Техника - молодёжи 1997-09, страница 67

Техника - молодёжи 1997-09, страница 67

ВРЕМЯ

лростРАнства

ЧЕЛОВЕК

Е своей статье о туристском суб-мариностроении, опубликованной в № 10 за 1996 г., я лишь упомянул о Сергее Во-ржеве; правда, на 4-й стр. обложки номера была помещена репродукция одной из его картин. В ответ же редакция получила немало писем с просьбой рассказать о нем подробнее. Что ж, выполняю пожелания читателей.

кой-либо картине в частности или творчестве живописца вообще. Хоть стихи пиши высоким штилем, хоть откровенный кич.

И получилось нечто такое, от чего просто невозможно оторваться: в каждой записи либо клочок души, либо осмысление происходящих событий, либо удивительные факты. Эти эмоциональные всплески подпитывают художника, по

рождая чудные образы, которые талантливо переносятся на холст.

Я приведу одну поразившую меня запись, которую, уверен, когда-нибудь Сергей воплотит в картину, а то и серию картин. Собственно, это законченный рассказ некого ветерана войны, офицера запаса (к сожалению, подпись неразборчивая), случайно заглянувшего в студию и внимательно пролиставшего книгу.

Поскольку материалы о редком таланте этого краснодарского художника уже писаны-переписаны и дублировать их в нашем журнале вроде бы ни к чему, я как бы «пробегусь по клавишам» профессиональных искусствоведческих увертюр.

Да, он «неоконсерватор», приросший к родной Кубани, ее обожатель и певец, склонный к поэтической метафоре.

Да, он автор исчезающих и потому уникальных городских пейзажей, объединенных в цикл «Старый Екатерино-дар», серии «Марапацуц» — фольклорных полуреальных аллегорий, рожденных в подсознании и списанных оттуда, а также сотни полотен под общим названием «НЛО». В последних художник с помощью фантастики достигает особой образности и выразительности; вполне реальные персонажи и узнаваемые предметы, оказываясь в нереальной обстановке, обретают новые ипостаси, живут самобытной, очень интересной жизнью... Впрочем, хватит рефрена — воспроизведенные здесь картины вряд ли нуждаются в комментариях.

Я остановлюсь на другом.

На заре своей творческой биографии Сергеи Воржев обзавелся амбарной книгой, но не простой, а образца 1920 г. — тысяча страниц плотной пожелтевшей от времени бумаги формата A3, в кожаном переплете, с тисненой надписью «Куба-но-Черноморский банк в г. Екатеринода-ре». В течение двух десятков лет любому посетителю его студии предлагалось оставить в ней автограф. Совершенно не обязательно, чтобы это был отзыв о ка-