Техника - молодёжи 1997-12, страница 23

Техника - молодёжи 1997-12, страница 23

правлении).

КН-11. Цифрами обозначены: 1 — камера высокого разрешения; 2 — приборный отсек; 3 — корректирующие двигатели; 4 — ретранслирующая антанна; 5 — бак с топливом; 6 — первичное зеркало; 7 — вторичное зеркало (с помощью этих зеркал осуществляется поворот сканирующего луча в нужном на-

ности земли, но и то, что находится в ее недрах. Не секрет, что подземные склады, заводы, шахты ракетных стратегических комплексов тоже давным-давно рассекречены.

Более того, современные спутники-шпионы навострились подсматривать не только сверху вниз, различая лычки и звездочки на погонах военнослужащих, но и, так сказать, сбоку—заглядывая под фуражки. Для этого око фотокамеры направляется не строго вниз, а под углом. Так что не сочиняли, видимо, специалисты Байконура, рассказавшие мне несколько лет назад в приватной беседе такую байку. Не успел прилететь на космодром некий наш чин, как ему приходит радиограмма из Пентагона: «Поздравляем с повышением!» Стало быть, не только погоны разглядели, но и лицо того, кому они принадлежат.

В общем, нынешняя открытость — не только дань современной политике, но и следствие развития спецтехники: зачем прятать то, что уж стало секретом Полишинеля?

А на очереди вывод на орбиту оптических систем с адаптивной, асферической и голографической оптикой, использование методов компьютерного синтеза, когда сводятся воедино кадры, снятые в разные моменты времени, применяются методы i 'ифровой обработки, позволяющие даже нерезкое изображение сделать резким.

Причем для большей оперативности придумана довольно интересная вещь. Отсняв очередную кассету, спутник-шпион может тут же сбросить ее на землю в специальном контейнере, который оснащен собственным

двигателем торможения, автономной парашютной системой и радиомаяком. Запеленговав маяк, современные авиаторы навострились подхват овать такие контейнеры прямо в воздухе, не давая им опуститься на землю или воду.

И все-таки при всех достоинствах оптических систем, им свойствен один крупный недостаток: они не могут видеть сквозь облака, частенько прикрывающие земную поверхность. Поэтому наряду с оптикой спугни-ки-шпионы, как правило, оборудуются и всепогодными радарами.

Правда, долгое время радиолокаторы проигрывали оптическим устройствам в разрешении: на экране радара летательный аппарат виден хотя и издалека, но только лишь как метка, зачастую не позволяющая судить о его типе, а уж тем более о том в какой цвет он окрашен.

Ныне этот недостаток постепенно устраняется. Во-первых, стали применять все более короткие радиоволны (а чем выше частота электромагнитного излучения, тем больше деталей оно выявляет). Во-вторых, используют антенны с синтезированной апертурой, позволяющие намного увеличить разрешающую способность радара

В двух словах, хитрость тут следующая. Известно, что чем больше размеры принимающей антенны, тем более слабый сигнал она воспринимает и тем большую четкость радиоизображения может дать. Именно поэтому чаши антенн наземных радиотелескопов подчас занимают многие гектары, заполняют кратеры потухших вулканов и т.д. Так вот, в случае спутников-шпионов эффект

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2'9 7

21

«масштабности» достигается перемещением приемопередающей антенны. Радиоимпульс с борта уходит вниз в одной точке орбиты, а его отражение поступает обратно на борт уже в другой. Причем расстояние между этими двумя точками может быть весьма приличным — не забывайте, что спутник движется со скоростью порядка 8 км/с. Так вот, синтезированная апертура — это когда специальными методами обработки сигнала добиваются тех же результатов, как если бы антенна на борту была шириной в расстояние между точкой испускания импульса и точкой приема его отражения, то есть несколько сот метров, а то и километры.

На очереди — внедрение еще и систем радиоинтерферометрии, когда «в одной упряжке» заставляют работать несколько радаров или телескопов. Тогда изображение получается такой четкости, как если бы антенна радара (или зеркало телескопа) занимала все пространство менаду спутниками, работающими в одной системе!

Что это дает? Говорят, прошлой зимой сотрудники Научно- исследовательского центра космической экологии ухитрились рассмотреть... вирус гриппа, свирепствовавший в столице. Ну а если серьезно, то новая техника позволяет отмечать малейшие отклонения в прозрачности атмосферы, выярпяя таким образом районы, неблагополучные в экологическом отношении. Именно в них и вероятна очередная вспышка того или иного заболевания.

Разведка разведке рознь... ■

Использованы материалы из "Popular Mechanics"