Техника - молодёжи 1997-09, страница 68

Техника - молодёжи 1997-09, страница 68

ли

<s>

<й> (Q)

Ш1

«О снежном человеке

Я уж не молод, мне 83 года и обманывать вас нет никакого смысла, хотя то, о нем расскажу, кажется фантастичным даже по прошествии стольких лет. Это одно из самых ярких воспоминаний моей жизни!

В феврале 43-го стояла наша часть у перевала Волчьи ворота. Я с лейтенантом Гаврилой Тюхи-ным были в землянке и изучали по карте дислокацию вражеских частей и десанта, закрепившихся на высотах. Перед нами стояла задача выбить врага из седловины и соединиться с нашей астью по ту сторону перевала.

Спустился поздний вечер, когда мы услышали какой-то шум и переполох снаружи. В землянку вошли трое: двое наших ребят, кажется, рядовые Семенчук и Тарасов, которые подталкивали впереди себя странного облика мужчину. Тот без тени страха встал посреди землянки. Он был совершенно голый, лишь густая шерсть плотно покрывала его тело. Попытки заговорить с ним на русском, английском, немецком ни к чему не привели. И еще, от него исходил сильный запах немытого тела.

Мощный торс, короткие ноги с грубыми растоптанными ступнями выглядели необычно. Под ним очень быстро образовалась лужа; видимо, ему в землянке было слишком жарко. Подкрутив фитиль лампы, мы увидели его глаза. Они чем-то напоминали глаза собаки: какой-то расфокусированный беспристрастный взгляд. Человек абсолютно не реагировал на наши разговоры, стоял неподвижно, как-то застыло; вроде тут, совсем рядом, и все же было чувство, что он очень-очень далеко.

Тяжелое горячее время не располагало к долгому любопытству, а тем более к научным исследованиям, и поэтому часа через два я отдал приказ отвести пришельца туда, где он был взят, и отпустить. Больше подобных встреч не случалось.

Позже, после войны, мне попадались газетные статейки о снежных людях, и тот случаи непременно всплывал в моей памяти: зта фигура бурого цвета, расслабленное лицо, узкий лоб и непомерно крупный затылок ».

Вот такой текст. Оторопь бере, но веришь каждому слову, ведь такие подробности не придумаешь.

Сергей, возьмись за кисть — чем не сюжет для новых произведений! □ Юрий ЕГОРОВ

ПОДСКАЗКИ К ПОДСКАЗКЕ

Поспешим и мы с подсказками, если, конечно, Сергей Воржев и впрямь возьмется за «сериал под названием, допустим, «Гоми-ноид , «Алмасты «Бигфут», а лучше просто «Снежный человек».

Дело в том, что «ТМ» сообщала о подобных случаях — поимке человекообразного реликта при военных действиях. Например, подполковник медицинской службы В.С.Карапетян в декабре 1941 г. был вы

зван для осмотра «покрытого темно-коричневой шерстью, без бороды и усов» могучего мужчины на предмет установления, не является ли он замаскированным диверсантом. Вы-неся заключение, что это «совершенно дикое существо», он «вернулся в свою часть и больше не получал сведений о его судьбе». Так написал Вазген Сергеевич в «ТМ», № 8 за 1966 г., но в приватной беседе как-то признался нам, что мычащего пленника ради перестраховки расстреляли.

А вот более ранняя история. Старый чекист, автор книг «Малое в великом» и «Ранние зори Таджикистана» Михаил Степанович Топильский вспоминал, как в июле 1925 г. на Западном Памире его отряд выбивал из ущелья банду басмачей («ТМ», № 11 за 1969 г). Те, кто из них уцелел, укрылись в пещере и там подверглись атаке с тыла — «снежных людей». От взрывов гранат началась подвижка льда и один из волосатиков» погиб. Красноармейцы откопали его: «шерсть бурая; глаза карие, маленькие глубоко сидящие; ноги короткие; усов и бороды нет; лба незаметно».

Изумляет совпадение описания очевидцев. Но заметьте: автор записи, оставленной в студии, добавляет существенную деталь — помните о луже под существом, поскольку в землянке было жарко? Значит, у него, существа, было обильное потоотделение, несмотря на сплошную волосатость (кроме разве ступней, коленей, ладоней и отдельных мест на лице). Как видите, в книге отзывов Воржева можно наити то, что дает богатую пищу для размышлений даже антропологам. Что же говорить о самом художнике — какой открывается простор для творческого воображения! ■ Ф.Ю.Ф.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы