Техника - молодёжи 1997-12, страница 21

Техника - молодёжи 1997-12, страница 21

зом поступили и Г.Л.Олди — на их странице доступен отрывок еще не изданного романа «Черный Баламут». При этом бесплатно (с разрешения авторов) можно получить практически все предыдущие книги Лукьяненко и многие из творений Олди (рассказы и повести — все). Думаете, авторы останутся в накладе от своей «благотворительной» акции? Как бы не так — в сетях (!) уже появились вопросы, где все это можно купитъ(!!), чтобы... поставить на полку (что же тогда говорить о некомпьютеризированных друзьях сетевиков?). На что Дмитрий Громов (напомню, один из соавторов Г.Л.Олди) любезно сообщает адрес магазина «Книга — почтой», рассылающего их произведения. И это вполне естественно: каждый из нас слушает музыку известных исполнителей «на халяву» — по радио и телевидению, но, тем не менее, народ за свои кровные ходит на концерты и покупает аудиокассеты и диски. Арти сты же рангом пониже сами вкладывают нема лые деньги, чтобы «засветиться» на «бесплатном» голубом экране или выпустить альбом. «Халява» просчитана! Конечно, рано или поздно у нас все тоже войдет в цивилизованные рамки. Никто пока не знает, каким именно будет компромисс (вариантов несколько) между читателями с одной стороны, издательствами и авторами — с другой. Но уже сейчас есть способы обуздать пиратов и максимально защитить права автора.

Вернемся к случаю с «Колодезем» Святослава Логинова. Ибо скандал с ним породил широкую дискуссию не только о способах защиты ав торов от несанкционированной публикации, но и о том, как искать виновных в краже файлов.

Наибольшей трудностью для литагента С.Логинова оказалось найти источник утечки: кто из участников обсуждения предварительной версии романа упустил файл, переданный под честное слово? Вот одна из методик, пред ложенная прозаику для использования в будущем. При раздаче файловых черновиков автор изменяет (добавляет) по одной фразе в середине текста, причем для каждого получателя вносится своя правка. Разумеется, органичная контексту, вписывающаяся в книгу. Нетронутый исходник существует теперь только у владельца прав: никто из «доверенных» не сможет распространять электронную книгу без риска быть обнаруженным (они знают, что файл где-то помечен). Вряд ли кому-то захочется рискнуть: вероятность раскрытия практически стопроцентная. Поди поспорь с оригиналом, который заверен у нотариуса: вот число, вот подпись и печать.

По статистике около 80% всех «производственных» краж происходит при участии кого-либо из сотрудников фирмы, по долгу службы имеющих доступ к конфиденциальной информации. В нашем случае — это файл с текстом книги. Кое-кто его передачу посторонним лицам и не сочтет воровством: подумаешь, дал приятелю почитать. Чтобы другим неповадно было, нужна тщательная чистка: несколько показательных увольнений, предание подобных дел широкой огласке. Как находить таких «кротов», их коллеги придумают.

И наконец, главная защита — юридическая. Необходимо добиваться от власти принятия таких законов, чтобы можно было, как на Западе, с пойманного пирата взыскивать в пользу автора и его издателя всю просчитанную и не полученную ими прибыль. Как только у них появится такая законная возможность — пиратст ву придет полный конец, ибо в этом случае нарушитель авторских прав будет иметь дело не с чиновниками, которых можно купить, а с самими обворованными.

Уверившись в том, что уже на первом этапе публикации многострадальных электронных опусов будет предусмотрена их более-менее надежная защита, можно поразмышлять и о светлом будущем их. Безусловно, речь идет о платных электронных книгах.

Ведь у нового носителя информации суще

ствует целая масса мелких приятностей, которые недоступны бумаге.

Можно с достаточной вероятностью спрогнозировать появление в ближайшее время «софтовых» решений — специальных программ, реализующих такие «мелочи», как выбор читающим фактуры и окраски фона' гарнитуры шрифта, его размера и цвета; наиболее удобного для чтения формата текста... Закладки, разбиение на страницы... короче говоря, копия книги на экране, только что в руки не взять. Возможно, в недалеком будущем появятся и гипертекстовые книги: ткнул в ссылку курсором мыши — и мгновенно возвратился к полузабытому эпизоду или детали.

Те, кто не проспит расцвет производства электронных книг, получат неоспоримые преимущества по сравнению с привычными типографиями: удобство распространения и использования изданий (число персоналок растет, сети принимают поистине глобальные масштабы), сокращение расходов на них, полная свобода в оформлении. То, чего в печатном варианте достичь сложно, в электронном — проще простого: на одной странице несколько разных шрифтов (и даже рукописные вставки), цветные иллюстрации, если это научная работа, то ссылки на использованные автором материалы, размещенные на сетевых узлах. Причем продажа подобной продукции многим уже не в новинку, тот же Интернет дает массу примеров. В частности, существуют серверы, за работу с которыми в режиме on-line со счета клиента снимаются дополнительные деньги. Это может быть полезным для организации виртуальной читальни. Чем плоха электронная библиотека: «зашел», выбрал, что нужно, и получай удовольствие. (Заметим — в случае такого «читального зала» пиратство нереально.) Не возбраняются и «выписки» — можно скопировать отдельные фрагменты прямо на свой компьютер. (Правда, и тут необходимы ограничения — чтобы никому и в голову не пришло «скачать» по частям все.) Еще возможность: задействовав кредитную карточку или переведя деньги почтой и получив требуемый пароль, купить понравившуюся книгу по прейскуранту, обретая сразу полный электронный текст. Как вариант — заказать бумажное издание с доставкой на дом (подобные службы в Интернете уже существуют).

