Техника - молодёжи 1997-11, страница 55

Техника - молодёжи 1997-11, страница 55

Моряков явился поздравить и армейский офицер времен Павла I. Вот только борода современная: при Павле-то Петровиче о ней и думать не смели. Что ж, хотели демократии — получите.

А на современном «ботике» морского десанта - экая жа лость! — царю походить не довелось...

Собираться в последнее воскрес нье июля и всем миром чествовать Военно Морской флот России - это наша традиция. Организаторы праздника решили пре поднести гостям максимальное количество печатлении В К ломенском это можно было сделать в полной мере.

Ровно в полдень у Спасских ворот Государственный духовой оркестр и ансамбль моряков встретили гостей праздника и ветеранов Военно-Морского флота. У домика Петра I в зто время начался показ исторических миниатюр, рассказывающих о рождении Российского флота во времена Императора Петра Великого. Артисты в этом небольшом спектакле в костюмах петров кои эпохи окунули восторженную публику в атмосферу начала XVIII века. Представление завершилось тор жественным сошествием вереницы ряженых етровских сподвижников, бомбардиров с мартирами и алебардами к живописному берегу Москвы реки

Церемонию торжественного открытия праздника начала рота почетного караула, вынесшая боевые знамена Военно-Морского флота

«и тридцать витязей прекрасных чредой из моя выходят ясных...» Может, и впрямь пророческому взору поэта предстал тогда подаодный дессант?