Техника - молодёжи 1997-12, страница 12

Техника - молодёжи 1997-12, страница 12

эхо «тм»

«ХОРОШЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ КАК ДОЛЖНОЕ...

»

Я выписываю «ТМ» с 1986 года. Правда, с перерывом: году примерно в 1994 подписка начала производиться по какому-то хитрому каталогу, с которым возникли проблемы. В 1997 году я вновь обнаружил «ТМ» в общем каталоге и выписал. Так что, по сути, я получил возможность взглянуть на журнал свежим взглядом. А появление у вас электронного адреса позволило написать письмо комфортным и привычным образом.

Есть вещи, которые мне понравились, и которые не понравились. С одной стороны, сократились до разумных (то есть небольших) размеров материалы о всевозможных восточных учениях и тому подобном, бывшие в большой моде в начале 90-х. Это хорошо.

С другой стороны, появилась масса публикаций о самых разных, и зачастую весьма сомнительных, изобретениях. До начала 90-х такие вещи занимали довольно скромное место, а потом пошли в бурный рост. Если бы корреспонденты удвляли больше внимания их проверкам, это было бы еще ничего. Но в нынешнем виде ситуация просто ужасна. Вот, например, статья про паролет в номере 6 Человек уже 10 лет носится со своей идеей, но за все это время не удосужился построить ни одной модели! Хотя здесь, в отличие от криодвигателя («ТМ» № 7), никаких высоких технологий не требуется. И, я бы сказал, обилие материалов такого толка — однозначно плохо. Особенно, если статьи эти написаны в истерическом тоне. Это производит общее нехорошее впечатление о журнале.

Кстати, у криодвигателя из № 7 есть еще один очевидный и очень неприятный эффект: он охлаждает окружающую среду И если сейчас температура в городе выше, чем вокруг его, то при массовом применении таких двигателей она будет ниже. Я лично совсем не хотел бы жить в таком городе. А «плюс» со встроенным кондиционером оборачивается «минусом» при отсутствии встроенной печки. Но ведь сжиженному воздуху можно найти и другое применение: в системе охлаждения обычного ДВС. Известно, что теоретический КПД определяется как (Т2-Т1)/Т1. И снижение Т1 с -363К (90 градусов Цельсия) до ~90К (-190 градусов Цельсия) способно приблизить теоретически достижимый КПД ДВС к 90% — то есть повысить его почти в 4 раза. При этом иметь и «встроенный кондиционер», и «встроенную печку», и температурный баланс в городских условиях.

Это, кстати, к вопросу об уровне такого рода предложений: согласитесь: моя идея, возникшая на ходу, если и хуже оригинальной, то ненамного. И так же сложна в реализации.

Не понравилось мне исчезновение или вырождение некоторых рубрик. «Клуб ТМ>- исчез практически бесследно. Фантастические рассказы было выродились почти под корень. Я понимаю, что ситуация, когда любые публикации пусть даже старых произведений зарубежной и отечественной фантастики воспринимались на ура, прошла — все, что находило спрос, уже многократно издали в виде книг. Но ведь, вероятно, существуют еще писатели!

Материалы о технике, как всегда, хороши. Я, правда, сказал бы, что в них имеется некоторый перевес военной тематики, ну да это тоже любопытно.

Теперь о рекламе. Посмотрите на журнал «За рулем». Да, в нем есть 50 страниц рекламы, но и 170 страниц полезной информации. По сравнению с 40 страницами советских времен. При этом «За рулем» — самый дешевый журнал из каталога. И рассуждения читателей о засилье рекламы в вашем журнале - нонсенс Рекламы у вас практически нет, что очень досадно — за эти деньги журнал можно было бы сделать объемнее и дешевле. Конечно, не как «За рулем» — аудитория у вас не та ни по массовости, ни по платежеспособности. Но зато нет у вас и затрат на дорогостоящие автоэксперименты. Так что приблизиться можно. И, подозреваю, выручка за рекламу способна сделать журнал доступным для небогатых по цене более, чем снижение полиграфического качества.

(Отступление: я лично рекламу люблю. С одной стороны,— это то, что делает средства информации дешевыми или бесплатными. С другой стороны, когда мне нужно что-то купить, я не встаю на уши в поисках сведений о продавцах, а просто просматриваю

стопку рекламных газет за последнюю неделю. А-рек-лама во время показа фильма — вообще прелесть. Возможность обсудить картину, просто потрепаться, сходить в туалет, наконец. И я думаю, истерики по поводу рекламы в прессе обусловлены непониманием всех этих выгод.

