Техника - молодёжи 1997-11, страница 42

Техника - молодёжи 1997-11, страница 42

эхо «тм»

Игорь БОЕЧИН, наш спецкор.

«Признаки болезни

юявление наЩраницах сколько диагнозов — хронический тонзи- ет — больной как-будто выздоровел, что

Не в первый раз появление на^границах «ТМ» статей о чем-то необычном из области медицины вызывает живой отклик читателей. Звонят по телефону, посылают письма нам, просят связать с авторами. Но особый интерес вызывают материалы о неординарных лечебных препаратах, к тому же если речь идет о таком зловещем заболевании, как рак.

Вот и теперь рассказ Ю.Каминского об ученом, изобретателе, авторе множества новинок в науке, технике и медицине Анатолии Трофимовиче Качугине и его вдове, единомышленнице Белле Яковлевне Качу-гиной («ТМ», № 3 за 1997 г.) обернулся потоком обращений в редакцию. Причем среди них немало было в поддержку новаторского (вернее, полувековой давности) метода лечения, и не просто из-за умозрительных соображений, а поел проверки на себе. Приведем наиболее типичные:

«Прочитав статью «Признание через полвека», хочу сообщить, что у меня обнаружили рак горла,— свидетельствует С.Савельева из Ульяновска. — Несмотря на усилия врачей, улучшения не наступало. Тогда я обратилась к Б.Я.Качугиной. К лечению она приступила 26 августа 1996 г. и уже через два месяца симптомы заболевания исчезли! Прошу вас поместить мою благодарность Белле Яковлевне».

«Рак гортани, таким был диагноз, поставленный мне специалистами в 1963 г,— пишет москвич Ю.Братолюбов. — Теперь о том остались только неприятные воспоминания и все потому, что я прошел курс лечения по методу А.Т.Качугина. Сейчас я совершенно здоров, а Беллу Яковлевну называю своей матушкой-спаситель-ницей».

Но, разумеется, в поступившей почте чаще встречались недоуменные вопросы — от людей, которые впервые узнали об этом методе и просили рассказать о нем подробнее. «Разумеется > — потому, что он упорно замалчивался нашими СМИ и лишь в нынешнем году был официально запа-тен ован

И вот, так сказать, по коллективному поручению читателей я встретился с Б.Я.Качугиной. Обычная московская квартира — небольшая, уютная. У стен — шкафы с книгами и папками, между ними портреты Анатолия Трофимовича и написанные им пейзажи. Белла Яковлевна внесла несколько внушительных папок, заметив, что это далеко не все, и стала раскрывать, показывая выписки из историй болезни тех, кому она помогла избавиться от смертельного недуга, их фотографии, письма. Содержание их было приблизительно схожим. «Моя жена Людмила Викторовна страдала миеломной болезнью 3-й степени. На сегодня, 23 мая 1995 г., чувствует себя вполне удовлетворительно, анализы подтверждают значительное улучшение здоровья»,— делится своей радостью вол-гоградец И.Воитецкий.

«Лечусь у Качугиной с 13 декабря 1996 г.,— обращается в редакцию одной из газет тверяк С.Бураков.— Диагноз мне поставили в марте, назначили химиотерапию, которую я переносил очень плохо. Но после лечения у Качугинои очередной курс перенес намного лучше».

Из очередной папки Белла Яковлевна достает фотографию и письмо А.Соловьева. В частности, он сообщает: «Первые симптомы появились в июле 1996 г. В августе и сентябре мне поставили сразу не

диагнозов - хроническим лит, грибковая ангина и даже... сифилис. Но когда в октябре взяли анализ на биопсию, то оказалось, что у меня злокачественная опухоль. По мнению врачей, она располагалась так, что операция получилась бы крайне сложной. Я категорически отказался от традиционных методов и стал строго придерживаться методики, реко-мендов нной мне Б.Я.Качугиной. Вскоре прошли воспаления и язвы, затем уменьшились опухоль и лимфатические узлы, а в конце ноября окончательно пропали все признаки болезни. Надеюсь, метод Беллы Яковлевны найдет окончательное и заслуженное признание, ведь его применение спасет жизни многих людей».

...Какими только эпитетами не награждали нынешнее столетие! Век радио, электроники, атома, космоса и, одновременно,— «испанки», рака, а теперь еще и СПИДа. Поскольку предмет ом нашего рассказа является рак, на нем и остановимся. При борьбе с этой опаснейшей болезнью при-

Анатолий 1971).

Трофимович Качугин (1895 —

бегают к радикальным мерам — злокачественную опухоль вырезают, но через некоторое время она, как правило, возникает вновь и в ином месте. Так что неспроста заговорили о бессилии медицины перед такой напастью, и отчасти скептики правы — нельзя же искоренять следствие, не зная причин появления болезни и факторы, обуславливающие ее развитие. Попытались обратиться к казавшимся всемогущими химиотерапии и ионизирующим облучениям, однако выяснилось: если они и способствуют рассасыванию злокачественных опухолей, то отнюдь не убивают раковые клетки. Напротив, возникают иные, вполне жизнеспособные микроформы, которые разносятся по организму кровью и лимфой, и в совершенно здоровых, вроде бы, местах появляются зловещие метастазы. К тому же после химиотерапии и облучения наблюдается заметное ослабление иммунитета. Из-за этого нередко быва-

:-будто выздоровел, что подтверждает обследование, а через пару лет, даже месяцев наступает рецидив.

Однако легенду о неизлечимости рака не приняли многие врачи и изобретатели, в том числе А.Т.Качугин. Дело в том, что было установлено: медленные нейтроны, взаимодействуя в организме с атомами натрия, кальция, калия, магния, фосфора и йода, делают их радиоактивными, причем особенно — в злокачественных опухолях. Невольно напрашивался вывод — если удастся как-то уменьшить чрезмерную радиоактивность, то пораженные раком ткани лишатся энергетической подпитки, перестанут развиваться, а потом и рассосутся. Потому-то Анатолий Трофимович и предложил вводить больным кадмий, гадолиний и йод, поглощающие нейтроны, и назвал предложенный способ нейтрон захватным. В 1948 — 1949 гг. он проверил воздействие кадмия на раковые заболевания, и оказалось что за три недели, а то и меньше, боли уменьшаются. Тогда Качугин перешел к следующему этапу — введению больным еще и семикарбазида, способствующего разрушению опухолей и заодно активизирующего жизнедеятельность здоровых тканей, повышающего иммунитет всего организма. Так и возникла семикар-базид-кадмиевая терапия.

Белла Яковлевна в то время работала в медсанчасти при авиационном заводе в Филях, ныне носящем имя М.В.Хруничева, и в московской поликлинике № 58, была по специальности фтизиатром. Она опробовала предложенный Анатолием Трофимовичем гидрозит изоникотиновой кислоты на больных туберкулезом , а потом стала применять его методику и при лечении злокачественных опухолей. В частности, в 1953— 1963 гг. консультировала сотрудников ленинградской поликлиники № 3 АН СССР, довелось ей побывать и в годичной командировке в крупнейшем у нас Институте онкологии, ставшем впоследствии Институтом экспериментальной и клинической онкологии. Надо сказать, что, за немногими исключениями, тамошние специалисты считали себя единственными, кто досконально разбирается в проблемах рака, а свои приемы — абсолютно верными. «Альтернативной медицины нет,— урезонивали в мае 1994 онкологи Н.Трапезников и Л.Дурнов,— есть только одна медицина, которой посвятил свою жизнь наш учитель Н.Н.Блохин». Отсюда соответствующее отношение к «другой медицине» и к тем, кто пробовал подойти к загадке этого недуга своими путями. «Любые разработки ученых, врачей, изобретателей и народных целителей-травознае , противоречащие официальной концепции, жестко пресекались»,— сетовала в книге «Иду по следу убиицы» Т.Свищева и напоминала о печальной участи врача Ю.Продана, доктора Я.Обельницкого, профессоров В.Гавапло, М.Ворошиловой, микробиолога А.Троицкой, целителя М.Галюка, дерзнувших предложить свои способы раннего диагностирования и лечения рака.

Белла Яковлевна ожидала всякого, но никак не думала, что встретит непризнание, вызванное лишь ортодоксальным отрицанием всего нового. Мне она поведала, какими способами (отнюдь не лечения) пользовались подчиненные Блохина.

...После использования семикарбазид-кадмиевой терапии у находившегося в институте больного исчезла злокачественная

Т Е X Н И К А - М 0 Л 0 л

ЕЖИ 1 1 '9 7

40