Техника - молодёжи 1998-03, страница 29

Техника - молодёжи 1998-03, страница 29

t

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

El

более «правильное» сгорание топливной смеси и, как следствие, меньший расход горючего и малую токсичность выхлопа.

За 7 лет — с 1988-го по 1995-й — с конвейера сошло около 2,5 млн экземпляров «Вектры»,

Ныне здравствующая ее модель (ил. 3) отпраздновала рождение в позапрошлом году и моментально заняла место предшественницы по рейтингу и объемам продаж. Внешностью она явно продолжает традицию среднего класса Opel, не отличаясь ничем особо революционным. Единственное стилистическое новшество — более рельефная выштамповка на капоте, плавно переходящая в объемы боковых зеркал заднего обзора. Вдобавок все основные поверхности облагорожены и приведены в соответствие с нынешними дизайнерскими веяниями. Коэффициент аэродинамического сопротивления удалось понизить лишь на 0,01, зато конструкторы уделили исключительное — еще большее, нежели обычно — внимание безопасности, как пассивной, так и активной.

А именно: специально разработанная силовая схема кузова позволяет распределить энергию удара по «запрограммированным» заранее направлениям и деформируемым деталям. Запатентован также оригинальный узел крепления ножных педалей, предохраняющий ноги водителя от травмирования при лобовом ударе. Наконец, салон оборудован двумя надувными подушками безопасности — для водителя и пассажира на «командирском» сиденьи.

Вся гамма двигателей технологически подогнана под нынешние нормативы токсичности; есть среди них (двигателей, разумеется) и новинка — рядная «четверка» объемом 1,8 л и мощностью 115 л.с. И до сих пор Vectra II, что называется, пребывает в развитии — наверняка последуют усовершенствования, появятся дополнительные агрегаты...

А тем временем компания Adam Opel работает над очередным поколением среднего класса — Vectra III.

Что же это будет за автомобиль?

Небольшое отступление. У General Motors, как и полагается мировому индустриальному гиганту, серьезнейшие стратегические

планы на начало третьего тысячелетия. Концерн намерен сократить количество типовых платформ легковых машин до шести. Три из них — gamma, delta и epsilon — предназначены для переднеприводных авто. Базой для Vectra III — почти наверняка — послужит epsilon.

(Тут надо, видимо, кое-что пояснить о термине «платформа». Имеется в виду не

няемых деталей, узлов и агрегатов — будь то двигатель, кузов или интерьер, — призванная упростить и удешевить производство в рамках одного класса. Характерный пример — Volkswagen Golf: на его платформе изготавливаются и словацкие «шкоды», и испанские «сеаты», и многие другие. Причем, заметьте, производство — в разных странах! Поистине Volkswagen — не просто «народный автомобиль», согласно дословному переводу, а международный или, если угодно, всенародный...)

И еще такой факт. На Женевском автоса-лоне-97 на опелевском стенде демонстрировался concept саг (концептуальный автомобиль) Signum (ил. 4). Дизайн его весьма противоречив, но явно с дальним прицелом. Характерный передок с фирменной облицовкой радиатора, блок-фары, заходящие на горизонтальную поверхность, активный наклон лобового стекла, оригинальная задняя стойка... Вообще-то Opel не шибко любит радовать публику «концептами», но на сей раз, похоже, отступил от правил и слегка приоткрыл дверцу в свою творческую лабораторию. Дело в том, что перечисленные выше элементы перекоче

вали на серийную Opel Astra, показанную полгода спустя. Так что Signum — автомо-биль-предтеча.

Оттолкнувшись от приведенных исходных данных, что можно сказать о Vectra III?

В ее облике (ил. 5) ожидается много перекличек с более дорогостоящими моделя

ми концерна. После подсборки передней и задней подвесок в отдельных кондукторах подрамники — через специальные шумо-поглощающие резиновые втулки — будут крепиться к кузову. Наиболее распространенная при переднем приводе подвеска типа MacPherson сохранится — равно как и задняя многорычажная, но, естественно, с другими геометрическими параметрами.

Двигатели для нового семейства разрабатываются целиком новые; применение полимеров и блоков из легких сплавов позволит повысить их удельную мощность. Гамма планируется такая: три бензиновых объемами 1,8, 2,0 и 2,2 л плюс несколько дизелей, в том числе 2,5-литровая «шестерка». Подарок любителям комфортной езды — пятиступенчатая автоматическая коробка передач. Ради повышения безопасности в серийное оснащение машины будут введены дополнительные (боковые) надувные подушки, мощнейшие навигационные системы и многое другое.

Как видите, Adam Opel всерьез готовится ко встрече XXI столетия — ведь премьера перспективной «Вектры» намечена на год 2001-й. Интерес-

ренты? ■