Техника - молодёжи 1998-02, страница 16

Техника - молодёжи 1998-02, страница 16

электромагнитной обстановки в конторах и офисах? ■

Биофизик: Это вынужденная мера! Не мною придумано, что в наше время наука сама должна себя кормить!

Циник-скептик: Ага! Ученым можно, а журналистам нельзя: сразу запишем их в представители древнейшей профессии...

...Вот какие, примерно, формы принимали порой дискуссии круглого стола на тему «Экология жилища».

КАКОВ ЖЕ «СУХОЙ ОСТАТОК»? Во-первых, понимание, что соотношение уже известного и еще непознанного в этой части наук о человеке (как, впрочем, и в любой другой) пока, безусловно, в пользу неизвестного. Что без комплексного подхода, математических моделей и, кстати, мощных быстродействующих компьютеров эти проблемы — неразрешимы!

Во-вторых, пришло время разрабатывать и внедрять экологические сертификаты жилья — как отдельных домов и квартир, так и целых районов. А кое-где (Москвы это не касается — слишком велика) и городов.

В-третьих, что бесспорных научно обоснованных рекомендаций, выходящих за рамки тривиальных бытовых истин («Чаще проветривайте комнаты», «Не пейте сырой воды» и т.д. и т.п., а также «Меня пугают, а мне не страшно»), ждать придется еще мно-го-много лет.

И пока приходится утешаться расхожими сентенциями вроде: «У вектора жизни — одно направление» или «Жить вообще вредно». А может быть, стоит проникнуться мудрой кротостью недавно ушедшего от нас Булата Окуджавы: «Так природа захотела. Почему? Не наше дело. Для чего? Не нам судить?»

Но мы в своей гордыне, похоже, на это не способны. ■

ЗЕЛЕНОГРАДСКИЕ

«ДЕЛЬФИНЫ»

ОПРОВЕРГАЮТ ДИСПУТАНТОВ

Читая статью «Экология и я», вы, должно быть, обратили внимание, что участники круглого стола по проблемам экологии жилища не слишком высоко отзывались о фильтрах для водопроводной и прочей питьевой воды. Однако, доведись им побывать в конце прошлого года на выставке «Наукограды-97», в которой участвовало и малое внедренческое предприятие «ФИЛЬТР» из подмосковного Зеленограда, они, определенно, сменили бы гнев на милость. Зеленоградцы не только выставили, но и успешно продавали там своих «Дельфинов». Так названы разработанные ими же бытовые фильтры, обликом и размерами напоминающие обычный тер-

«Дельфин Первый» (модель К-60) предназначен для очистки и облагораживания водопроводной воды. «Дельфин Второй» (модель Д-3,5) -для периодической работы в походных или дачных условиях, когда через него время от времени пропускают водопроводную, колодезную или родниковую воду.

Размеры их почти одинаковы: у первого диаметр 11, а высота 30 см, у второго, соответст-веннно, 11,8 и 25,8. Первый в сухом виде перед работой весит 2 кг, а второй 1. При этом в конструкции обоих «Дельфинов» металлические узлы и детали исключены напрочь. Из-за чего же такая разница? Рабочий ресурс первого — 60 ООО л. У второго же, предназначенного, напомним,

для работы время от времени, ресурс много меньше - 3 500 л. Но на два летних сезона его ресурса хватает с лихвой, после чего можно в магазине по месту покупки обменять старый «Дельфин Д-3,5» на новый за полцены. Согласитесь, такой сервис не слишком характерен для отечественного рынка.

А «Дельфин К-60» может эффективно работать более 10 лет. Наверное, поэтому на выставке его покупали даже чаще, чем более дешевую «дачную» модель. Его тоже можно со временем поменять на тех же условиях — через 4 (и более) лет эксплуата-

Мы рассказали о различиях — теперь о сходстве.

Очистка и в том, и в другом фильтре — комплексная: вода проходит через мембраны и ионо-обменники, через несколько слоев сорбента (поглотителя органических примесей), а кроме того, дезинфицируется ионами серебра, которыми насыщен сорбент. В результате устраняются запахи и мутность, жесткость воды снижается, по меньшей мере, впятеро, а содержание тяжелых металлов — десятикратно! Бывает — в экстремальных, конечно, условиях, — что и в сотни раз. Микропримеси весьма опасной хлорорганики поглощаются практически полностью.

Прошедшая через фильтры «Дельфин» вода становится намного вкуснее, но не это главное. Регулярное употребление такой воды намного уменьшает вероятность не только желудочно-кишечных, но и нервных, и сердечно-сосудистых заболеваний, которым, как известно, способствуют тяжелые металлы и хлорорганика... Восстанавливается и оздоровляется иммунная система, организм словно молодеет. Таково заключение специалистов Научно-исследовательско-го института гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана, выдавшего обоим «Дельфинам» соответствующие сертификаты. А от Европейского сообщества они получили Гран-при и Диплом Международного комитета по качеству. ■

Автомобильный

В'ЫТ И Практический 1 _ журнал, отличный

Для автовладельцев, которые хотят знать, как правильно эксплуатировать автомобиль, для механиков-любителей и профессионалов автосервиса, поставщиков услуг и товаров, необходимых для ремонта и обслуживания машин.

Тел./факс: 911-8287

НАДЕЖНЕЕ

ТСКНИКД-МОЛОДЕЖН