Техника - молодёжи 1997-11, страница 41

Техника - молодёжи 1997-11, страница 41

иj

ры, тормозящие апоптоз; в) вещества-нейростимуляторы, заставляющие нейрон целенаправленно выпускать новые отростки. Время, как сказано, есть, хоть его и немного. Как насчет остального?

Сначала о протекторах. До сих пор специалистам ведущих лабораторий мира, в том числе России, удалось из множества синтезированных и испытанных препаратов выбрать только один годный. «Антисенс-молекулы», полученные в Иенском университете (Германия), неплохо блокируют экспрессию (работу) генов, кодирующих ферменты апоптоза, у лабораторных грызунов, но опыты на человеке пока успехом не увенчались. То же относится к остальным перепробованным веществам. И лишь метилпреднизолон, получен-

Роль связующе го звене между нейронами может взять иа себя чип.

умный чип. Гораздо умнее тех, что в состо янии предложить овременный уровень компьютерных технологий...

Наконец, третья дорога, расстелившаяся перед нейромедициной. Зачем, собственно, вообще заводить разговор о микропроцессорах, компьютерах и протезах? Неужели непременно надо внедрять в организм пациента чужеродные тела? Оттолкнемся от общеизвестного факта: нередко человек, получивший спинномозговую травму, попадает к врачам сравнительно БЫСТРО. А что дает экономия времени?

Именно то, что требуется: в пораженном участке спинного мозга АПОПТОЗ

НЕ УСПЕВАЕТ ДАЛЕКО ЗАИТИ. Он только начался — и еще есть шанс о тановить его, помешать нейронам выделять «суицидальные» ферменты, сдержать воспалительные процессы, тоже сопровождающие травму и способствующие разрушению нервной ткани... а затем принудить организм заняться ее РЕГЕНЕРАЦИЕЙ. Смело? Да, но не безрассудно. Требуются: а) время; б) вещества-нейропротекто-

приводил в состояние гиперэкспрессивности (проще говоря, сверхактивное) мышиный ген bcl-2, а затем перерезал подопытным зрительный нерв. Дальнейшее лучше всего описал сам Тонегава: «Аксоны вытягиваются в струнку, пересекают поврежденные участки и воссоединяются с отсеченными от них частями!» Есть ли у человека ген, аналогичный гры-зунячьему bcl-2? Почти наверняка есть — как известно, человеческий и мышиный геномы совпадают примерно на 90%. Но, поскольку генетические эксперименты над человеком в Штатах запрещены, точного ответа нет.

Зато никем не возбраняется применение гормонов роста и нейротропинов — среди них Лизе Шнель и Мартину Швабу

О

ft

ный американцами, при введении не позднее чем 8 ч спустя после травмы эффективно гасит эпидемию самоубийств среди нейронов. К сожалению, на практике 8ч — скорее мало, чем много. Если жертва автомобильной аварии доставлена в клинику через сутки, метилпреднизолон не поможет.

В поиске нейростимуляторов успеха побольше. В 1997 г японец Сусуму Тонегава, молекулярный биоло и нобелевский лауреат, работающий в Массачусетсском технологическом институте (США), выполнил беспрецедентную экспериментальную работу на мышах. Особыми генетическими манипуляциями ученый

Как залатать пробоину в спинном мозге не прибегая к имплантации электродов, опасных для уцелевших нераов? Электронщики предлагают вживить в поврежденный участок ми-крочип, который возьмет не себя функцию передвчи нервных импульсов (в). Генные инженеры и эндокринологи нвшли иной выход: снвчвлв (б) нейропротектор (желтые кружки) блокирует ферменты, способствующие свмопереввриввнию поврежденного нейроне (черные ромбики I, а затем (в) нейр тимулятор (зеленые ромбики) зв-стввит обрывки нервных волокон немножко «подрвсти» и вновь соединиться друг с другом. А если не хотят подрвстать — не беде, нейрохирурги имплантируют в порв-женный учвсток столько волокон периферийной нервной системы больного, сколько нужно (г).

из цюрихского Института исследования головного мозга еще в 1994 г. посчастливилось найти один, вызывающий удлинение нервных волокон почти на 20 мм! А этого, как правило, довольно, чтобы восстановить поврежденный участок спинного мозга! Чудодейственное вещество получило кодовое наименование NT-3; эксперимент с ним произвел сенсацию в научном мире.

Итак: чтобы залечить рану, нанесенную центральной нервной системе, без использования электронных имплантатов, врачи располагают пусть малым, но временем пусть не идеальным, но пригодным нейропротектором и хорошим ней-ростимулятором. Кроме того, на подхвате нейрохирурги: если нейроны пускают новые отростки слишком медленно — пациенту пересаживают его же нервную ткань. Экспериментальное доказательство (правда, опять-таки на братьях меньших): исследователи во главе с Ларсом Ольссоном из стокгольмского Karolmska Institut успешно соединили половинки рассеченного (ими же) крысиного спинного мозга с помощью нервных волокон, извлеченных из крысиных же межреберных мышц! Так что, заметим попутно, проблемы отторжения нет.

Все перечисленное вселяет надежду, что третий путь, сугубо биологический, не только перспективнее, но и, пожалуй, короче обоих «компьютерных». Spinal interface, повторим, в ближайшие годы нереален, а протезы... Вот что говорит о них один из виднеиших протезистов, нейрофизиолог Альбрехт Штрупплер из клиники при Мюнхенском университете: «Ра ■ но или поздно генные инженеры и молекулярные биологи наверняка лучше нас справятся с повреждениями спинного мозга. Электронные протезы пока очень несовершенны. Лично я бы пока посоветовал парализованным пациентам по-прежнему пользоваться креслом-коляс-кой — и надежнее, и мобильнее». ■ По материалам зарубежной печати подготовил Ардалион КИРЕЕВ

Т Е X Н И К А - М 0 Л 0 л

| ЕЖ И 1 1 ' 9 7

39