Техника - молодёжи 1997-11, страница 64

Техника - молодёжи 1997-11, страница 64

НВ Станислав ЗИГУНЕНКО

411!.. опять

...Когда пишутся эти строки, орбитальный комплекс «Мир» чинит ремонтная бригада в составе космонавтов Анатолия Соловьева, Павла Виноградова и американского астро навта Майкла Фоэла. Им удалось провести две стыковки вручную, наладить вышедший из строя компьютер, привести в рабочее состояние два генератора для получения кис лорода методом электролиза...

Худо-бедно восстановили они и ориентацию станции, так что солнечные батареи все же дают тот минимум энергии, который необходим для поддержания в нормальном состоянии систем жизнеобеспечения... И, казалось бы можно и приостановиться, перевести дух, обозреть то, что уже сделано, взглянуть на то, что еще предстоит сделать.

Во всяком случае, в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина не сомневаются, что нынешнему экипажу удастся повторить в космосе отработанные в наземном гидробассейне операции по ремонту разгерметизированного модуля «Спектр», наладить работу поврежденных солнечных батарей.

Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, большие надежды возлагаются на 49-летнего полковника Соловьева, «считающегося гарантом успешного восстановления «Мира>. Именно он, уже четыре раза работааший на орбите, совершившим девять выходов в открытый космос, является одним из лучших знатоков модуля < Спектр». Два года назад космонавт устанавливал на его внешней поверхности научную аппаратуру, теперь Соловьеву предстоит осуществить надлежащий ремонт, совершив для этого еще шесть выходов в открытый космос.

Как пойдут дела дальше, вы, по выходе журнала в свет будете знать лучше нас Сейчас же давайте поговорим о том, что привело «Мир» к нынешнему состоянию, каковы перспективы орбитального комплекса в частности и отечественной космонавтики вообще.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ АВАРИЙЩИКИ РОССИИ. Космонавты Василий Циблиев и Александр Лазуткин по количеству аварий перекрыли показатели всех команд, которые четверть века работают по программе длительных пилотируемых полетов Так было сказано на пресс-конференции, которую в конце июля 1997 г. провел заместитель руководителя полетом, космонавт Сергеи Крикалев.

Он же напомнил основные этапы космической одиссеи. Пожалуй, все началось с пожара. 23 февраля 1997 г. на станции случи-* лось первое чрезвычайное происшествие — возгорание с языками пламени длинои око ло метра и выбросами расплавленного металла. Впрочем, космонавты не растерялись и за 14 мин пожар потушили. Все шесть чле нов экипажа (основной и прилетевший на смену) не пострадали, хотя и наглотались дыму. Таким оказалось боевое крещение Циблиева и Лазуткина, и они его с честью выдержали. Чего, к сожалению, нельзя сказать о новичке — американце Джерри Линендже-ре, он потерял контроль над собой и нашим ребятам по ходу дела пришлось приводить его в нормальное состояние.

«Ну с кем не бывает на первых порах»,— рассудили космонавты и снисходительно отнеслись к довольно-таки странному докладу Линенджера своему начальству; в нем красочно описывалось, как он мужественно лечил серьезные травмы и тяжелые ожоги космонавтов (хотя на самом деле экипаж отделался мелкими ссадинами). Всех куда больше волновало другое: отчего возник пожар?

Выяснилось, что у I^^^Mf^B . шашки, которую за-U Я жгли, чтобы с по о-ЧИ11 I щ щью пиролиза по-I полнить запас кис-

Ц I I I I лорода на борту станции, вышел срок годности. Прибегнуть же к этому экстраординарному методу добычи кислорода пришлось потому, что на борту оказалось вдвое больше людей, чем запланировано, и штатное оборудование жизнеобеспечения со своими обязанностями уже не справлялось.

Да и то сказать срок службы у него почтенный... Хорошо еще, что отработавший свое экипаж улетел. Так что когда вслед за сбоем в системе обеспечения кислородом начались проблемы с терморегуляцией, «париться» при температуре 30° С, вдыхая пары антифриза из подтекающей системы охлажения пришлось уже троим.

Эту неисправность устранили лишь к середине июня.

Наконец, Циблиев и Лазуткин расстались и с Джерри Линенджером — у него кончился срок командировки. Космонавты вздохнули с облегчением — отношения между ними и американцем так и не сложились (почему — об этом речь ниже). Вместо него на борт прибыл астронавт Майкл Фоэл, работать и жить бок о бок с которым оказалось намного легче.

