Техника - молодёжи 1997-11, страница 63

Техника - молодёжи 1997-11, страница 63

— Ну, конечно, он сделал все наоборот. У нас еще будут проблемы из-за неверного выбора маршрута, а пока спокойно иду вдоль ущелья к плотине. Внизу пылит какая-то стройка, но самое ужасное, что я заметил — зто аысокоаольтка. Интересно, аидит ли ее мой пилот? Будем надеяться, что асе обойдется, хотя есть и еще причина для беспокойства - здорово усиливается встречный ветер. Пока удается лететь вперед, но с каждой минутои все труднее...

— Плотина все ближе, но и высота падает стремительно. Теперь земля как будто притягивает нас. Справа проплывает лесистый склон и периодически насылает на нас термик словно искушая продолжить полет. Но нет, решение принято и надо готовиться к посадке. Все хорошо и места внизу достаточно, вот только линия высоковольтки меня напрягает. И еще странно — что-то плотина медленно приближается.

— Он что, совсем ослеп? Даано пора «вто-пить на полную» акселератор, а то я уже пару минут как стою на месте. Если так двльше пойдет, то садиться спиной будем. Слава Богу, хоть от высоковольтки ушли в сторону.

— Пора выжимат акселератор — высота падает, а плотина не приближается. И, похоже, мне до нее уже не долететь, хоть и осталось всего 500 м. Даже на максимальной скорости продолжаю стоять на месте. Это говорит о том, что ветер у земли очень сильный.

— Сильный!? Да ты на деревья посмотри, олух несчастный! У них верхушки почти горизонтально стоят У земли не ветер, а просто ураган. Ведь увствовал надо лететь нв-прево! До земли осталось метров 100, и я начинаю играть всеми н рвюрами —не от предвкушения предстоящего отдыха, а потому, что попел в сильную турбулентность. Плотине зввихряет воздух. Ох, приземлиться бы нормально!

— Сносит назад даже на акселераторе, и ку

пол начал шелестеть и мотаться из стороны в сторону — ко всему добавилась еще и сильная турбулентность. Осталось последнее средство — сложить параплану «уши». Так легче противостоять ветру и болтанке. Изо всех сил тяну вниз крайние стропы ервого ряда — и консоли моего купола послушно уходят назад, уменьшая его площадь. Уже наметил ровную полянку и через пару секунд должно быть касание, но порывом ветра подбрасывает вверх и сносит назад. Все-таки посадка спиной, хоть и без падения.

— Тебе, конечно, хорошо, а мне квково! Уронил прямо Hi колючие кусты. Тебя бы так исколоть! Ну ничего, сейчас ты помучаешься, снимея меня оттуда! Еще неизвестно, кто больше колючек юимеет. Я свое дело сделал и теперь могу поспать в рюкзаке до следующего полета...

Вот так закончился мой полет продолжительностью чуть менее трех часов, а казалось, что летал целую вечность. Потом по карте определил, что пролетел по прямой свыше 20 км, а если учесть все зигзаги на маршруте, то все 40 получится. Еще полчаса, чертыхаясь, снимал с колючек свой «Хуоп», а потом на перекладных добирался в Кас-техон де Сое. Когда доехал — солнце уже село.

Некоторые пояснения:

Параплан — сверхлегкий летательный аппарат, представляющий особым образом спрофилированное мя кое крыш, наполняемое набегающим потоком воз духа. Способен набирать значительную высоту в восходящих потоках воздуха. Вес купола (без подвесной системы) — около 7 кг. Мировой рекорд дальности — 350 км!

Термик - тот самый поток теплого воздуха, поднимающийся от земной поверхности. Вертикальная скорость в центре в реднем 3—5 м/с, но бывае и больше, до 10—12 м/с.

Турбулентность — состояние воздуха с хаотичес ким движением частиц. Часто сопровождает термики,

особенно на границе, отделяющей теплый, подни мающийся воздух от холодного, опускающегося.

Акселератор — специальная система, позволяющая уменьшать установочный угол крыла, что приводит к увеличению горизонтальной скорости полета и, соответственно, скорости снижения аппарата. Пилот приводит его в действие ногами нажимая на специальную педаль.

Клеванты - стропы управления парапланом.

Подвесная система специальное кресло с особо сг офилированными спинкой и сиденьем. К подвеске крепятся карабины, к которым, в свою очередь, крепятся две группы строп от правой и левой консолей купола

Запасной парашют — круглый купол площадью около 32 кв. м, спрятанный в специальном отсеке подвесной системы. Вводится в действие пилотом в случае невозможности расправить основной купол, сложив-шиися и перепутавшийся в собственных стропах.

Типы парапланов — для начального обучения — «Standart», для опытных пилотов — «Performance», для участия в соревнованиях — «Compet t оп».

Соревнования — самые значимые в парапланерном мире - это Чемпионат мира, проводимый раз в два года, и Кубок мира, проводимый ежегодно. Очередной Чемпи онаг состоялся в Ис ании. в курортном городке Кастехон де Сое, в июле 1997 г. Участвовало 182 пилота из 36 стран. Проведено 8 зачетных упражнений. Чемпионом стал Джон Пендри из Англии (AIRWAVE «ХМХ»), Второе место у Кристиана Тамеггера из Австрии (EDEL «Sector») и тре-тъе у Джимми Пачера из Италии (EDEL «Sector»).

Автор выражает особую благодарность московской фирме «Афина-Паллада», оказавшей неоценимую помощь в съемке видеофильма о Чемпионате мира.

Вниманию читателей!

Смотрите рекламу фильма о парапланах

на 58-й е.!

По всем вопросам, связанным с полетами на парапланах и приобретением аппаратов, обращаться по тел./факсу: (095) 452-34-85. ■

Компьютерная Телефония

15

■J

Применение компьютерной телефонии позволяет, во-первых, существенно повысить производительность труда офисных работников, а во-вторых, предоставить клиентам организации целый спектр новых услуг.

OEhX

L } N

Компания «Артикс-Лайн»

BroadsWord

Автоматическая система речевого оповещения

Компьютерная телефония -это технология, в которой интеллектуальные компьютерные ресурсы применяются для осуществления исходящих и приема входящих звонков и для управления телефонным соединением

LAN Hello

Система банковского обслуживания по телефону

Работа систем компьютерной телефонии основана на использовании голосовых меню. Абонент прослушивает сообщение о том, из кие варианты он может выбрать в данный момент и из кие действия необходимы для выбора того или иного варианта. Выбор осуществляется набором определенной цифры или комбинации цифр на телефонном аппарате или произнесением определенной команды.

VTGateway

Сервер Интернет-телефонии

Voice

095-275-9181 095-275-9183

Calliseum

Интегрированная телефонная офисная система

Vpost

Система для предоставления услуг

W4

голосовой почты

Dialogic

Г ^

Аппаратная база

компьютерной

телефонии

095-275-9182

W Ч

Rec.Staliori

Система записи

телефонньк

переговоров

SmartPhone

Система визуальной разработки приложений

VPExpress

Система

факс^рассылкии

«факс-по-запросу»

Internet

info@artix.ru wvwv.artix.ru

Г ^

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 ' 9 7

61