Отдельный вопрос — насчет постоянного повторения фраз типа «кто бы взялся за внедрение этого и того в России, а иностранцам — фиг!». Первое. Очевидно, что массовый выпуск (а зачастую наделе — еще и конструкторские и даже исследовательские работы) требует вложения средств. Причем для изобретений, о которых такие фразы говорятся, — очень немалых (интересное совпадение, правда?). Вложения — с сомнительной отдачей. Наблюдаете ли вы в России избыток денег? Я — нет. Тем более что по степени риска любым спекуляциям до предлагаемых проектов далеко. Второе. Предположим, некто в России разродился промышленным производством криодвигате-лей. Кто их купит? Продвижение продукции на рынок потребует еще в десятки, а то и в сотни раз больших денег. Но, предположим, такое начинание осуществил моторный завод ВАЗа. И рынок сбыта у него есть — автозавод ВАЗ. Но много ли будет желающих купить тот ВАЗ? Меня в их числе точно не будет — я уже имел опыт с продукцией этого завода и больше не куплю «Жигули», даже если они будут ездить на святом духе. А как они испоганят высокие технологии, требуемые для криодви-гателей. — подумать страшно. То есть для успешного сбыта требуется иметь готовое автомобильное производство с удовлетворительными потребительскими свойствами и репутацией. Каких денег оно будет стоить? И это не говоря уже о необходимости организовать снабжение пользователей крио-«топливом». Я не думаю, что ваша редакция понимает все это хуже меня. Так зачем тогда в каждую еторую статью вносить эту откровенно истерическую ноту?

И вот результат: из истерической нотки там, истерической нотки здесь создается общее неприятное впечатление

обо всем журнале. Хотя ведь хорошего-то больше.

О бумаге. Конечно, глянцевая бумага — красиво и солидно. Но читать на ней текст — неудобно. Отсвечивает, бликует.

О материалах на компьютерную тематику. Собственно, тут я профессионал. Но встречаются весьма интересные и для меня статьи — например, про компьютеры для полевых применений. Остальное же бывает любопытно пролистать для ознакомления с массовым уровнем знаний в этой области. Кое-что у меня вызвало замечания. О статье «Абак для банка» в № 7. Ну НЕ МОГ Ситибанк отказать клиенту в возмещении ущерба от действий Левина. По американскому законодательству (в отличие от Европы вообще и России в частности) вся ответственное гь за несанкционированные операции с деньгами клиента возлагается на банк. Этот закон был принят в связи с волной мошенничества с кредитными карточками (вскоре после массового их распространения), чтобы стимулировать банки к введению систем защиты (которые вызывают накладные расходы, совсем не нужные банкам). Кстати, упомянутые в той же статье системы ключевания информации — старые и «игрушечные». Фактически современные техноло, ии электронной подписи обеспечивают гораздо более высокий уровень защиты, чем обычные подпись и печать. Ведь подделать электронную подпись практически невозможно, единственный шанс — украсть оригинал у

владельца. Но все финансовые документы заверяются несколькими подписями. Более того, подпись обычно хранится в зашифрованном виде, и раскодировать ее можно только зная пароль ее владельца — так что просто украсть носитель с подписью недостаточно, необходимо еще и применить упог к владельцу. Единственная реальная возможность подделки — неаккуратное хранение носителя с подписью и записывание паролей на бумажках. Что, кстати, вовсю практикуется среди клиентов (как справедливо отмечено и в статье) и не поддается излечению до тех пор, пока не случится подлинно страшная история. И в этом плане средства массовой информации могли бы сделать очень много — вместо того, чтобы сочинять мифы о вирусах-убийцах.

Кстати, милая тема для статьи: Microsoft как источник проблем с безопасностью. Как показывает опыт, обмен документами в формате Word — крупнейшая дыра в любой защите. ВСЕ вирусы, с которыми я в последнее время имвл дело, пытались проникнуть из Word-файлов, полученных от корреспондентов. Вот то, на что следовало бы всячески обращать внимание общественности, ибо совместное распространение продуктов Microsoft и средств телекоммуникаций (вещей очень малосовместимых)—для каждого пользователя, который считает ниже своего достоинства обратиться к специалистам, — гремучая смесь.

Очень меня удивляет упоминание Пентиума как

вершины вычислительной техники. Да, Пентиум — мощный процессор. Для персоналки. Но не для мини-машины, не говоря уже о чем-нибудь посолиднее. Тем более, что вычислительная мощность компьютера определяется далеко не только процессором, но и всей архитектурой в совокупности И если со стороны Intel подогревание таких мнений понятно, для газет — простительно из-за отсутствия минимального понятия о вопросе, то для научно-популярных изданий — ни то, ни другое.

Ну вот, получилось у меня какое-то злобное письмо. Обццно даже. Но это всегда так — хорошее воспринимается как должное, а про плохое всегда хочется высказаться. Так что извиняйте

Искренне ваш, Сергей Анатольевич Бабкин, системный администратор. E-mail: babkin@hq.icb.chel.su

P.S. Любителям компьютерных игр могу подсказать интересный URL: http://f1live.com — стратегическая сетевая игра на тему «Формулы-1» (см. ил. — Ред.). Правда не на русском, но перевод правил моими стараниями скоро должен появиться. Там есть ссылки и на другие игры подобного рода (в F1 live Times).

P.P.S. Кстати, об истеричности. Это письмо — тоже конкретный пример... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 9 7