Однако приключения на том вовсе не кончились...

25 июня 1997 г. по команде с Земли командир экипажа Василий Циблиев отстыковал уже разгруженный и набитый мусором грузовой корабль «Прогресс М-34». Казалось бы, после перенесенных неприятностей ЦУПу не стоило бы еще усложнять жизнь экипажу. Однако вместо того чтобы отпустить «грузовик» по добру-по здорову экипажу было приказано потренироваться в выполнении операции расстыковки, а затем новой стыковки «Прогресса на другой стыковочный узел «Мира». Операция выполнялась в так называемом телеоператорном режиме управления, при котором командир управляет грузовым кораблем, передвигающимся автономно от станции, по существу вручную. И вот тут Циблиев не рассчитал. Как показало последующее расследование, он не учел что <Прогресс» перегружен мусором, а стало быть имеет на полтонны большую инерционную массу чем полагалось по расчетам. Махина плохо поддавалась управлению, с запозданием реагировала на команды. Сначала никак не могла разогнаться, а потом слишком медленно тормозилась. В результате вместо мягкого касания, в 13.25 произошло довольно-таки жесткое соударение грузового корабля с «Миром» в районе научного модуля «Спектр».

Через 10 мин после столкновения, во время очередного сеанса связи Циблиев доложил Земле: — Торможения не было Грузовик не мог увести потому, что он вроде нормально шел а потом скорос ь начала увеличиваться непонятно почему. Значит, попал в модуль «О». Горят (сигнализация.— Ред.) «Батареи» и «Разгерметизация станции».

Сейчас давление на станции 700 мм.

Владимир Соловьев из ЦУПа отреагировал немедленно: — Понятно черт возьми! Закрывайте люки!

Так гласит стенограмма того драматического момента.

Давление внутри Мира > удалось стабилизировать перекрыв доступ в аварийный модуль. Однако при столкновении пострадали кабели и возможно, сами солнечные панели «Спектра» дающие около 30% электроэнергии.

Экстренно была создана экспертная комиссия под руководством гендиректора Российского космического агентства Юрия Коп

тева. 72 специалиста принялись искать выход иэ создавшегося положения. Было решено сориентировать «Мир> таким образом, чтобы на оставшиеся в рабочем состоянии панели фотоэлементов падало максимум солнечного света.

САМИ ЛОМАЕМ, САМИ ЧИНИМ?.. На следующее утро, в 5.30 по московскому времени, экипаж проснулся от холода. Станция тонула в кромешной тьме. Оказалось, за ночь она потеряла оптимальную ориентациию, с трудом достигнутую накануне, разрядились аккумуляторы, перестала работать система стабилизации.

А все из-за того что накануне в суматохе командир отсоединил кабель, соединяющий бортовую ЭВМ с датчиками положения. Компьютер перешел на аварийный режим рабо ты, отключив свет, отопление, а также систе му ориентации.

Злополучный разъем поутру воссоединили, но на запуск системы ориентации — энергии в аккумуляторах уже не осталось.

Образовался как бы замкнутый круг чтобы запустить гиродины — гироскопы, стабили-ирующие танцию, — необходима энергия, а чтобь получить энергию, нужно ра вернуть станцию...

В конце концов выйти из положения удалось за счет двигателеи пристыкованного к станции корабля «Союз ТМ-25», израсходовав часть топлива, предназначенного для возвращения экипажа на Землю... Так или иначе, но ушло еще двое суток, прежде чем «Мир» вернули в то положение, которое он занимал сразу же после аварии. И на Земле, и в космосе вздохнули с облегчением Можно было готовиться к ремонту станции. По тому как падало давление, специалисты определили примерную площадь пробоины в корпу се — около 28 мм2. Истинные же ее размеры космонавты должны были выяснить при визуальном осмотре места столкновения.

При этом им предложили сначала проникнуть в аварийный модуль изнутри а затем провести его инспекцию снаружи. Ремонт также решили разделить на две стадии. Во первых, поставить на корпусе гермоплату — специальную «нашлепку», позволяющую восстановить электрическое соединение батареи «Спектра' (по крайней мере, трех из

ТЕХН А-МОЛОДЕЖИ П 97