Техника - молодёжи 1997-12, страница 16

Техника - молодёжи 1997-12, страница 16

ком

и с с и о

Н К А

Наконец-то пришло время доброй старой «Комиссионке» превратиться в современный респектабельный Салон изобретений. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с солидной некоммерческой структурой — Технопарком «Восток» — инновационным комплексом Восточного Административного округа г.Москвы, учредителями которого являются инновационно-строительная фирма «Рик-С», НПП «Сапфир» и Центр научно-технического творчества «Архимед».

Технопарк создан для взаимодействия изобретателей, рационализаторов и производителей с покупателями наукоемкой продукции.

Авторы наиболее перспективных разработок, представленных в нашем журнале, теперь могут надеяться не только на оказание информационной поддержки и помощи в получении патентов, но и на прямое финансирование при изготовлении промышленных образцов для дальнейшего продвижения их на рынок.

Начиная со следующего номера, все авторы публикаций в рубрике «Комиссионка ТМ» + Технопарк «Восток» могут считать себя потенциальными партнерами внедренческого комплекса и рассчитывать на его поддержку.

Теперь мы будем жить на два дома. Адрес «Комиссионки» прежний, теле-

30Л0ТИМ КУПОЛА

Создана установка вакуумного дугового и маг-нетронного нанесения тонких многослойных металлических и защитных пленок не только на металлы, но и на стекло, полиэтилен, бумагу и прочие диэлектрики.

Габариты установки — 6000x3000x3000 мм, масса — 15 550 кг, потребляемая электрическая мощность — не более 75 кВт от сети трехфазного переменного тока с напряжением 380 В и частотой 50 Гц. Во время работы в рабочую зону подается вода (550 л/ч) под давлением 2 — 4 атм с температурой от 6 до 22° С и сжатый осушенный воздух под давлением 4 — 6 атм.

Уникальная технология позволяет получать полупрозрачные и зеркальные пленки на листовых и рулонных материалах больших размеров. Так, максимальные размеры обрабатываемого стекла — 1800x1400 мм при производительности 5 стекол в час, а рулонного материала — 400x1400 мм при производительности до 1 мг/мин. Для «перенастройки» с одного материала на другой требуется 8 ч. А управление от ЭВМ гарантирует высокое качество и стабильность технологии.

Оказывается, купола храма Христа Спасителя (фото 1а) были покрыты многослойной позолотой именно с помощью новой установки (фото 1 б). □

ЧИСТЫЙ ВЫХЛОП СИЛЬНО ПОДЕШЕВЕЛ

Разработан новый БЕЗЭЛЕКТРОЛИЗНЫЙ метод получения тонкослойных металлических покрытий из благородных металлов (серебро, золото, платина, родий, палладий), а также ни-

дов и гетерогенных катализаторов, в производстве рефлекторов, декоративных изделий, бижутерии.

На фото 2 — один из многих примеров конкурентоспособных изделий, полученных новым методом: каталитический дожигатель выхлопных газов автомобиля, который, благодаря простоте производства, намного дешевле любых катализаторов, используемых ныне на Западе. □

БРОНЯ КРЕПКА И... ЛЕГКА

Доблестная московская милиция оделась в бронежилеты. Сдается, начальство решило хо-

фоны — новые: тел.: 285-8880, факс: 234-1678.

Адрес Технопарка «Восток» — 105318, г. Москва, ул.Щербаковская, Д-53, тел.: 366-1465, факс: 366-0344. □

келя, меди, индия, висмута и сурьмы на металлических изделиях путем ВСЕГО ЛИШЬ их погружения в раствор соли нужного металла.

Толщина покрытий — от 0,01 до 2,0 мкм. Однородность, износоустойчивость, декоративный блеск — на уровне мировых стандартов.

Технология исключает использование цианидных комплексов благородных металлов, а значит, безопасна и экологически чиста. Мало того: стоимость процесса на 30 — 50% ниже других известных способов нанесения подобных покрытий.

Тончайшие суперадгезивные пленки пригодны для контактов микросхем, используются в технологии СВЧ-волново-

рошенько нагрузить хлопцев, а то, неровен час, расслабятся. К тому же постоянный пуд стали на плечах во время службы — это верный путь в «качки», и никакие тренажеры не нужны...

Однако нашлись мудрые головы, предложившие облегчить участь блюстителей порядка. Они создали нитри-до-карбидо-борид-ную керамику, отличающуюся от известной существенно сниженным удельным весом, высокой вязкостью, термостойкостью, прочностью при высоких (более 1500" С) температурах, возможностью регулирования физико-механических свойств. Короче, новый материал на редкость эффективен для использования в качестве брони.

Изготовленные из него элементы бронежилета, при массе всего 25 — 27 кг/м2, эффективно защищают от огня из автомата АК-74 и винтовки М-16. При попадании пули такой элемент не только не разрушается полностью, но даже выдерживает повторный выстрел (фотоЗ).

Естественно, подобная керамика найдет и массу других применений. С равным успехом она способна защищать всевозможную технику (как наземную, так и авиационную), причем броня из нее в полтора раза превышает по эффективности стальную. Новый материал прекрасно подойдет для изготовления различных деталей ракетных и реактивных двигателей (сопла, лопатки и колеса турбин, жаровые трубы), тиглей для плавления агрессивных сплавов при температурах свыше 2000° С или выращивания кристаллов из щелочно-га-лоидных материалов, для огнеупорных футе-ровок и т.д. □

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК ОФТАЛЬМОЛОГУ

Приборы для исследования радужной оболочки и глазного дна бывают разные, но этот (фо-

ТЕХНИКА-МО Л О ДЕ Ж И 12 97