Техника - молодёжи 1998-02, страница 21

Техника - молодёжи 1998-02, страница 21

Сегодня внутри мультимедиаканала IB System доступны восемь сервисов — логически разделенных потоков. Среди них новости известных деловых и информационных агентств — таких, как «РосБизнесКонсалтинг», «Эхо Москвы», «Интермедиа», Национальная Служба Новостей; обзоры прессы, сообщения московского отделения компании Microsoft, электронные версии компьютерных журналов, свежие антивирусные программы от АО «ДиалогНаука».

Поступает на компьютер и традиционный телетекст, но как бы в новом его воплощении. Его страницы, в отличие от принимаемых телевизором, можно произвольно листать, открывать сразу несколько, редактировать, распечатывать, а ненужные — удалять с диска.

Вся информация по мере поступления может накапливаться в фоновом режиме, то есть во время работы пользователя с другими программами. Абонент вправе запретить своему компьютеру принимать лишнюю информацию, выбрав из предлагаемых рубрик лишь те, которые на самом деле необходимы ему. С этого, собственно, в IB System и начинают реализовы-ваться принципы push-технологии. Заметим, лишь начинают. О их развитии внутри новой мультимедийной вещательной системы рассказал генеральный директор «ИнфоТехСервиса» Андрей АСТАШКИН.

Аудитория мультимедиаканала сегодня делится по интересам на несколько категорий.

Прежде всего, это пользователи домашних компьютеров, довольствующиеся бесплатной информацией. С помощью IB System они могут получить первое представление об Интернете. Это немаловажно. За работу в сети оплата обычно почасовая (существует и так называемый «неограниченный» доступ, абонементная плата за который — от 30 до 60 дол. в месяц, что не всякому по карману. — Ред.). Новичку же во Всемирной Паутине требуется немало времени только для того, чтобы осмотреться. Затем начинаются поиски той или иной информации, что также занимает немало времени. Получив же из эфира наиболее популярные Web-страницы, можно бесплатно «листать» их сколько душе угодно, чтобы сориентироваться на будущее. Сохраняются и реально работают гиперссылки на глубину до пяти — семи уровней — то есть даже на те WWW-ресурсы, которые не передавались по «телеинтернету», но досягаемы, если полученные странички перетащить в программу-браузер и войти с ними в глобальную сеть по модему.

Очевиден путь интеграции IB System с Интернетом. В ближайшем будущем пользователи смогут получать информацию по личным запросам как в телевизионном сигнале, так и по телефонной линии. Выбор будет определяться лишь тем, где физически находятся запрашиваемые ресурсы. Если они на сервере «ИнфоТехСервиса», то ответ пойдет с Останкинской башни. Если же затребованные данные размещаются, предположим, на каком-нибудь австралийском сервере, — произойдет переадресация, и ответ поступит по проводам. В любом

случае средняя скорость передачи компьютерных данных заметно повысится, достигая при использовании всех строк кадра 2,7 Мбит в секунду. Главное — чтобы у абонента была плата IB-декодера.

Кроме того, как уже говорилось, мульти-медиаканал предоставляет бесплатный доступ к страницам телетекста. А это — сводки погоды, политические, экономические, спортивные новости и другая общеполезная информация.

Ко второй группе пользователей можно отнести тех, кто уже знаком с Интернетом, но предпочитает часам путешествий по сети целевую подписку на совершенно конкретную информацию по той или иной гуманитарной, научной, профессиональной тематике. Подписка позволит получать из эфира также и необходимое программное обеспечение — будь то игры, антивирусные утилиты, образовательные и другие свободно распространяемые программы. Пока все это передается бесплатно. В будущем же стоимость подписки на сервис такого рода составит около семи дол. в месяц.

Еще одна категория — пользователь-бизнесмен, готовый заплатить за подписку на специализированный сервис более 100 дол. в месяц. Согласитесь, таких денег действительно стоят оперативные биржевые сводки и котировки рынков, иная коммерческая информация. Она тем ценней, чем быстрей ее доставка.

И наконец, корпоративные пользователи. Живой пример — сотрудничество с «ИнфоТехСервисом» крупнейшего в

стране дистрибьютора фармацевтических препаратов «ЦВ-ПРОТЕК». Прайс-лист этой фирмы насчитывает обычно около двухсот страниц. Поэтому ни сайты на нескольких серверах в Интернете, ни развитая связь по электронной почте не дают возможности оперативно информировать постоянных партнеров. А их у фирмы около тысячи, и рассредоточены они по всей России и за ее пределами. Вот тут-то мультимедиаканал «ИнфоТехСервиса» оказался весьма кстати. Теперь «ЦВ-ПРОТЕК» одним залпом переправляет свои увесистые циркуляры ко всем адресатам.

Разумеется, корпоративную информацию получают из эфира не все пользователи IB System, а только те, чьи декодеры заранее приняли соответствующий электронный ключ. Кроме того, каждая плата IB-декодера изначально имеет свой адрес, по которому редакция «ИнфоТехСервиса» вправе открыть либо запретить доступ к конфиденциальным данным. Естественно, это делается по согласованию с теми, кто размещает свою информацию в мультимедийном канале.

Объем вещания IB System увеличивается едва ли не с каждым днем. Пока готовилась эта статья, у «ИнфоТехСервиса» наметились планы сотрудничества с редакцией «ТМ». Теперь электронную версию журнала можно будет получить не только из традиционного Интернета (http://www.tm.ru), но и из «телевизионного». Так что, как говорится, до встречи в эфире! В

Николай РЫБАКОВ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 9 8

ЕП