехоньки. Повезло. Слава тебе. Господи. В порядке мое главное сокровище...

Наверху пофыркивала машина, черная с никелем, как в фильмах о третьем рейхе — огромный довоенный «хорьх», наверняка с обновленным нутром, но сохранивший исключительную старомодную солидность. Никита сел за руль; я, к великому своему удовольствию, оказался рядом с Елизаветой. Машина тронулась, как я и ожидал, грузно и мягко.

Дорогою Елизавета, к вящему моему наслаждению, занялась моей ссадиной на затылке; даже жгучий иод не нарушал дивного чувства от ее заботливых прикосновений... Затем я спросил, кто они, случайно ли наткнулись на меня и решили спасти.

— Человеколюбие случайным быть не может! — с тою же лукавинкой ответила Дол орукова. — Но уж коли мы с вами встретились, ответствуйте: каков род ваших занятий9

Все внутри разом опустилось, радость погасла... Частная спецслужба, подумал я. Недаром у них и парализаторы, и зта машина, которая топится явно не чурбаками, а первоклассным бензином. Многие крупные фирмы обзаводятся такими службами, вооружают их до зубов, — недурная работенка для наших мест, где каждый второй отмечается на бирже труда! Слыхал я даже, что порою частные «армии» ус раивают настоящие сражения, с артиллерией и авиацией... Вот, сейчас эта красавица меня ненавязчиво допросит. А потом? Не принимают ли они меня за кого-то другого, нужного, кого следовало бы спасти от нарков? Что сделают, убедившись в своей ошибке'' Не попал ли я из огня да в еще худшее полымя?..

— Итак, сударь, ежели сие не затронет вашей чести скажите, какое у вас ремесло? Или, может быть...

— Нет, — сказал я. — У меня есть профессия, Елизавета, и весьма недурная. Хоть она и не сделала меня счастливым. Я, види е ли, киносценарист, — но не большой, который делает игровое кино, а совсем маленький. Двадцать лет подряд я ваял шедевры под названием «Техника безопасности в доменном производстве» или «Искусственное осеменение крупного ро атого скота»... — Никита за рулем заржал, Елизавета и бров .ю не повела.

На углу Крещатика и Хмельницкого, против выгоревшего остова ЦУМа, нас притормозили для проверки документов. (Позднее я узнал, что днем в этом месте разворотили-таки пластиковой миною бронефургон с голландским сыром; грабители сырные круги похватали, но пара сыров все же скатилась на Крещатик, и возникла бешеная драка прохожих.) Стоял смешанный патруль полиции, РСБ и межрегиональников; я разглядел неясную громаду танка, задранный хобот орудия. Ко да машина вновь тронулась, объезжая еще не снятые, провисшие до земли провода давно мертвой троллейбусной линии, Елизавета сказала:

— Однако же, опыт ваш велик! И фамилия ваша мне все же откуда-то знакома. Не вы ли изволили написать рекламную телепьесу «Волшебная мясорубка»? Диалоги там изрядны, весьма исправна драматургия...

Так-так, внутренне усмехнулся я, — случайно вы меня подобрали, хитрая команда! Но, к счастью, никакой опасной путаницы. Будет деловое предложение. И все-таки, почему мне?! Тоже нашли др матурга, пьянчугу-заказушника. Впрочем, «Волшебная мясорубка» — это, все-таки... Когда-то я, пожалуй, кое-что и мог. Давно... Искусственное осеменение доменного произволе ва изрядно портит руку.

— Да, «Мясорубка» моя, — кивнул я. — Странно, что такую чепуху кто-то помнит. Но приятно...

— Мало осталось просвещенных людей в нашей земле, сочинителей же по пальцам руки можно перечесть! - грустно ответила она. — А много ли вы заняты ныне, или же могли бы найти время для некоей хорошо оплачиваемой работы?..

— Вообще-то, мог бы, — ответил я небрежно, пытаясь не выдать ликования. Не дай Бог, сочтут готовым ишачить за любую цену!.. — Но хотелось бы, знаете, сразу заключить договор. Скверная привычка к бланкам с печатью.

— Всеконечно, — ответила Елизавета, исполнясь немного ко-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 97

58