Техника - молодёжи 1998-02, страница 18

Техника - молодёжи 1998-02, страница 18

экология

Юрий МИХАЙЛОВ

И СВЕТИТ, и чистит

И МИКРОБЫ УБИВАЕТ

А знаете ли вы, что ежегодный оборот таких компаний, как «Филипс» или «Сименс», на рынке воздухоочистителей составляет десятки миллиардов долларов?

Масштаб, на первый взгляд, фантастический. Но если вдуматься, то все закономерно. Ведь каждый из нас в сутки вдыхает 15 кг воздуха, куда больше, чем поглощает пищи и воды. И непременно желает, чтобы он был чистым. Это мечты. А вот реальность: именно из-за нашей деятельности атмосфера неумолимо становится все грязнее.

Когда-то был придуман афоризм: человек не замечает воздух, которым дышит. Теперь его пора изменить — очень даже замечает! Недаром экологи утверждают, что находиться в современной квартире или офисе почти столь же опасно, как на химическом заводе.

Да, нынешние строительные материалы и мебель радуют глаз, они красивы, удобны, но и весьма коварны — выделяют множество вредных веществ.

Конечно, если за окном не слишком холодно и шумно, можно открыть форточку... И вдохнуть порцию выхлопных газов или выбросов находящегося неподалеку вредного производства.

Словом, как заметил юморист, в наше время природа превратилась в сплошную экологию. Казалось бы, что мешает, при желании, осуществить обратный процесс? Во всяком случае, в отдельно взятом помещении, где вы живете или трудитесь, — ведь магазины предлагают самую разнообразную

бытовую технику. Рекламные проспекты не мелочатся, обещая покупателю живительный «горный» воздух. Но при внимательном знакомстве с этими товарами выясняется, что посулы, мягко говоря, слишком оптимистичны. Скажем, многие кондиционеры просто улавливают пыль, пропуская почти всю «таблицу Менделеева». Люстры Чижевского воздух ионизируют, но тоже не очищают. А уж озонирование вообще может привести к результатам прямо противоположным, ведь «аллотропная модификация кислорода» в высоких концентрациях сама является мощным канцерогеном.

Сегодня фаворитами рынка стали устройства с адсорбционными фильтрами (по сути, углем). Да, кое-какие токсины они задерживают, но многие пролетают мимо. В первую очередь, легкие углеводороды, а также такой опасный для организма газ, как угарный — оксид углерода (СО). Он связывается с гемоглобином крови и тормозит транспорт кислорода к тканям и органам. Кстати, именно этот зловредный оксид и «висит» в воздухе прокуренной комнаты.

У адсорбционных фильтров есть еще один недостаток: они быстро забиваются и сами становятся рассадниками всяческих напастей. А значит, требуют своевременной замены или восстановления.

В общем, не удивляйтесь, если вы, сидя в своей новенькой квартире или офисе и окружив себя различными воздухоочистителями, тем не менее ощущаете дискомфорт. Причи-

Z^ZZ

Устройство ФКО можно подвесить под потолком или встроить в стену. Цифрами обозначены на рис. А: 1 — потолочная панель; 2 - слой ФКО; 3 -вентилятор; 4 — УФ-лампа. На рис. Б: 1 — вентилятор; 2 — УФ-лампа; 3 — фильтр для улавливания пыли; 4 — слой ФКО.

на в том, что уровень содержащихся в помещении токсинов может превышать норму в десятки раз.

Неужели ничто не в состоянии «поймать» эти яды? И остается либо смириться, либо сбежать в деревню?

Но шутки в сторону. Оказывается проблема имеет давнее решение. Есть материалы — скажем, окислы магния, бария, цинка, ванадия, титана, на поверхности которых под действием ультрафиолетовых лучей многие токсины окисляются и обезвреживаются. Это явление называется фотокаталитическим окислением или ФКО.

Суть в том, что при облучении катализатора, в результате цепи довольно сложных превращений, на его поверхности появляется активный кислород, который и взаимодействует с токсинами. Как следствие — образуются безобидные углекислый газ и водяной

Александр ЮРЬЕВ

ОРГАНЫ ДОНОСЯТ НА СЕБЯ

Каждый из нас потенциальный больной и каждый боится медицину. В частности, и потому, что отпугивают многие методы диагностики и лечения. Сделать ее более привлекательной позволяет компьютер.

Обследование желудка или гастроскопию я бы сравнил с пыткой. Вы мучительно глотаете зонд— трубку с оптическими и световыми системами, а дальше, кроме, конечно, тошноты, испытываете од^о чувство — поскорее бы все это закончилось,

Другой способ, вроде бы, менее неприятный — рентгенография. Однако впечатление обманчивое, так как вы получаете довольно приличную дозу радиации.

Самое же главное — оба метода эффективны

только, когда болезнь «видно». То есть на органе уже появились язвы, рубцы, опухоль и т.д. Словом, на поздней стадии. Если же недуг на подходе, подает лишь первые невнятные сигналы — допустим, ощущение дискомфорта в желудке, какая-то тяжесть, сказать что-либо определенное врач часто не в состоянии.

Между тем еще 70 с лишним лет назад появился шанс кардинально изменить диагностику желудочно-кишеч-ного тракта (ЖКТ), ~~ Оказывается, в желудке, как и в сердце, есть активные клетки, названные — «водители ритмов». Они, подобно генератору, выдают импульсы, которые воздействуют на мышцы, заставляя

Обследование желудочно-ки-

«Gastro» куда менее болезненная процедура, чем при традиционных методах диа-

МОЛОДЕЖИ

ЕЛ