Техника - молодёжи 1997-11, страница 67

Техника - молодёжи 1997-11, страница 67

ВРЕМЯ

лрострднства

ЧЕЛОВЕК

Бывают же на свете чудеса: Леонид Колосов стал художником, потому что девятилетним мальцом упал в глубокий колодец. Упал на даче, днем, никем не замеченный, и провел в ледяной купели часа полтора. Его спасла собака, юркая такса Кристина, приведя к заброшенному колодцу людей. Первое, что сказал спасенный, когда опамятовался, изумило и врачей, и родных: "А из колодца видно звезды!"

С той поры начал юный "звездочет" рисовать: инопланетян, леших, домовых, причудливых зверей, великанов.

Второе чудо случилось на Черном море, где Колосов служил матросом. Однажды ночью его смыло волной с палубы катера. Часа три он продержался среди бушующей стихии, затем потерял сознание. Последнее, что помнил: будто огромная рыбина поддерживает его снизу... Очнулся утром на мелководье, у самой кромки легчайшего прибоя. Метрах в десяти резвился в голубой воде дельфин (видимо, он-то и спас матросика), а на песчаном берегу сидело несметное множество чаек, глазея и на спасенного, и на спасителя.

В художественном училище, куда

(S)

а о

Над потоком времени.

него беспрестанно толпится разношерстная публика: экстрасенсы, изобретатели вечного двигателя, стихотворцы, цыган с безумным взором по прозвищу Футуровед, собратья-живописцы. Неизвестно, что притягивает самых разных людей к Колосову, как магнитом, но факт налицо. Загадка, как в этой творческой сутолоке и житейской круговерти Леонид успевает больше других: оформляет спектакли, разрисовывает сказочными героями детские городки, организует выставки молодых дарований (хотя и сам еще молод) и, конечно, пишет свои загадочные полотна. В общем, искрящийся фантазией безунывный созидатель, каких нынче на Руси раз, два и обчелся.

Когда я спросил Леонида, о чем он мечтает, то услышал диковинное:

- Выпасть из самолета в высокогорное озеро. Можно даже и без парашюта.

Властелин стихий.

Нашествие.