Владельцы ноутбуков уже сейчас могут носить с собой целую библиотеку обычных электронных текстов (прочие пока довольствуются домашним хранилищем файлов и компактами с пиратскими коллекциями).

Уже разработаны первые специализированные устройства для чтения, например, US Robotics Palm Pilot. Правда, стоят они недешево. Небольшой, менее чем в половину традиционного ноутбука, прибор с пятком клавиш и мини-дисплеем позволяет читать книги даже в транспорте. Это не просто хранитель текстовой информации, но, действительно, компьютер на ладони. Осталась лишь «прикрутить» к нему русские шрифты, а потом... загрузил книжку из сети, и перед сном, в постели. . Экран размером в 13 строк и 32 столбца, стандартный шрифт, подсветка, практически не сажающая батареек, которых хватает на месяц с лишним.

Очевидно, если одним из основных источников текста станет компакт-диск, потребуются дополнительные ухищрения для его защиты. А никакая защита, кроме юридической, не может считаться совершенной. Впрочем, отчего никому не пришло в голову печатать обычные книги так, чтобы при чтении нужно было смотреть на страницу под определенным углом? Читать не вполне удобно? Зато и ксерокопировать нельзя!

Вероятно, на будущих лицензионно чистых CD-библиотеках уже никогда не будет изданий с тысячами книг, типа скандально известного диска Загуменнова. Это невыгодно авторам, еще менее — издателям; в ближай

шем будущем они такого не допустят. Но выпуск CD-ROM'a со всеми произведениями од-ного-двух или даже нескольких авторов — вполне реален. Оформить десяток договоров с владельцами авторских прав проще, чем разыскивать тысячу писателей, проживающих во всех уголках мира. У носителя останутся все преимущества: удобство работы с электронным текстом, дешевизна, скромные требования к занимаемому месту (оглянитесь на книжные шкафы и стеллажи!). К тому же при подобном издании есть способы предотвратить хождение файлов по сетям и очень сильно сократить размах нелегального копирования CD

Особенность любого текстового файла в том, что он занимает мало места на «винчестере», хорошо сжимается архиваторами и за пару минут пересылается по модемному соединению. Это обусловливает повышенный интерес к таким файлам и высокую скорость их распространения.

Но страницу текста можно хранить в электронном виде не как набор символов, а как отсканированное с листа изображение. Это используется во многих прикладных программах, графических редакторах и издательских системах. То есть на CD можно держать цифровые фотокопии страниц книги, занимая ими весь объем диска. Удобства чтения (при правильном подходе) это не снизит, а возможно, и повысит — скажем, появится анимированное листание нарисованных страниц. Иллюстрации занимают в сотни раз больше места на диске по сравнению с текстом и практически не поддаются сжатию, если же использовать некоторые шрифтовые или цветовые ухищрения, то и программы-«распознавалки» пиратам не помогут. А на то, чтобы переслать весь объем компакт-диска (даже при максимальных для наших телефонных линий скоростях), уйдет около шестидесяти часов! Вряд ли кто-то сможет себе это позволить даже сейчас. И уж тем более завтра, когда в обиход войдет повременная оплата телефонной связи.

Вот и получается, что при правильном подходе распространение пиратских копий окажется делом невыгодным- официальный производитель предложит то же самое, но по меньшей цене и в более красивой упаковке. А если к тому же заработает механизм борьбы с энтузиастами «блошиных рынков», то нелегальное производство умрет естественной смертью.

Пока у электронных книг два существенных недостатка: нелады с законом и несовершенство техники (у многих просто устают глаза при чтении с экрана). Оба изъяна исчезнут в ближайшем будущем: первый (хочется верить) — в результате нажима заинтересованных граждан на органы законотворчества и охраны правопорядка, второй — по мере совершенствования компьютерных дисплеев, а оно происходит постоянно.

Пока споры на тему, что лучше: электронная книга или обычная, бумажная, — для нас в достаточной мере умозрительны. Большинству читателей компьютеры попросту недоступны. Но уже видна грань, перейдя за которую, книга перестанет быть тем, чем она была сотни лет. И не только потому, что растет компьютерный парк и новое поколение все прочнее вживается в мир электроники. Есть другая, гораздо более веская, на мой взгляд, причина: в не столь уж отдаленном будущем заявит о себе дефицит древесины для производства книг — леса или, наконец, вырубят, или человек одумается и прекратит хищническое их истребление. Правда, бумагу можно заменить пластиком...

P.S. Статья уже была написана, когда ее автор узнал: в электронной библиотеке конгресса США есть произведения русскоязычных фантастов. Причем (или лучше сказать — «правда»?) — на родном языке. И не какие-нибудь public domain, а вещи 1995 года. Остается надеяться, что с авторами заключен договор. . ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2'9 7

19