Техника - молодёжи 1998-02, страница 20

Техника - молодёжи 1998-02, страница 20

ИОННЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ

МЕГАБАЙТЫ

многие часы в поисках нуж- I ных сведений. Достаточно | /1 J лишь оплатить регулярную I / I ^ доставку новостей той или у иной тематики. Специальное программное обеспечение — на вашем ли компьютере, или на сервере провайдера — «само» займется извлечением информации из сети, не отвлекая вас от любой другой работы с ПК. Так нужные новости придут к вам без каких-либо усилий с вашей стороны.

Наряду с очевидными достоинствами push-технологий у них есть и недостатки. По оценке зарубежных экспертов, пока отсутствуют надежные средства для четкого управления движением данных, и поток информации в любой момент может перегрузить сеть.

Кроме того, традиционные push-техно-логии предполагают постоянно занятую под Интернет телефонную (или, что гораздо дороже, кабельную) линию. Чего это стоит в российской действительности — ясно и без экспертов.

Технология, разработанная в Зеленограде Информационным агентством «ИнфоТехСервис», позволяет транслировать компьютерные данные практически на весь мир без телефонных линий и каких-либо иных видимых коммуникаций.

в Европу» в «ТМ», № 6 за 1991 г. - Ред.). Теперь в этом же диапазоне действует и мультимедийный вещательный канал «ИнфоТехСервиса». Однако в отличие от телетекста информация передается не постранично, а пакетами. А это уже не только текст, но и полноценная графика, в том числе анимированная и трехмерная, Web-страницы Интернета и программное обеспечение, звуковые и видеофайлы.

Только представьте! Живое видео — в неиспользуемых ресурсах телесигнала, на его «темной», «обратной стороне»...

Надо сказать, что первым передавать информацию в пакетном виде стало агентство Reuters с помощью телесигнала компании CNN. Однако эта система требует установки у пользователя сложного оборудования, спутниковых антенн. Информационные услуги ее обходятся весьма дорого.

В отечественной мультимедийной системе вся информация — кроме деловых сводок — пока бесплатная, а оборудование, необходимое для ее приема, — небольшая, легко встраиваемая в компьютер плата-декодер с программным обеспечением на одной дискете, Этого достаточно, чтобы подключить к рядовой персоналке обычную телевизионную антенну и принимать из эфира ежедневно сотни Мбайт информации.

«Телеинтернет» «ИнфоТехСервиса»,

IB-декодер вставляется в обычный слот IBM-совместимой персоналки.

ИНФ0РМАЦ

Дать возможность каждому пользователю компьютеров получать индивидуальную, только ему нужную информацию призваны push-технологии. Нетрадиционный и перспективный для России путь их развития предложен в Зеленограде Информационным агентством «ИнфоТехСервис».

На улицу выходить не хочется. Торговые агенты подстерегают на каждом углу. Прежде чем успеешь замахать руками, на тебя уже падает «пыльный мешок» совершенно ненужной информации. Реклама в метро, в автобусе, реклама по телефону, не говоря уже о средствах массовой информации. Недаром из всего объема телевещания деловые люди чаще всего принципиально смотрят лишь вечерние новости. Современные домохозяйки записывают любимые телесериалы на видео, чтобы насладиться ими потом, не отвлекаясь на рекламные вставки...

Словом, люди начинают ограждать себя от ненужных, по их мнению, сведений.

С другой стороны, информация необходима всем. Но каждому — совершенно конкретная. Тот, кто раньше других сумел ее получить, имеет бесспорные преимущества перед конкурентами. Целенаправленно искать и находить нужную информацию позволяет... конечно же, Интернет! В Москве услуги его провайдеров стоят около полутора долларов в час. На периферии — до пяти долларов. Недешево, хотя затраты оправдываются. Однако за рубежом деньги считают пока все еще лучше. Там теперь полагают, что во многих случаях вообще нерационально тратиться на поиск информации в глобальных компьютерных сетях. Нужные вам новости должны находить вас сами. И уже сегодня попасть в ки-берпространство можно, как минимум, через две двери.

Одну из них, поначалу казавшуюся очень удобной, все чаще приходится с усилием тянуть (англ. pull) на себя. Эта дверь — традиционный вход в Интернет. Пользователь самостоятельно дозванивается до сервера своего провайдера и затем ищет по всему миру, буквально «выуживает», «вытягивает» из сети на свой компьютер нужные сведения.

Мир велик. Но иногда начинает казаться, что Интернет еще больше. Никогда в точности неизвестно: попадешь в цель, или же интересная ссылка на очередной компьютерной странице уведет совершенно в противоположную сторону.

Очевидно, Кибер-Паук, обитающий во Всемирной Паутине (World Wide Web), питается временем Пользователей. Недаром наиболее ироничные из них расшифровывают WWW как World Wide Wait, то есть Всемирное Ожидание. Скорость получения данных складывается из тысячи факторов и оставляет желать лучшего.

...А вот другая дверь, с надписью «толкать» (англ. push), естественно, открывается легче.

С помощью логических фильтров новости, на которые вы подписались, сами стекаются со всего мира и как бы «проталкиваются» на ваш компьютер через остальной массив информации.

Скоро не будет надобности проводить

Принцип передачи основан на возможности размещать цифровую информацию в «технологических пустотах» телесигнала. Соответствующий участок его называют VBI-интервалом (vertical blanking interval), «обратным ходом луча», «интервалом гашения». Технология телевизионной трансляции такова, что в сигнале, передающем изображение, всегда остаются незадействованными под «картинку» несколько строк. До сих пор их удавалось использовать лишь для трансляции телетекста (см. статью «Видеоокно

зарегистрированный под маркой IB System, круглосуточно выходит в эфир на сигнале Первого телевизионного канала, который, как известно, устойчиво принимается во всем мире. Во всяком случае в России для приема программ ОРТ спутниковые антенны не требуются. Поэтому новая вещательная система представляется очень перспективной для нашей страны, где телефонные линии, мягко говоря, далеки от международных стандартов, а плата за пользование телефоном вот-вот станет повременной.

ШММЯРШН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 291

ШЛ