Техника - молодёжи 1998-03, страница 26

Техника - молодёжи 1998-03, страница 26

ттодежй hST

20 КИЛО ВМЕСТО ТОННЫ

Хиреет наше сельское хозяйство. Магазины полны, но все — made in ne u nas. Свой скот и птицу крестьяне сводят — корма непомерно дороги. А нет кормов — нет навозу, а стало быть и плодородия, Мизерные добавки минеральных удобрений, которые «кое-где у нас порой» еще производят, положения не спасают. Выходит, зашли в тупик?

Зашли бы, не будь на Руси изобретателей. А придумали они удобрение, механизм действия Kotoporo в корне отличается от традиционных компостов.

Суперкомпост «Пикса» (фото 1) реанимирует плодородие, ускоряя естественные процессы разложения сложных химических соединений и микрокомпонентов, содержащихся в почве, до простых веществ, из которых растения сами формируют для себя оптимальный рацион питания.

Производится «Пикса» путем переработки смеси птичьего помета и торфа в специальных ферментерах при высокой температуре В полученный субстрат вносятся определен ные органоминеральные добавки и i ются микробиологические штаммы (ноу-хау]

Созревание суперкомпоста идет подконт рольно и быстро.

Норма внесения «Пиксы» на единицу щади в 50 раз меньше по сравнению с наво зом, а по обогащению почвы гумусом, азотом, фосфором, калием и микроэлементами он превосходит все известные традиционные удобрения.

Высокотемпературная технология производства «Пиксы» исключает присутствие в нем возбудителей болезней растений и фи-топатогенов, а также способных к прорастанию семян сорняков. То есть при использовании суперкомпоста отпадает необходимость в пестицидах, гербицидах и прочей «химии».

м и

и

н к

инфицируя все вокруг, угнетая вредных грызунов и насекомых, этот газ является к тому же мощнейшим окислителем. При большой концентрации он неблагоприятно действует на людей и животных и разрушает металлоконструкции.

Однако выяснилось, что озон озону рознь.

Два года назад красноярские изобретатели получили медицинский сертификат на серию генераторов «ОЗОН-П» (фото 2) различной

производительности: от 5 г/ч (для дома, для семьи) до полукилограмма (для дезинфекции производственных помещений и воды в огромных объемах). Полученный в этих аппара тах газ имеет одну важную особенность: пери од его полного превращения в обычный кис пород — не более двух часов. А это значит, чт обработку овощехранилищ, цехов на i комбинатах, складов пищевых продуктов, эле ваторов можно проводить хоть во врем? ' денных перерывов когда в помещения нет людей. Защищенный же металл за столь короткое время воздействия п< ти не деградирует.

Генераторы «Озон-П» уникально компактны,. отличаются простотой об служивания, работа

кумуляторов, не тре буют расходных материалов.

Есть у приборов еще одно важное до-) — низкие

В результате в продуктах, взращенных на новом удобрении, до минимума снижается содержание нитратов; гарантируется экологическая чистота.

Внеся на свои шесть соток 20 кг «Пиксы» вместо тонны навоза, вы получите удвоенный урожай. Каково?

В «Комиссионке» знают разработчиков и места, где делают обыкновенное чудо. □

ОЗОН ОЗОНУ РОЗНЬ

Бактерицидные, консервирующие и дезодорирующие свойства озона известны, но, дез-

КЛАДЕЗЬ ВИДЕОЭФФЕКТОВ

Дизайн-студия компании «Мастер Ри-сёч» в совершенстве овладела тонкостями компьютерной графики: мастера экстра-класса выполняют трехмерные анимации для рекламы товаров и услуг, видеопрезентации чего угодно с помощью уникальных компьютерных эффектов, привлекающих внимание и заставляющих запомнить увиденное (фото 3 а, б и в).

Возможности тут безграничны. Например, на компакт-диске в видеоформате записывается инструкция по ремонту автомобиля: изображения и описания всех запчастей с их техническими характеристиками, фрагменты монтажа и демонтажа различных узлов ма-

При этом пользователь может не просто посмотреть, как ему собирать такой-то агрегат, что и в какой последовательности устанавливать, но и узнать, с какими усилиями затягивать болты и гайки и какими приспособлениями. И все — на живых примерах. Такой диск станет отличным учебным и справочным пособием в автомобильных сервис-центрах.

Другой пример — рекомендации по эксплуатации сложного оборудования. В видеозаписи представлена работа всех его узлов и механизмов, так что начальное обучение проводится не на дорогой машине, которую можно сломать, а на виртуальном аналоге. Вы можете «гонять» двигатели на всех режимах, проводить настройку систем, видеть реакцию оборудования на то или иное ваше действие.

Специальные съемки вкупе с видеоэффектами действий в дизайн-студии «Мастер Рисёч» скомпонуют и превратят в видеовыставку или видеоконференцию, и все — на высшем уровне качества.

В «Комиссионке» ждут заказчиков. Цены пока что смешные. □

НЕПРИСТУПНЫЙ «ФОРТ»

Запатентован замок (фото 4), который злоумышленник не сможет ни вскрыть, ни взломать. Абсолютная безопасность и секретность гарантируются высокой механической прочностью, а также отсутствием замочной

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

ЕЯ