Техника - молодёжи 1997-12, страница 19

Техника - молодёжи 1997-12, страница 19

радионуклидов в подземные воды. Но ведь надо же учитывать реалии жизни: известно, что в истории происходили, происходят и, скорее всего, будут происходить события, несовместимые с международным правом. Надо же просчитывать разнообразные варианты возможных последствий этого. И если к примеру, научно-техничес-кий прогноз показывает, что ядерная под-земно-минная война в принципе осуществима, военным, что бы ни говорили политики-миротворцы о всеобщем доверии и разоружении, необходимо делать соответствующие выводы.

А первыми признаками, что где-то уже приступили к созданию подобного «крота», могут быть такие: повышение спроса на специалистов, разрабатывающих ядерные силовые установки мощностью до 5 МВт особый интерес к детальным геологичес ким картам и гидрогеологическим условиям на глубинах до одного километра на территории других стран; интенсификация исследований в области акустики горных пород и распространения в них сверхдлинных радиоволн; модернизация существующих антенных полей или постройка новых для радиосвязи на сверхдлинных волнах.

ОТ РЕДАКЦИИ. Каких только не наприду-мывали способов нанесения ядерного удара: с воздуха и из космоса, с воды и из под воды, с земли, а теперь уже и из-под земли.

Невольно вспоминается случай, происшедший в 1962 г. с одним нашим коллегой. После военно-инженерной академии его распределили в ракетную часть на далеком Севере. И вскоре служба настолько ему надоела, что он начал подавать рапорт за рапортом об увольнении. Ничего не помогало, пока его не осенила «блестящая» мысль — направить в Министерство обороны наукообразно обоснованный проект постройки спецтуннелей через Берингов пролив, дабы скрытно подвести ядерные заряды под военные базы «потенциального противника».

И что же вы думаете? На сей раз — сработало, молодого офицера немедленно отправили к психиатрам и комиссовали. Именно тогда, между прочим, он окончательно убедился, что его призвание — сочинительство, и поступил в литературный институт. С тех пор у него вышло множест во фантастических произведений.

Авторы же статьи — отнюдь не фантасты, они на полном серьезе ведут разговор о подземной доставке адских боеприпасов. Чем они руководствуются, из какой логики исходят? Пока, кажется, только из такой: чем трудней реализация, тем увлекательнее, тем больше захватывает дух предстоящая задача.

Что ж, творческую, ищущую натуру еще можно понять, ну а как быть все-таки с нравственным аспектом, которого они столь тщательно избегали? Тут, пожалуй, не обойтись без другой поучительной ис тории, далеко не шутливой и происшедшей не с молодым «прожектером», а с крупнейшим ученым. В № 9 за 1996 г. мы писали, как в свое время академик А.Д.Сахаров предложил разработать специальные торпеды с 100-мегатонным зарядом, которые, скрытно пройдя сотни километров, могли бы внезапно уничтожить порты противника. В «Воспоминаниях» он признался, что потом устыдился этих людоедских идей и больше подобными изысканиями не занимался.

Как говорится, комментарии излишни, мораль сей истории ясна... Но, может, наши читатели придерживаются насчет всего этого несколько иного мнения? Было бы любопытно узнать. Ждем писем. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2'9 7

Юрий МЕДВЕДЕВ

Когда говорят, что есть средство от множества болезней — это настораживает. А тем более, если оно якобы помогает при столь различных недугах, как сердечно-сосудистые, урологические, невралгические, при заболеваниях кишеч-но-желудочного тракта, опорно-двига-тельного аппарата, кожи, горла, органов дыхания, слуха и т.д.

Можете себе представить врача, который все это лечит? Если он, конечно, не экстрасенс, запросто берущийся за что угодно, лишь бы платили

Сегодня на роль такого лекаря-универсала претендует инфракрасный лазер. Медики уже накопили многочисленные факты благоприятного влияния его излучения на элементы крови, ферменты, гормоны, антитела.

А наиболее ярко эффект проявляется на весьма показательном для организма процессе — перекисном окислении ли-пидов. Он определяет, в каком состоянии находятся мембраны клеток. Если они в порядке — человек здоров, если нет — завелась хворь. Судя по экспериментам, лазер нормализует работу мембран. А потому и повышает иммунитет.

Каков же механизм воздействия? Об этом ученые спорят и поныне. Хотя уже ясно, что причина не только в его энергетике. При облучении различных культур клеток низкоинтенсивным лазером какого-либо эффекта не наблюдается. Но это если сигнал непрерывный. Стоит его превратить в прерывистый, то есть добавить информационную составляющую, как при определенной частоте клетки начинают реагировать. Обратите внимание: метаморфозы, происходящие с ни-

Этот «домашний

ми, очень существенны, а мощность сигнала слаба. Неудивительно что некоторые ученые высказывают гипотезу о биорезонансной природе явления.

Как видите, теоретики пока застряли на стадии версий и догадок. Зато «практики» работают вовсю — и успешно продвигаются. Что и понятно: раз найден физический фактор с такими уникальными возможностями, нужно им воспользоваться. Причем появились «смельчаки», которые взялись за изготовление аппарата, рассчитанного на семью. Среди них и специалисты фирмы «Жива».

— Мы сразу поставили цель дать человеку абсолютно безопасный, простой и компактный прибор, — говорит директор фирмы А.Н.Кудрина.

Легко сказать. Ведь лазер — достаточно сложное устройство, с очень непростой, а главное громоздкой электрической системой управления. Если, конечно, придерживаться стандартных подходов Специалисты «Живы» нашли принципиально новое решение, которое позволяет прибору функционировать даже от батарейки типа «Крона». Изюминка в том, что для стабилизации его работы вместо традиционного тяжелого трансформатора используется низковольтный высокочастотный преобразователь напряжения, созданный конструкторами фирмы. В результате удалось существенно упростить схему, сделать аппарат компактным — чуть больше авторучки, и легким — около 300 г.

Когда первый образец они принесли в Минздрав, там вначале даже смотреть на него не хотели, возмущались: «Лазер — дома? Дать гиперболоид в руки ничего не понимающего человека? Это безответственно! Да и кто его купит? Он же безумно дорог!»

Но инженеры оказались настойчивы. Они сумели учесть в конструкции все жесточайшие требования, выдвинутые медиками. После нескольких лет кропотливой работы, а также многочисленных испытаний и экспертиз, проведенных Минздравом, последний разрешил применять в домашних условиях персональный лазер «Орион» фирмы «Жива».

Его цена всего 700 тыс. руб. Зарубежные аналоги стоят в несколько раз дороже.

Еще раз подчеркнем: излучение совершенно безопасно. Его мощность не превышает 10 Вт, а интенсивность в 10 раз меньше, чем у солнечного света в яркий день. ■

17