Техника - молодёжи 1997-10, страница 10

Техника - молодёжи 1997-10, страница 10

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ГРЯДЕТ Ш НОСИТЕЛЕЙ

Начав свое победное шествие в составе компьютерных систем, цифровые носители информации наступают уже повсеместно и рано или поздно полностью заменят традиционные аналоговые. Хотя остаются меломаны, считающие, что музыка на компакт-диске (далее КД) звучит хуже, чем музыка, записанная на обычной виниловой пластинке, но на вкус на цвет... Одним из главных препятствий для вытеснения аналоговых носителей из повседневной жизни была невозможность записи и перезаписи чего-либо на оптические цифровые носители и дороговизна цифровых аудиолент. Конечно, давно широко выпускаются компакт-диски, на них даже записывают фильмы, однако по разным причинам все еще велика доля используемых аудио- и видеокассет.

Несколько лет назад появилась технология CD-R - записываемый КД. На диск запись можно было производить один раз, причем на первых порах требовалось записывать весь диск сразу. Позже появились стандарты на так называемые многосессионные диски, позволявшие дописывать информацию. При дописывании на КД просто создавался еще один логический диск. Читались такие диски только на компьютере. Со временем появились устройства, позволяющие дописывать информацию без создания логического диска, правда, и здесь все не так просто: пока на диск можно что-то дописывать, его нельзя читать. Технология такой записи достаточно проста. Луч лазера нагревает в точке падения специальный слой, в результате чего разрушается входящии в его состав органический краситель и появляется участок, отражающая способность которого отличается от соседних. Несмотря на довольно быстрое распространение CD-R на компьютерном рынке, они не проникли на рынок потребительский и не заменили обычные кассеты, так как для записи на такой диск по-прежнему требуется компьютер, и довольно быстрый.

Похоже, ситуация скоро изменится. На компьютерной выставке Comtek'97 фирмы Verbatim и TDK предста или две новые технологии - CD-RW и DVD RAM (соответст венно перезаписываемый КД и DVD-диск с произвольным доступом для чтения и записи). В CD-RW и DVD-RAM для записи используется одинаковая технология изменения фазы. В качестве носителя информации используется фольга из специального сплава, который, в зависимости от условий нагревания и охлаждения, может находиться в аморфном или кристаллическом состоянии. Если участок диска нагревается лучом лазера до высокой температуры, а затем быстро охлаждает я, то структура его поверхности становится аморфной если же нагревание происходит до меньшей температуры, которая затем медленно снижается, - кристаллической. Светоотражающая способность аморфных участков ниже, чем кристаллических, за счет чего становится возможным чтение информации с CD-RW рактически любым современным проигрывателем КД, будь он компьютерным или музыкальным, а с DVD-RAM - любым проигрывателем DVD-дисков. Емкость DVD-RAM по-

ководах гибких дисков) меняется поляризация расплава. Различие направлений поляризации приводит при чтении к различию интенсивности отраженного лазерного луча.

Мы уже писали о DVD («ТМ» № 8 за 1996 г.) - стандарте, который сначала назывался «Цифровой видеодиск», а теперь переименован в «Цифровой универсальный диск». Одной из особенностей DVD являе ся многослойность: на каждой стороне диска есть несколько слоев, несущих информацию. Уже выпускаются и проигрыватели для DVD-дисков, и сами носители, но диски пока бывают только однослойные (по одному слою на каждой с ороне), а проигрыватели не предназначены для проигрывания многослойных

Поперечное сечение цифровых дисков различных типов.

CD-R: 1 - слой для нанесения печатного или рукописного текста, устойчивый к царапинам; 2 — защитный слой из специального клея; 3 - золотой отражающий слой; 4 -слой органического красителя, разрушаемого в некоторых точках лазером в цикле записи; 5 — прозрачная пластиковая подложка.

Поперечное сечение цифровых дисков различных типов.

CD-R: 1 - слой для нанесения печатного или рукописного текста, устойчивый к царапинам; 2 — защитный слой из специального клея; 3 - золотой отражающий слой; 4 -слой органического красителя, разрушаемого в некоторых точках лазером в цикле записи; 5 — прозрачная пластиковая подложка.

ч

2 ГШ

щл

и

5

6

1L

7

6

Г

Ш

ка несколько ниже, чем емкость сериино штампованного DVD. Двло тут вот в чем. Луч лазера, применяемого в устройствах DVD, шире, чем дорожка на штампованном диске, в результате захватываются соседние дорожки. И если при чтении диска это легко преодолевается за счет применения алгоритмов коррекции ошибок, то при записи -приводит к частичному стиранию информации с соседних дорожек, что недопустимо. Именно поэтому в DVD-RAM заметно увеличили ширину дорожек, тем самым уменьшив их плотность, - соответственно емкость диска снизилась почти в полтора раза, в сравнении со штампованным DVD.

Здесь пожалуй, стоит упомянуть о давно уже существующих магнитооп ических дисках, которые также позволяют много кратно перезаписывать информацию и тоже используют оптические технологии. Они не получили широкого распространения из-за дороговизны ус роиств чтения/записи и самих носителей. Основным отличием используемой в них технологии является способ записи: лазер расплавляет точку на специальном слое диска, а затем под действием магнитно _о поля, создаваемого магнитной головкой (подобной той, что используется в обычных дис

CD-RW: 1 - слой для текста, устойчивый к царапинам; 2 — защитный слой; 3 — отражающий слой из алюминия; 4 - слой диэлектрика; 5 — слой сплава, переходящего из аморфного состояния в кристаллическое и обратно под действием лазера; 6 — слой диэлектрика; 7 — прозрачная пластиковая подложка.

DVD-RAM: 1 - прозрачная пластиковая подложка; 2 - слой диэл ктрика; 3 — слой сплава, переходящего из аморфного состояния в кристаллическое и обратно под действием лазера; 4 — слой диэлектрика; 5 - отражающий слой из алюми ния; 6 - слой из специального клея; 7 — клеи, удерживающии аместе две половинки диска.

дисков. Это, кстати, особый разговор о том, как производители электроники добиваются повышения прибыльности. В ситуации с DVD-RAM все немного проще и чуть сложнее. С одной стороны, еще просто не существует технологии для изготовления многослойных записываемых дисков, и представители фирм, производящих DVD-RAM, не ожидают ее появления в ближайшие 10 лет, хотя работы в этом направлении ведутся. С другой стороны, стандарт на DVD-RAM еще не зафиксирован, и производители не могут начать выпуск записывающих устройств.

Ну и конечно же на первых порах широкому проникновению CD-RW и DVD-RAM в быт будет по-прежнему препятствовать то, что устройства для их записи требуют использования компьютера. Скажется и их дороговизна. Пока неизвестно, будут ли производиться бытовые устройства по образцу магнитофонов и видеомагнитофонов для записи на новые носители. Что до компьютеров, то устройства для записи CD-RW уже выпускаются фирмами Hewlett-Packard, Philips, Ricoh, Sony, Yamaha. В связи же с распространением домашних ПК компьютерный и потребительский рынки в недалеком будущем практически сольются. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0 ' 9 7

8