Техника - молодёжи 1998-02, страница 39

Техника - молодёжи 1998-02, страница 39

АКАДЕМИЯ НАЧИНАЮЩЕГО ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

о» 1/ДIX СОСТАВИТЬ

ПН1У ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сегодняшнее занятие будет, пожалуй, самым нудным, но и самым полезным — ибо речь пойдет о стандартах, из-за несоблюдения которых эксперты то и дело «заворачивают» заявки.

Сразу обратимся к Правилам (полное их заглавие см. в №1 за 1998 г.). Согласно им, описание должно раскрывать суть изобретения с полнотой, достаточной для его осуществления. Структура описания такова. Начинается оно с названия изобретения (и индекса его рубрики по МПК — Международной патентной классификации, но если там, где вы проживаете, нет регионального патентного фонда или отдела ВОИР — не беда, можно обойтись без индекса). Далее следуют разделы: область применения; уровень техники (опять же см. урок первый); сущность изобретения; перечень иллюстраций с краткими пояснениями, что на них изображено; подтверждения осуществимости изобретения.

С названием все ясно: оно выражает суть и назначение того, что вы придумали. Как правило, название приводится в единственном числе («упругая зубчатая муфта», а не «упругие зубчатые муфты»). Второй раздел тоже не вызывает вопросов — указываете область техники, куда относится ваше детище, а если таковых несколько — перечисляете главные. В уровне техники надо привести сведения об известных вам (указать откуда!) аналогах изобретения, выделив из них ближайший — прототип. Он обязан иметь то же назначение, что и ваш продукт: если вы заявляете бетономешалку, нельзя избирать прототипом тестомешалку. Затем, надо четко сказать, какие из признаков прототипа совпадают с существенными признаками вашего изобретения, и объяснить, почему первый не способен дать тот же технический результат (далее для краткости TP), что и второе.

Теперь главный раздел — сущность изобретения. Тут важно не говорить лишнего, но и ничего не упустить. То есть — изложить признаки, НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ для достижения ТР. Начать надо с формулировки задачи, которую вы себе ставили — например, увеличение срока службы устройства; затем объяснить, какой получен TP (повышение коэффициента трения, снижение вибраций, предотвращение заклинивания и т.п.). Потом переходите к признакам. Существенные — напрямую влияющие на достижение TP — приводите все, особо выделив отличительные от прототипа. Обязательно нужно указать совокупность признаков, обеспечивающую получение TP во ВСЕЙ области применения, и отдельно — признаки, характеризующие изобретение в ЧАСТНЫХ случаях (в разных вариантах исполнения, в особых условиях и проч.).

В описаниях устройств, например, приводят следующие их признаки: наличие конструктивных элементов (-ого элемента, если он один); связь между ними; их взаимное расположение; форма выполнения элементов и связей между ними и/или устройства в це

лом, втом числе геометрическая; параметры и другие характеристики элементов, их (параметров) взаимосвязь; материал, из которого сделаны элементы либо все устройство; среда, выполняющая функцию элемента.

Вкусив теории, обратимся к практике. Практиковаться будем на примере упругой зубчатой муфты, некогда получившей правовую охрану после долгой борьбы ее автора с ВНИИГПЭ — тогда Всесоюзным, а ныне Всероссийским НИИ государственной патентной экспертизы. Наша задача — грамотно составить три документа: описание с приложением чертежа, реферат и формулу изобретения. Выполняются они в трех экземплярах на компьютере или печатной машинке, каждый начинается с нового листа и подписывается автором.

F 16 D 3/18 УПРУГАЯ ЗУБЧАТАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено, в частности, для передачи вращения устройствам, работающим с динамическими нагрузками.

Заявителю известен ближайший аналог (прототип) заявленного изобретения, как наиболее близкий ему по совокупности существенных признаков. Данный аналог представляет собой упругую зубчатую муфту, содержащую две обоймы с внутренними зубьями, охватывающие зубчатые втулки, одна из которых и сопряженная с ней обойма выполнены косозубыми, упругие элементы и центрирующий диск, установленный между обоймами, при этом упругие элементы установлены между торцами косозубой втулки и торцами центрирующего диска (а.с. СССР № 393499, МПК F 16 D 1/10,1971).

Недостатком этой муфты является повышенный, по сравнению с заявленной, износ упругих элементов, вследствие возникающих в них касательных напряжений, и выход из строя муфты.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является увеличение срока службы муфты.

Техническим результатом изобретения является уменьшение износа упругих элементов, путем исключения в них касательных напряжений, и увеличение срока службы муф-

Упомянутая задача достигается тем, что упругая зубчатая муфта содержит две обоймы с внутренними зубьями, охватывающие зубчатые втулки, одна из которых и сопряженная с ней обойма выполнены косозубыми, упругие элементы и центрирующий диск установлены между обоймами, при этом упругие элементы установлены между торцами прямозубой втулки и торцами центрирующего диска.

Получение технического результата изобретения возможно только за счет размещения упругих элементов между торцами прямозубой втулки и торцами центрирующего диска, что позволяет исключить касательные напряжения упругих элементов.

На фиг. 1 представлена упругая зубчатая муфта.

Муфта содержит две зубчатые втулки 1 и 2, две стянутые болтами 3 обоймы 4 и 5 с внутренними зубьями, центрирующий диск 6 и упругие элементы 7 и 8. Зубчатая втулка 1 и обойма 4 выполнены косозубыми, а зубчатая втулка 2 и обойма 5 — прямозубыми. Упругие элементы 7 расположены между торцами прямозубой втулки 2 и центрирующего диска 6, а упругие элементы 8 — между торцами втулки 2 и обоймы 5.

Муфта работает следующим образом.

При вращении муфты и передаче ею нагрузки на косых зубьях обоймы 4 возникает осевая сила, направленная вправо или влево, в зависимости от направления вращения. Под действием этой силы сжимаются соответственно упругие элементы 7 или 8, а обе обоймы 4 и 5, соединенные болтами 3, смещаются в сторону до тех пор, пока осевые усилия на зубьях не уравновесятся реакциями соответствующего торца обоймы 5 или центрирующего диска 6, также связанного с обоймой. При этом упругие элементы 7 или 8 сжимаются усилием, пропорциональным передаваемой муфтой нагрузке.

Автор изобретения (подпись) М.Л.РАСКИН

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Упругая зубчатая муфта, содержащая две обоймы с внутренними зубьями, охватывающие зубчатые втулки, одна из которых и сопряженная с ней обойма выполнены косозубыми, упругие элементы и центрирующий диск, установленный между обоймами, отличающаяся тем, что упругие элементы установлены между торцами прямозубой втулки и торцами центрирующего диска и обоймы.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР № 393499, МПК F 16 D 1/10,1971.

Автор изобретения (подпись) М.Л.РАСКИН

РЕФЕРАТ

УПРУГАЯ ЗУБЧАТАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам, передающим вращение и работающим с динамическими нагрузками. Муфта содержит две зубчатые втулки 1 и 2, две стянутые болтами 3 обоймы 4 и 5 с внутренними зубьями, центрирующий диск 6 и упругие элементы 7 и 8. При вращении муфты и передаче ею нагрузки на косых зубьях обоймы 4 возникает осевая сила, направленная вправо или влево, в зависимости от направления вращения, Под действием этой силы сжимаются соответственно упругие элементы 7 или 8, а обе обоймы 4 и 5 смещаются до тех пор, пока осевые усилия на зубьях не уравновесятся реакциями соответственного торца обоймы 5 или центрирующего диска 6, 1 ил.

Референт (подпись) М.Л.РАСКИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2'98