Техника - молодёжи 1998-04, страница 32

Техника - молодёжи 1998-04, страница 32

красныл

И если «свидетельство военных мемуаристов», на которое он ссылается, не есть очередная фантазия, .

претендующая на

сенсационность, — возникает вопрос: какого рода «великая тайна» скрыта в подземельях бывшей гитлеровской ставки?

Поскольку фактов нет. лучше сформулировать по-другому: что вообще можно спрятать в бункере?

Первое, что приходит в голову, — какие-нибудь сверхсекретные документы. Но коль скоро их содержание впрямь представляет исключительную важность, они подлежат либо немедленному уничтожению, либо отправке «куда следует» на хранение за семью печатями. Надо полагать, опергруппа Н КГ Б так и поступила с бумагами рейха, найденными в «Беренхёле». Что же там осталось? Оборудование демонтировали, кабели сняли — выходит, под землей не сохранилось ничего, кроме САМИХ СООРУЖЕНИЙ. Тогда что же — в них и заключена пресловутая тайна?

Допустим, Но какие выводы может в принципе сделать эксперт, изучив военный подземный объект, его структуру, архитектуру, инженерные особенности? Видимо, опознает характерный «почерк» того (тех), кто его строил, А, кстати, кто строил?

ГГромыкоупоминаето «специальной военно-строительной фирме», не называя ее, — наверняка это все тот же «Тодт». Работы велись с осени 1941 -го и, согласно «Докладу о деятельности Особой команды «Беренхёле», в августе 1942-го еще не завершились, (Копию упомянутого документа прислал нам Я.А.Бранько; доклад был отправлен в Берлин к оттуда, видимо, переслан адресату — начальнику службы госбезопасности при ставке Раттенхуберу — в Винницу, где в

августе 1942-го он находился вместе с фюрером.) Трудились, как пишет Громыко, «сорок тысяч военнопленных и узников концлагерей», впоследствии поголовно уничтоженные...

Начнем с того, что цифры вполне могут быть сильно завышены (см. статью Я.А.Бранько: профессор Бобровников утверждал, что «Бер-вольф» возводили 20 ООО человек, а секретные немецкие документы свидетельствуют, что всего 4086!). Но если они верны — почему «военнопленные» и «узники концлагерей» стоят в перечислительном ряду? Ведь очевидно, что речь идет о ВРЕМЕННЫХ немецких лагерях на оккупированной земле. А их узники — это и есть военнопленные! Причем содержались они, как известно, в условиях, нечеловеческих даже по меркам концлагеря. Между тем, если эксплуатировать заключенных на стройке, их надо как-то организовать, хотя бы по минимуму обеспечить жильем. А тут — просто пространство, наспех огороженное колючей проволокой! Собственно, с точки зрения фашистов, больше ничего и не требуется, если временный лагерь служит «перевалочным пунктом» перед отправкой пленных в постоянный лагерь, в Германию на работы и т.д. Но если мы говорим о резервации для содержания десятков тысяч пусть подневольных, но РАБОЧИХ, непрерывно используемых на сооружении СЛОЖНОГО а инженерном отношении объекта, — нужны хотя бы бараки, как в Виннице!

штттт

йШг - J3

Словом, загадок хватает, а зацепок никаких. Имеющиеся сведения о структуре «Беренхёле» (если, конечно, они подтвердятся!) лишь добавляют неясностей. Согласно Г.Громыко, в центральном бункере располагался зал заседаний, и есть непроверенные данные, что в систему ставки входило еще около 10 (!) бункеров, полевой аэродром и два туннеля длиной по 1,5 км — от конференц-зала к аэродрому и к Днепру. Иными словами, «Медвежья берлога» предстает объектом на редкость масштабным и технически трудным. И все это за неполный год сумели построить заключенные временных лагерей?!..

Известно также, что «Беренхёле» служила, строго говоря, ставкой фельдмаршала фон Клюге — командующего группой армий «Центр» (ранние послевоенные источники гтту-хо упоминали о его «приземистом блиндаже»), а Гитлер бывал там только дважды.

Обстоятельства его кратких визитов по сей день не преданы гласности. Кроме одного: последнее посещение Гитлера (март 1943-го) ознаменовалось неудачным покушением на него. По словам Г.Громыко, это было первое несостоявшееся покушение на фюрера, а согласно опубликованным документам американской разведки — уже третье. Вот как Громыко излагает события: «В его (Гитлера. - В.Е., Ф.А.) самолет, возвращавшийся в Берлин... была заложена взрывчатка, но на большой высоте замерз взрыватель, и взрывное устройство не сработало».

Писатель Юрий Корольков, много работавший с архивами, в романе «Тайны войны» (1956) приводил иную версию. Две бомбы, замаскированные под коньячные бутылки, заложил в самолет генерал фон Тресков — начальник штаба группы армий «Центр» и активный деятель немецкой «верхушечной оппозиции», состоявшей в основном из недовольных фюрером военных (кстати, туда входил и фон Клюге). По плану, фон Тресков, собиравшийся лететь в Берлин вместе с Гитлером, а последний момент должен был отказаться от полета под благовидным предлогом, «забыв» в самолете ящик коньяку из своего линного багажа... Но резидент американской разведки в Европе Аллен Даллес приказал шефу Абвера адмиралу Канарису (агенту-двойнику, как известно! ) во что бы то ни стало отменить операцию — мол, «Гитлер пока нужен». Канарис срочно направил в Смоленск генерала Шлаб-рендорфа, офицера-связиста из «Вольф-сшанце»; тот прилетел в «Беренхёле» под самый конец совещания Гитлера и Клюге (они обсуждали план немецкого наступления под Курском и Орлом), «вызвался» лететь в Берлин вместо Трескова и в пути отключил часовые механизмы бомб, слегка повернув пробки двух бутылок...

В заключение отметим, что «Медвежья берлога» под Смоленском — объект, уникальный еще и тем, что естественный исследовательский интерес к нему объективно нечем удовлетворить: подземелья затоплены и замурованы, проникнуть туда нельзя. Но, может быть, найдутся люди, когда-либо соприкасавшиеся с тайной «Беренхёле»? Вдруг не все строители ставки погибли? Обращаемся к нашим читателям: если вы что-то о ней знаете, помните или хотя бы слышали,— пишите или звоните в редакцию «ТМ»! ■ Владимир ЕГОРОВ, Фома АКСЕНОВ Рис. Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 9 8