Техника - молодёжи 1997-10, страница 8

Техника - молодёжи 1997-10, страница 8

М И Р О 3

Д А Н И Е

Так выглядят Сатурн и его кольца на фотографии, сделанной с помощью космического телескопа «Хаббл> осенью 1995 г.

w

Посадка спускаемого зонда «Гюйгенс на поверхность Титана - самого крупного из спутник в Сатурна, как ее представля ет себе американский художник Крейг ЭттебецИ.

fr! 4.

Александр СЕМЕНОВ, физик

6 октября с космодрома на мысе Канаверал к 6-й планете Солнечной системы Сатурну стар тует космический корабль «Кассини со спускаемым зондом «Гюйгенс» на борту.

В проекте, названном в честь выдающегося французского астронома, по национальности итальянца, кроме НАСА, приняли участие национальные космические агентства многих стран.

Корабль долетит до Сатурна лишь в июне 2004 г., а пока - н которые подробности об этой плане е, ее окружении и спускаемом зонде, который через 7 лет должен сесть на пов рхность Титана — одного из Сатурновых спутников, чьи размеры побольше Меркурия, а атмосфера - поплотнее земной.

ПОВОРОТЫ ИСТОРИИ. Земные астрономы занялись Сатурном всерьез в XVII в. Гали-лео Галилей через свой первый, всего лишь 20-кратный, телескоп наблюдал эту планету в июле 1610 г. И увцдел справа и слева от нее почти симметричную пару «лун».

Картина была слишком статичной и потому интереса не вызвала. К наблюдениям Сатурна Галилей вернулся два года спустя и на этот раз — удивился: спутники исчезли! Эта загадка долго потом терзала астрономов, но разъяснилась просто. В свой слабый телескоп Галилей наблюдал не спутники планеты, а лишь фрагменты еще не открытого кольца. При движении планеты вокруг Солнца оно в какой-то момент «встает ребром» к земному наблюдателю и становится практически невидимым. Это происходит каждые 15-16 лет. И тогда куда легче исследован сам Сатурн и наблюдать его спутники.

Самый крупный из них — Титан — был открыт в 1655 г. датским астрономом Христианом Гюйгенсом. Он же выдвинул гипотезу

В ГОСТИ К «ПОВЕЛИТЕЛЮ КОЛЕЦ

»

кольца и установил, что Титан вращается в той же плоскости, что и кольцо.

Следующие «удобные повороты» пришлись на 1671 и 1685 гг. Новости не заставили себя ждать. Джованни Доменико Кассини обнаружил сначала Япет и Рею, а потом — Диону и Тетис, доведя таким образом число спутников Сатурна до пяти. Он же первым заметил и щель в кольце, ныне носящую его имя. С тех пор внешнее, более тонкое, кольцо стали обозначать буквой А, а внутреннее — В. Впрочем, со временем, благодаря стараниям ученых, и спутников, и колец заметно прибавилось. Уильям Гершель в ХУШ в. наблюдал Эн-целад и Мимас. В XIX в. пришло понимание, что кольца, окружающие Сатурн, не могут быть сплошными и состоят из частиц. В 1896 г. Дж. Килер из Питсбургской обсерватории измерил скорость вращения колец (от 16 до 20 км/с в зависимости от расстояния до самой планеты).

В течение следующе о столетия были от-кры ы кольца С, D, Е, F и G. Последнее расположено ближ« всего к планете и практически прозрачно. Кольцо Е и еще два спутника «углядела», проносясь мимо Сатурна, американская космическая станция «Пионер-11».

Впрочем, после того как в 1980 — 1981 гг. близ Сатурна пролетел и передал на Землю 17 000 его фотографий космический аппарат «Вояджер-2», стало ясно, что на самом деле колец у этой планеты — многие тысячи.

Ну а теперь о самом Сатурне.

Его относят к числу планет-гигантов: экваториальный радиус составляет 60 300 км, а полярный — 54 600 км. На полный оборот его вокруг Солнца уходит без малого 30 лет (точнее 29,46 г.).

На ночном небе Сатурн выглядит желтова

той звездой с переменчивым блеском. Его объем в 770 раз больше земного, а масса — лишь в 95,28. Ясно, что сложен он из значительно более легких «материалов». Это в ос новном водород (80%) и гелий (18%), преимущественно в твердом состоянии. Темпе эатура поверхности, по разным измерениям, составляет от -150 до -193°С.

По сравнению с Юпитером, о погоде на Сатурне известно намного меньше. Его климатические пояса и зоны переплетаются друг с другом, а поверхность покрыта плотной пеленой облаков из кристаллов аммиака. Атмосфера же, как и следовало ожидать, тоже состоит в основном из водорода и гелия. В небольших количествах присутствуют аммиак и метан. Как говорится, «скучно на этом свете, господа»! Зато на поверхности его спутника Титана с помощью спускаемого зонда «Гюйгенс» надеются обнаружить океан жидкого зтана, а в атмосфере — органику.

ЕЩЕ О СПУТНИКАХ. Самый большой из них — Титан. Это второй по величине среди всех спутников планет Солнечной системы И — один из немногих имеющих соб твенную атмосферу. Она состоит в основном из азота и ее масса почти в 10 раз превышае земную. Плотность самого Титана невелика, это позволяет считать, что он состоит в основном из льда и воды По другой версии — из застывшего аммиака с каменным ядром посредине. Да и остальные спутники Сатурна чаще всего называют ледянь ми, считая, что их каменное небольшое ядро окружено льдом.

Несмотря на близкие размеры и сходный состав, каждый из них имеет отличия: Япет — светлую и темную половину Гиперион - необычную для космических твл форму С расстояния в полмиллион км он смотрится гигант

Космический корабль «Кассини-стартует б октября.